Цель урока - Республиканский центр образования

реклама
Булышева Елена Валентиновна,
учитель русского языка и литературы
Государственное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение
«Республиканский центр образования»
(структурное подразделение «Центр дистанционного обучения детейинвалидов в Республике Коми»)
Адрес учебного заведения: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Катаева, 37а
Урок русского языка. 8 класс.
«Интонация предупреждения и выводов в
предложениях с обобщающими словами и
однородными членами».
(из опыта работы)
Сыктывкар, 2012
Тема урока: Интонация предупреждения и выводов в предложениях с
обобщающими словами и однородными членами.
Цель урока: 1.Познакомиться с интонацией предупреждения и выводов в
предложениях с однородными членами и обобщающими словами.
2.Научиться правильно произносить предложения с однородными
членами и обобщающими словами.
3.Сравнить по интонации и знакам препинания предложения с
однородными членами и обобщающими словами и без них.
4.Закрепить постановку знаков препинания, учитывая правильную
интонацию.
Ход урока.
I.
Вступительное слово учителя.
Сегодня у нас урок углублённого изучения русского языка. Мы рассмотрим
тему, которая в программе 8 класса в теме «Однородные члены и обобщающие
слова» не рассматривается, но она важна. Это тема «Интонация предупреждения и
выводов в предложениях с обобщающими словами и однородными членами».
Цели урока озвучиваются.
1.Начинаем наш урок с синтаксического разбора предложения, написанного на
доске (знаки препинания не проставлены).
Обращаться с языком кое-как – значит и мыслить кое-как: //неточно, /
приблизительно, / неверно, // (А. Толстой)
Ученик расставляет знаки препинания, объясняет их, даёт характеристику
предложения и разбирает по членам предложения, составляет схему.
II.
Работа над интонацией предложения. Объяснение учителя.
Ещё раз прочитайте предложение. Выясним, в чём особенность интонации
предложения с однородными членами и обобщающим словом (После
обобщающего слова необходима значительная пауза (//), голос заметно
понижается, если обобщающее слово стоит непосредственно перед однородными
членами или повышается, если обобщающее слово стоит в начале предложения,
2
не непосредственно перед однородными членами. Однородные члены
произносятся с интонацией перечисления, то есть повышением голоса и
незначительной паузой (/). Такая интонация называется интонацией
предупреждения.)
Работа с доской, на которой написано предложение с обобщающим словом в
начале предложения (знаки препинания не проставлены). Учащиеся расставляют
знаки препинания, произносят с правильной интонацией, расставляют условные
обозначения (стрелочки, паузы). Одновременно учащиеся работают в тетрадях.
Всё кругом выглядело несказанно радостным и привлекательным: // зелёная
трава, / шумящая листва на деревьях, / солнце над головой.
А сейчас посмотрим, какую интонационную особенность имеют предложения
с обобщающими словами после однородных членов. Однородные члены также
читаются с интонацией перечисления (повышение голоса и незначительная пауза),
перед обобщающим словом значительная пауза, обобщающее слово произносится
с понижением голоса. Такая интонация называется интонацией выводов.
Рассмотрим на примере. Расставить знаки препинания, объяснить.
Дорога, / крыши домов, / деревья, / кусты - // всё было покрыто белым снегом.//
В предложении с обобщающими словами, стоящими перед однородными
членами и продолжающимися после однородных членов сочетаются и интонация
предупреждения, и интонация выводов. Например:
Только нам троим: // отцу, / мне и Евсеичу - // было не грустно и не скучно
смотреть на серое небо. //
Однородные члены здесь имеют оттенок уточнения. Например:
Острогою бьётся крупная рыба, /а именно: // щуки, / сомы, / жережки, / судаки. //
Сделаем вывод: для чего же нужно знать об интонации предложений с
обобщающими словами и однородными членами?
(1.Научиться правильно произносить предложения, чтобы овладеть правильной,
выразительной речью).
