К О Н С П Е К Т У Р О К А ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 10 КЛАССЕ ТЕМА

реклама
КОНСПЕКТ
ПО ЛИТЕРАТУРЕ
ТЕМА:
песня».
УРОКА
В
10 КЛАССЕ
«СТРАННАЯ КОЛЫБЕЛЬНАЯ». Анализ стихотворения Н.А.Некрасова «Колыбельная
ЗАДАЧИ: создать условия для проявления познавательной активности учеников, развивать
индивидуальные способности;
ЦЕЛИ:
показать особенность выражения авторской позиции в сатирических стихах, роль
обзорной композиции;
дать понятие ПАРОДИИ;
иметь представление о различных видах САТИРЫ: ИРОНИИ, САРКАЗМА,
уметь находить и определять виды сатиры в тексте;
ОБОРУДОВАНИЕ: портрет Н.А.Некрасова, иллюстрация матери с ребёнком, тексты на
каждого ученика «Казачья колыбельная» М.Ю.Лермонтова и «Колыбельная» Н.А.Некрасова,
эпиграф на доске, стихотворения «Чиновник», «Маша».
Средь мира дольного
Для сердца вольного
Есть два пути.
Взвесь силу гордую,
Взвесь волю твёрдую,Каким идти?
Н.А.Некрасов.
ХОД УРОКА:
1.
Проверка домашнего задания: чтение наизусть стихотворений из «Панаевского цикла» по
выбору.
2.
Слово учителя о Некрасове как о человеке, который боль России чувствовал как свою боль.
3.
русская народная колыбельная:
Баю, баю, баиньки,
Купим сыну валенки,
Оденем на ноженьки,
Пустим по дороженьке,
Будет наш сынок расти,
Новы валенки носить.
Учитель. Все вы с детства знаете эти незатейливые, нежные, ласковые песенкиколыбельные. В них слышен голос наших мам.
К этому фольклорному жанру обращались многие поэты. Один из них М.Ю.Лермонтов.
4.
Чтение подготовленным учеником «Казачьей колыбельной песни » М.Ю.Лермонтова.
Беседа:
Вопросы
Примерные ответы
О чём колыбельная?
Что поэт хотел выразить этой
колыбельной7
Чем дышит любовь матери к
ребёнку?
Какой путь в будущем
предначертан этому младенцу?
Типичный путь казака
Любовь матери к сыну
В её любви – нежность и страсть,
преданность и трепет
Честный, смелый, героический
5.
Чтение «Колыбельной песни» Некрасова (можно подготовить ученика, можно чтение учителем)
6.
Сравнительный анализ стихотворений.
- Что вы можете сказать об услышанной колыбельной?
Очень похожа на лермонтовскую, это пародия, странная колыбельная…
- В самом деле, странная (назовём так урок). Разберёмся в её странности.
Вы сказали пародия. А что такое пародия?
Запись в тетради:
Пародия – это сатирическое или комическое подражание кому-либо, чему-либо с целью
осмеяния слабых сторон.
- Но мы только что говорили о красоте лермонтовской колыбельной. И на такое произведение
пародия?
Некоторые критики времён Некрасова, реакционно настроенные, тоже ставили в вину Некрасову
глумление над священными правами материнства, писали о нарушении Некрасовым
нравственных начал.
Но сам-то Некрасов назвал свою колыбельную (посмотрите, как?) – подражанием Лермонтову.
- Правильным был и второй ответ: очень похожа, чем?
- Некрасов очень точно повторил сюжет трёх строф «Казачьей колыбельной»
- «Колыбельная» Некрасова не пародирует внутренний мир лермонтовского стихотворения, а
создаёт свой иной мир. Внешне единая форма (не случайно имеет место точное построчное
следование стихам Лермонтова) не объединяет два мира, а служит их противопоставлению.
1группа, сравнивая, анализирует первую строфу;
2группа - вторую строфу;
3группа - третью строфу;
4группа - 4 – 6 строфы.
Спи, младенец мой прекрасный,
Баюшки-баю.
Тихо смотрит месяц ясный
В колыбель твою.
Стану сказывать я сказки,
Песенку спою;
Ты ж дремли, закрывши глазки,
Баюшки-баю.
