Профессиональный конкурс работников образования Всероссийский Интернет-конкурс педагогического творчества 2013/2014 учебный год -------------------------------------------------------------------------------------Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств города Пугачева Саратовской области» Методическая разработка открытого урока: «Работа над кантиленой» на примере «Песни без слов № 46 g –moll» Ф. Мендельсона Выполнила: преподаватель специального фортепиано I квалификационной категории Котякина Людмила Павловна 2014 год Цель урока: активизировать музыкально-смысловые представления обучающегося с целью совершенствования навыков исполнения кантилены. 1. Образовательные задачи: - дать представление о музыкально-интонационных особенностях пьес кантиленного характера.; -расширить музыкально-теоретические представления обучающегося; - дать понятие о разных тембровых красках и градациях звука; -передать содержание музыки. 2. Развивающие задачи: -работа над выразительным интонированием мелодической линии; -развитие эмоционального отношения к исполнению изучаемого музыкального произведения с тщательным слуховым контролем; -работа над развитием мелодического слуха; -развитие навыка координации движений и поиск нужного звукового соотношения мелодии и аккомпанемента в их одновременном звучании; - развитие ритмической устойчивости и ладогармонического слуха. 3. Воспитательные задачи. - воспитывать чувство необходимости совершенствования культуры исполнения; - воспитывать потребность в ассоциативном мышлении; - активизировать интерес к занятиям на инструменте. Иллюстративный материал: музыкальное произведение. Оборудование: два инструмента фортепиано. Ход урока: Учитель: Тема нашего урока «Работа над кантиленой» на примере «Песни без слов» Ф.Мендельсона. «Кантилена» происходит от итальянского слова «канта» - пение. "Пение – это главный закон музыкального исполнения, жизненная основа музыки” ;- сказал Игумнов. На нашем « фортепианном языке» это означает умение «петь» на инструменте. Работа над кантиленными произведениями играют огромную роль в музыкальном воспитании. Музыкальные способности - слух, музыкальное мышление, профессионализм - ярко проявляется в игре кантилены. Мелодия-это душа музыки! Цель урока - научиться выразительно интонировать, услышать мелодическую линию, фразу, единое дыхание в мелодии. Раз кантилена-это мелодия, песнь, а песни бывают разными, то мелодическую линию можно почувствовать, исполняя или слушая ее. Юля, исполни, пожалуйста, «Песню без слов» №46 g-moll Ф. Мендельсона. Ученица исполняет произведение. Учитель: Спасибо. Юля , что ты можешь рассказать о композиторе и об этом произведении? Ученица(предполагаемый ответ):Ф. Мендельсон-романтик, и все его произведения пронизаны мягкой, тихой лирикой. «Песня без слов»- это музыкальная миниатюра, такая же, как, экспромт или музыкальный момент. Учитель: Да, верно. В «Песнях» нет блестящей виртуозности, но есть «песенная» выразительность, благородство. В них раскрывается душевный мир Мендельсона – лирика поэта! В основе нашей «Песни» лежит один музыкальный образ задумчивый и взволнованный. Мелодию ведет верхний голос, остальное – это фон, который состоит из переборов звуков фортепиано. Юля, скажи, пожалуйста, какая форма у этого произведения? Ученица(предполагаемый ответ): Форма двухчастная. После небольшого двухтактового вступления появляется мелодия - как бы начинается неторопливый рассказ, повествование. Учитель: Исполни, Юля, пожалуйста, первую фразу мелодии. Ученица исполняет. Учитель: Спасибо. Мы уже говорили, с тобой о том, что главное – это работа над звуком, а для этого первостепенное значение имеет воспитание слуха. Чем грубее слух, тем тупее звук! Работа над звуком тесно связана со слуховыми и душевными качествами. Очень важно разобраться в градациях