2.Знание интонации помогает пунктуации – правильно ставить знаки препинания
и не ставить двоеточия перед однородными членами, если нет обобщающего слова
(типичная ошибка учащихся).
3
Сравним предложение с однородными членами, но без обобщающих слов
(интонация совсем другая).
Нам встречались женщины с корзинами на головах, / солдаты на повозках, /
скрипящие арбы на буйволах.//
Нет интонации предупреждения, нет паузы перед однородными членами, так как
нет обобщающего слова.
Исключение составляют предложения в официально-деловом стиле типа:
Собрание постановило:
Примеры подобных ошибок из работ учащихся нужно написать на обороте доски.
А к недостаткам я отношу__ рассеянность и застенчивость. К её достоинствам
отношу__ честность, ответственность. В Маше Мироновой мне больше всего
нравятся__ простота, доброта, искренность, верности любимому человеку.
Мцыри свойственны__ гордость, смелость, любовь к свободе и ненависть к
жизни в монастыре.
III. Закрепление материала.
1.Спишите предложения, расставьте знаки препинания, сделайте интонационные
пометы. Вслух прочитайте каждое предложение, соблюдая правильную
интонацию. Предложения написаны на доске.
Повсюду мох: // и внизу под ногами, / и на камнях, / и на ветвях деревьев.// Кругом
всё сверкало, переливалось, искрилось: //самовар, черепицы, /, татарские
туфельки, / будильники, /Мандолины, / мясорубки.// Земля и небо - // всё одето
каким-то тусклым серебром.// Гринев вызывает наши симпатии честностью,
верностью воинскому долгу, / мужеством, / глубиной и силой любви. // Вчера
Алексей намечал себе какие-то ориентиры: // пенёк, / ухаб на дороге - // и к ним
стремился. //
2. Графический диктант. Учитывайте интонацию предупреждения и выводов.
1.В Санкт-Петербурге нам понравилось всё: и люди, и проспекты, и театры, и
новые станции метро.
2. И голубой разлив реки, и небо, и дали, и пароход – всё казалось огромным,
необъятным.
3.Всюду вокруг нас: на земле, в траве, на деревьях, в воздухе – кишит жизнь.
4
4.У самых источников росли прекрасные деревья, как-то: тополя, дубы, айва.
5. Пшеница, просо, овёс, подсолнух, кукуруза, картофель – словом, всё уже
созрело.
3. Упражнение 253. прочитать, определить стиль текста, ответить на вопросы.
Найти предложения с обобщающими словами и однородными членами, прочитать
с правильной интонацией, выписать, расставив знаки препинания.
4.Творческая работа.
Вставьте перед однородными членами или после них обобщающие слова,
учитывая интонацию предупреждения и выводов (на месте постановки
обобщающего слова делается значительная пауза.)
От зноя… стало жёлтым: и небо, и поля, и воздух (всё). Ни ветер, ни дождь, ни
служба - …не останавливает геологов в пути (ничто). В городах, и в селе, и в
местечке - …новые песни звучат (всюду). Под нарами были сложены…:
плотницкий топорик, пила- ножовка, гвозди (инструменты).
IV. Вывод по уроку.
1.С чем мы познакомились на уроке? (Мы познакомились с интонацией
предложений с обобщающими словами и однородными членами.)
2.Как она называется?
3.Чему мы научились? (Мы научились правильно произносить предложения с
обобщающими словами и однородными членами).
4. Что мы сравнивали? (Мы сравнивали предложения с однородными членами без
обобщающих слов с предложениями с обобщающими словами.)
5.Что закрепляли? В чём тренировались? (Мы закрепляли постановку знаков
препинания в предложениях с однородными членами и обобщающими словами и
тренировались в правильном произношении таких предложений.)
Домашнее задание: найти в учебниках географии или истории 5 предложений с
обобщающими словами. Выписать их, сделать интонационные пометы, составить
схемы.
5
Скачать