ВКО Урджарский район КГУ «Средняя школа-сад имени Б.Майлина» Учительница русского языка и литературы: Байгожина Жаинлсин 8 класс Русская речь Тема урока : Обобщение по теме :“Служебные части речи” Цели урока: 1. Систематизировать знания о самостоятельных и служебных частей речи, исследовать тему и обосновать выводы; 2. Развивать и активизировать познавательную деятельность, логическое и критическое мышление, совершенствовать устную и письменную речь; 3. Вызвать интерес к предмету. Методы обучения: разноуровневый, поисковый. Оборудование: электронный учебник, слайд, карточки. Ход урока: І. Организационный момент. Психологический настрой класса к уроку. “Я начну, а ты продолжи!” 1. Морфология- раздел науки о языке, изучающий...(части речи) 2. Части речи делятся на ...(на самостоятельные и служебные) 3. Предлог- это служебная...(часть речи) 4. Предлоги бывают двух видов...(производные и непроизводные) 5. Чаще всего встречаются...(непроизводные предлоги) 8. Союз- это служебная...(часть речи) 9. Союзы делятся на ...(сочинительные и подчинительные) 10.Какую еще служебную часть речи вы знаете? (Частица) ІІ.Опрос домашнего задания. Упражнение №4 стр.263 Задание: вставь подходящие по смыслу предлоги в стихотворение Р.Бернса.(устно) ...вполях, ...снегм и дождем, Мой милый друг, Мой бедный друг, Тебя укрыл бы я плащом ...зимних вьюг, ...зимних вьюг. А если мука суждена Тебе судьбой, Тебе судьбой. Готов я скорбь твою...дна Делить ...тобой, Делить...тобой. ІІІ. Работа по электронному учебнику.“Вставьте нужный предлог”Открыть диск Русский язык 8 класс. 1.Айбар сказал, что он мечтант .....поездке ..... юг.2.Милиционер видел, как незнакомец перешел .....улицу и подошел .....станции метро. 3. .....отцу подросток освоил работу .....компьютере. 4. .....болезнь ученик пришел ...занятия. 5. .....суток погода меняется несколько раз. Предлоги для вставок: о, на, через, к, благодаря, на, несмотря на, на, в течение. Работа по карточкам(задание для сильных учеников) 1.и /Дедушка / прожил / знал / всю жизнь / каждый островок / около озера / на нем./ 2. и / остановился / стал рассматривать / Он / на краю / окрестности / живописные / горы/ 3. но / приехали / брата / Мы с отцом / на аэродром / не встретили/ 4. и / вчера / хорошая / Как / стоит / сегодня / погода / так/ 5. в лесу / стало /Солдаты / так как / вынуждены были / быстро / лагерь / разбить / темнеть/ Ответы: 1.Дедушка прожил всю жизнь около озера и знал каждый островок на нем. 2.Он остановился на краю горы, и стал рассматривать живописные окрестности. 3.Мы с отцом приехали на аэродром, но брата не встретили. 4.Как вчера, так и сегодня стоит хорошая погода. 5.Солдаты вынуждены были разбить лагерь в лесу, так как стало темнеть. “Вставьте нужный союз”Вставьте союзы : то...то, и, но, а. 1. Наступила осень,... дни стали короче. 2. Наступила зима,... дни стояли теплые. 3. Солнце взошло,... было еще холодно. 4. ... солнце светило, шел дождь. «Вставьте частицы»: пусть, ну, бы, неужели, ни, не. 1.».....ребята нальют полную бочку воды для полива огурцов»-попросила мама. 2.» ....., ты хорошо погулял,- с иронией сказала бабушка, когда внук пришел поздно домой.» 3.Без тебя я .....не добрался до города. 4. «.....ты делаешь каждое утро зарядку?» удивились подруги. 5.Мой сосед по парте .....разу .....был на море. IV.Работа по учебнику: упражнение №5 страница 269 V.Закрепление. “Распредели слова по частям речи” (по электронному учебнику) VI.Вывод урока. VII.Задание на дом. Упражнение №9 на странице 271.VIII.Оценки за урок.