Спи, пострел, пока безвредный!
Баюшки-баю.
Тускло смотрит месяц медный
В колыбель твою.
Стану сказывать не сказки Правду пропою;
Ты ж дремли, закрывши глазки,
Баюшки-баю.
- Что изменил в своей «Колыбельной песне» Некрасов?
«младенец мой прекрасный» - «пострел», озорник ,сорванец;
«тихо смотрит месяц ясный» - « тускло смотрит месяц медный» : образ-символ Некрасова
ассоциируется с медным пятаком, то есть с деньгами, с наживой, которая будет сопровождать
весь путь ребенка.
По камням струится Терек,
Плещет мутный вал;
Злой чечен ползёт на брег,
Точит свой кинжал;
Но отец твой старый воин,
Закалён в бою;
Спи, малютка, будь спокоен,
Баюшки-баю.
По губернии раздался
Всем отрадный клик :
Твой отец под суд попался Ясных тьма улик.
Но отец твой – плут известный Знает роль свою.
Спи, пострел, покуда честный!
Баюшки-баю.
У Лермонтова ребёнок растёт под защитой сильного, мужественного отца. Он способен к
деятельному устроению благополучия своей семьи, а в более широком охвате – своего народа,
государства, поэтому он, уважаемый всеми человек. У Некрасова отец ребёнка – бесчестный
человек, вор. Обращает на себя внимание фраза «всем отрадный клик», то есть всем приятное
сообщение, что порок наказан. В прилагательном «отрадный» слышится ироническое отношение,
неуважение к отцу-плуту. Ирония и в союзе «покуда» - народ знает, что у такого отца и сын
вырастет бесчестным.
Ирония – это тонкая, скрытая насмешка, которая основывается на контрасте внутреннего
значения и внешней формы (запись в тетради)
Сам узнаешь, будет время,
Бранное житьё;
Смело вденешь ногу в стремя
И возьмёшь ружьё.
Я седельце боевое
Шёлком разошью…
Спи, дитя моё родное,
Баюшки-баю.
Подрастёшь - и мир крещёный
Скоро сам поймёшь,
Купишь фрак тёмно-зелёный
И перо возьмёшь.
Скажешь: «Я благонамерен,
За добро стою!»
Спи - твой путь грядущий верен!
Баюшки-баю.
В третьей строфе авторы обоих стихотворений дают философское осмысление жизни. У
Лермонтова – «бранное житьё», то есть трудное, и мать младенца сердцем чувствует, что сын –
это будущий защитник своего Дома и Отчизны. Она всё сделает для того, чтобы её «кровиночка»
исполнил свой долг, необходимый для благополучного устроения жизни.
У Некрасова – «мир крещёный» подрастающий ребёнок понять должен сам. В этом «умолчании»
о мире, в благих намерениях выросшего ребёнка и, особенно, во фразе «твой путь грядущий
верен» - горькая ирония.
Богатырь ты будешь с виду
И казак душой.
Провожать тебя я выйду –
Ты махнёшь рукой…
Сколько горьких слёз украдкой
Я в ту ночь пролью!..
Спи, мой ангел, тихо, сладко,
Баюшки-баю.
Будешь ты чиновник с виду
И подлец душой
Провожать тебя я выду И махну рукой!
В день привыкнешь ты картинно
Спину гнуть свою…
Спи, пострел, пока невинный!
Баюшки-баю.
С четвёртой строфы, когда начинаются у Лермонтова собственно лирические излияния
материнских чувств, Некрасов покидает своего руководителя и, ни словом не обмолвившись о
материнских чувствах, продолжает эпический рассказ о судьбе чиновника. Более того, в словах «и
махнёт рукой» - боль, горечь, безнадёжность матери, поэтому о чувствах и нечего говорить.
Стану я тоской томиться,
Безутешно ждать;
Стану целый день молиться,
По ночам гадать;
Стану думать, что скучаешь
Ты в чужом краю…
Спи ж, пока забот не знаешь,
Баюшки-баю.
Тих и кроток, как овечка,
И крепонек лбом,
До хорошего местечка
Доползёшь ужом И охулки не положишь
На руку свою.