звука тебе самой и вырабатывать тонкое ощущение разных способов прикосновения к клавиатуре для решения художественно-звуковой задачи. Опуская клавишу слишком медленно и тихо – получим «ноль» - это еще не звук. Если опустить руку на клавиатуру слишком быстро и крепко, то получим стук, - это уже не звук! Поэтому, наша с тобой задача сводиться к тому, чтобы научиться постоянно, слушать себя! Стремись к «полному, мягкому, певучему звуку»! Еще раз исполни, пожалуйста, первый мотив. Ученица исполняет. Учитель: Мы видим, что сложность этой песни – это сочетание мелодии и аккомпанемента в одной руке, поэтому, вначале работа будет вестись только над мелодией, причем той аппликатурой, которая затем будет использоваться. Чаще всего в кантилене используются 3,4 и 5 пальцы и реже 1,2. Юля, какой звук является интонационной вершинкой в первой фразе? Ученица(предполагаемый ответ): Звук «ля-бемоль». Учитель: Верно. И здесь возникает трудность при игре повторных звуков на легато. Постарайся каждый звук брать «с весом», но освобождать руку после каждого, подхватывай каждый звук, почувствуй подъем к вершинке! Ученица выполняет задание. Учитель: Хорошо. Но постарайся не давить и не ударять на клавиатуру. Игумнов писал: «Нелепо давить на стул, когда сидишь, не менее нелепо давить на клавиши, когда играешь»! Основным принципом туше (соприкосновение с клавиатурой) должен являться принцип «слияния пальцев» с клавиатурой. При игре старайся пальцы держать как можно ближе к клавишам и больше играть «подушечкой» пальца. Необходимо следить, чтобы рука была освобождена от скованности, особенно в запястье. Ладонь должна находиться над нажимаемой клавишей, пальцы держи собранными, а не растопыренными. Не допускай чрезмерного отведения 1-ого пальца. Постарайся еще раз сыграть фразу. Ученица выполняет задание. Учитель: Уже лучше. Еще одна трудность-это соединение долгих и коротких звуков, залигованных нот. Конечно, необходимо слушать: чтобы не было толчка после залигованного звука «ля», постарайся звук «ми» начать с той звучности, на которой остался долгий звук. Игумнов сказал: «Какое бы piano не было, нужно ощущать дно клавиатуры, слиться с ней, прильнуть к ней и что всего важнее, связать без толчка один звук с другим, как бы переступая с пальца на палец». Ученица исполняет. Учитель: Молодец! Вторая фраза начинается с соединения долгих звуков «соль» и «ми-бемоль», и стоит знак " sf "(сфорцандо). Это не значит, что нужно выкрикнуть эту ноту, а необходимо «спеть», достать звук «вокально»! Ученица исполняет начало второй фразы. Учитель: Хорошо, но хотелось бы лучше «legato». Достичь идеального «legato» очень трудно из-за быстрого угасания звуков и сложнее это сделать в очень медленных и очень быстрых темпах. В медленных - происходят «толчки», а в «быстрых» наплыв звуков. Опять же, важен слуховой контроль и работа пальцев. Сначала внутренне себе представь нужный звук «мибемоль», а затем только сделай это на инструменте. Ученица снова исполняет вторую фразу. Учитель: Хорошо. А теперь исполни первые фразы, но обрати внимание и свой слух на мягкие окончания, без толчка и каждую фразу играй на «дыхании»! Ученица исполняет. Учитель: Да, получилось. Рассмотрим дальше. При подходе к кульминации в мелодии появляется пунктирный ритм, который так же нужно «пропеть» на повторных звуках, приводя внутренне мелодию к 1-ой доле. Ученица исполняет 16 и 17 такты. Учитель: Да, но окончание мотива слишком резкое. Постарайся последний звук под лигой сыграть на подъеме руки, и не выталкивай его! Ученица выполняет задание. Учитель: Хорошо. Далее, во второй части в мелодии появляется, короткая лига на два звука (такты 28-29-30). Мягко опускаем руку с весом на первый звук, а второй звук на подъеме руки без толчка. Опять же слушать себя! Ученица играет данный эпизод. Учитель: А теперь