Урок русского языка в 4 классе с использованием личностно-ориентированной технологии и информационно-коммуникационной технологии Урок – ознакомление с новыми знаниями. Он тесно связан с предыдущими уроками и работает на все последующие уроки, так как направлен на изучение особенностей склонения имён прилагательных во множественном числе. Для развития познавательной сферы проводится работа по развитию психологических процессов в речи, памяти, мышления. В организацию работы на уроке включаются задания, подводящие ученика к воспроизведению материала, способствующего осмыслению материала учеником и способствующего закреплению материала учеником. На уроке реализуется принцип развивающего обучения. Тема:" Склонение имен прилагательных во множественном числе " ЦЕЛИ УРОКА : Ознакомление с особенностями склонения . Формирование умения склонять и употреблять прилагательные во множественном числе . Развивать внимание, память, орфографическую зоркость, мыслительные операции. Воспитывать любовь к русской классической литературе, любовь к чтению, интерес к учению. ОБОРУДОВАНИЕ: таблица падежных окончаний прилагательных во множественном числе, таблица знаний и умений учащихся на данном уроке , чайнворд “ Склонение имен прилагательных ”. ХОД УРОКА . 1. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку . 2. Повторение знаний об имени прилагательном . слайд № 2 - Послушайте отрывок из повести Фонвизина “Недоросль”. Госпожа Простакова хочет показать, как умен ее сын Митрофанушка. Митрофан говорит, что он выучен грамматике. На вопрос, что он знает из грамматики, отвечает: “Много. Существительна да прилагательна .” (Инсценировка отрывка). “ - Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное ? - Дверь? Котора дверь? - Вот эта. - Эта? Прилагательна . - Почему же? - Потому что она приложена к своему месту. Вот у чулана шеста неделя дверь стоит не повешена: так та покамест существительна . - Так поэтому у тебя слово “дурак” прилагательное , потому что он прилагается к глупому человеку? - И ведомо. (Беседа) слайд №3 - Ребята, а как вы ответите на вопрос, что такое прилагательное ? - Какую роль играют прилагательные в нашей речи? - Как узнать род, число и падеж имени прилагательного ? - Как следует проверять безударные окончания имен прилагательных ? - В каком числе прилагательные не изменяются по родам? ( во множественном числе ) 3. Сообщение темы и цели урока . слайд №4 Сегодня на уроке мы познакомимся со склонением прилагательных во множественном числе . К концу урока мы должны знать падежные окончания прилагательных во множественном числе и уметь склонять. 4 . Новый материал. Работа со словарем. - Найдите странице 3 в “Орфографическом словаре” три имени существительных , поставьте их во множественное число . Подберите к ним прилагательные , подходящие по смыслу. Запишите полученные словосочетания. (например: вкусные абрикосы, красивые автобусы, цветные абажуры) Выборочный диктант. Слайд №5 Послушайте стихотворение Р. Рождественского. (На доске) О русской природе, о милой природе С зарей в материнских глазах. О тающем снеге, о ясной погоде, О яблоне в наших садах, О шумной пшенице, о вольных просторах, О солнце сквозистых берез, О ласковых реках, о девичьих взорах, О песнях, щемящих до слез. - О чем это стихотворение? (О любви к матери, к родной природе, к Родине.) - Выпишите в левый столбик словосочетания с прилагательными в единственном числе , а в правый столбик – с прилагательными во множественном числе . - Узнайте род прилагательных в единственном числе . - Что можно сказать о роде прилагательных во множественном числе ? (по родам не изменяются) - Как узнать падеж прилагательных ? (по падежу существительных ) слайд № 6 ед. ч., ж.р., пр. п. О русской природе О милой природе О ясной погоде мн. ч., р.п. сквозистых берез о вольных просторах Ознакомление с правилом на стр.122 Вопросы по его содержанию: - В каком числе прилагательные не изменяются по родам? - Как можно узнать падеж прилагательных во множественном числе ? 5. Наблюдение над окончаниями во множественном числе . Работа с таблицей. Им.п. Какие? Р.п. Каких? Д.п. Каким? В.п. Какие? Т.п. Какими? П.п. (о) каких? слайд № 7 -ые, -ие -ых, -их -ым, -им -ые, -ие -ыми, -ими -их, -их - В каких падежах сходные окончания? - Устно просклоняйте словосочетания, записанные нами ранее. (Работа в группах). Слайд №8 - Склонение прилагательных и существительных : Для 1 варианта – Уральские горы. Для 2 варианта – Голубые озера. 6. Упражнение в определении падежей прилагательных во множественном числе . Упражнение № 282 (выполняется по вариантам) 1 вариант – 1, 3, 5 предложения. 2 вариант – 2, 4 , 6 предложения. Например: Прежде всего зима стала до лесных (мн.ч., р.п.) птиц (мн.ч., р.п.) добираться. Разгадывание чайнворда. Слайд №9 - Каждое слово здесь – прилагательное в указанном падеже единственного или множественного числа . Алый – д.п., ед.ч. Ударный – тв.п., ед. ч. Могучий – им.п., ед.ч., ср.р. Единый – в.п., ед.ч., ж.р. Юный – р.п., ед.ч. Опытный – тв.п., мн.ч. Интересный – р.п., мн.ч. Хороший – д.п., мн.ч. Мирный – р.п., ед.ч. Отличный – д.п., мн.ч. 7. Итог урока . слайд №10 - Возвращаемся к нашей таблице. - Знаем падежные окончания прилагательных во множественном числе ? - Умеем склонять прилагательные во множественном числе ? 8. Д/З Упражнение № 283, правило.