Спи, покуда красть не можешь!
Баюшки-баю.
Прослеживается интересный процесс: чем больше чиновник приобретает материальных благ, тем
меньше у него остаётся собственно человеческого. И вот он превращается в овечку и ужа
одновременно. Приём сатиры – сарказм.
Сарказм - это высшая степень иронии, это злая, язвительная насмешка, содержащая
уничтожающую оценку (запись в тетради).
Дам тебе я на дорогу
Образок святой:
Ты его, моляся богу,
Ставь перед собой;
Да готовясь в бой опасный,
Помни мать свою…
Спи, младенец мой прекрасный,
Баюшки-баю.
Купишь дом многоэтажный,
Схватишь крупный чин
И вдруг станешь барин важный,
Русский дворянин.
Заживёшь - и мирно, ясно
Кончишь жизнь свою…
Спи, чиновник мой прекрасный!
Баюшки-баю.
- Почему глагол «схватишь»?
- Схватить - получить неожиданно, по блату: ведь его отец - плут.
- Что значит слово «вдруг»?
- Оно обозначает неожиданный, непредсказуемый поворот в судьбе. И хотя всё стихотворение о
закономерном пути от пострела до чиновника: «Спи – твой путь грядущий верен», то есть
предсказуем. «Вдруг» обозначает схватку с конкурентами, где все средства хороши.
Итак, в «Казачьей колыбельной» Лермонтова – чистый мир любви, поэзии и подвига.
Каков мир в «Колыбельной песне» Некрасова?
- Мир обмана, лжи, грабежа.
- В чём же странность «Колыбельной» Некрасова?
- Под покровом невинной песенки для спящего ребёнка притаилась сатира.
Сатира – это произведение литературы, в котором резко, язвительно обличаются, осмеиваются
пороки общества, отрицательные явления действительности.
- Что обличает Некрасов?
- Чиновничество: нечестность, лицемерие, продажность чиновника (подтверждают строками
стихотворения).
Результат достигнут. Какой ценой?.. А что о дальнейшей жизни чиновника? Ничего – «заживёшь»,
а дальше сразу финал судьбы. И всё-таки заполнить финал можно.
7.
Читаем стихотворение «Чиновник» (Учитель или подготовленный ученик).
По службе вёл дела свои примерно,
И не был за взятки под судом,
Но (на жену, как водится) в Галерной
Купил давно пятиэтажный дом.
И – вдохновен – он забывал весь свет,
Жену, детей – единой предан страсти.
Молчал, как жрец, бровями шевеля,
И для него тогда в четыре масти
Сливалось всё – и небо, и земля!
Вне карт не знал, не слышал и не видел
Он ничего.
Впрочем:
В неделю раз, пресытившись игрой,
В театр Александринский, ради скуки,
Являлся наш почтеннейший герой.
Звал книги «побасёнками ":
Читать не то ли же, что праздно тратить время.
Учитель. Жизнь – прозябание. Что же получается? Дни, когда он «полз ужом до хорошего
местечка, были самыми содержательными в жизни чиновника. И это счастье? Итог всех
жизненных устремлений? Кто же он: счастливый человек, который всего
аться. Об этом стихотворение «Маша» (читаем это стихотворение).
достиг, или неудачник, бездарно потративший жизнь? Можно ли быть счастливым, грабя других?
А если он познавая «крещёный мир», видел, что честность многими воспринимается как
неумение жить, как глупость, так как честным путём из нищеты не выбраться. Об этом
стихотворение «Маша» (читаем стихотворение).
8.
Возвратимся к эпиграфу урока. В чём его смысл?
- Каждый человек свою дорогу выбирает сам.
Для чего поют колыбельную? А для чего колыбельная Некрасова?
Его колыбельная – не усыпить, а разбудить – совесть, хотя бы одного человека.
Домашнее задание разноуровневое:
1)сочинение-эссе «Дороги, которые мы выбираем»;
2)анализ стихотворений «Маша», «Нравственный человек»;
3)сопоставительный анализ стихотворений «Элегия» А.С.Пушкина и «Элегия» Н.А.Некрасова».
Скачать