постарайся услышать единую мелодическую линию, почувствовать движение в мелодии! Ученица снова исполняет это место. Учитель: Далее в мелодии звучат повторяющиеся фразы, с динамическим нарастанием к концу пьесы. После проучивания мелодической линии начинается работа над аккомпанементом. Очень важно звучание сопровождения, соотношение мелодии и аккомпанемента, глубины баса. Как мы уже говорили, аккомпанемент и мелодия сочетается так же в правой руке, поэтому сначала мы проучим его без мелодической линии. В работе над аккомпанементом необходимо добиваться ровного звучания шестнадцатых, без толчков, особенно когда он переходит из одной руки в другую. Если аккомпанемент будет корявым, то и мелодия прозвучит с толчками и остановками. Чем увереннее и ловко будет исполнен аккомпанемент, тем выразительнее прозвучит мелодия! Работая над аккомпанементом, необходимо послушать ладотональные тяготения. Для этого давай соберем арпеджио в аккорды и исполним аккомпанемент в первой части. Ученица выполняет задание. Учитель: Таким способом необходимо проучить аккомпанемент до конца пьесы. После проучивания отдельно мелодии и аккомпанемента начинается самое сложное – это соединение в одной руке функций 2-х рук. Полезно будет проучить партию правой руки в разных октавах разными руками, чтобы послушать и добиться разных тембров и задач. Сейчас мы сделаем с тобой, Юля, это в ансамбле. Ты ведешь мелодию, а я на октаву ниже исполню аккомпанемент, звучащий так же в правой руке. Учитель и ученица исполняют первую часть. Учитель: А теперь поменяемся партиями: я исполню мелодию, а ты аккомпанемент для правой руки, но на октаву ниже. Учитель и ученица исполняют первую часть. Учитель: При таком разучивании не надо забывать, что мелодия должна быть гибкой и выразительной, а аккомпанемент ровным по звуку. Для целостного исполнения произведения необходимо найти и обозначить кульминации и их значение, и уже, исходя из этого, динамически выстраивать все построения, шире охватывать мелодическую линию. Скажи, пожалуйста, Юля, как расположены кульминации в пьесе? Ученица(предполагаемый ответ): Я думаю, первая кульминация находится в конце первой части и является центральной. Во второй части есть еще одна кульминация, но менее значимая. Она звучит, как яркое воспоминание. Учитель: Да, действительно. Здесь уплотняется фактура: вместо арпеджированных пассажей появляются синкопированные октавы и интонации «вздоха» в мелодии. В заключительных тактах произведения обязательно нужно послушать паузы, т.к. пауза-это тоже музыка, звучащая в тишине! Параллельно, после отдельного проучивания аккомпанемента должна вестись работа и над педалью. Педаль имеет большое значение в работе над кантиленой. Умело пользуясь педалью пианист находит тембр, колорит звучания, создает гармонический фон мелодии. Если мы возьмем правую педаль – мы вдохнем в звук “жизнь”. В этом основное значение запаздывающей педали. “Подхватывающий” и “поддерживающий” прием не дает звуку угаснуть. Но не надо забывать, что педаль-это не средство замазать «грехи», она помогает раскрыть образ! Педаль вводим только тогда, когда достаточно отработана мелодия, ведь она не должна компенсировать отсутствие легато или недостатки аппликатуры. Педаль выписана в тексте, но применять мы ее будем позже. Сегодня мы освятили все вопросы, касающиеся работы над кантиленой. Важно отметить, что работа над кантиленой неэффективна при дремлющем музыкальном чувстве. Наоборот, эмоциональное отношение к исполняемому произведению, слух-все должно быть обостренно. Г. Нейгауз говорил: «Овладение звуком - есть первая и важнейшая среди других фортепианных технических задач, которую должен разрешать пианист, ибо звук есть сама материя музыки! Облагораживая и совершенствуя его, мы поднимаем саму музыку на большую высоту!» Поэтому певучесть музыки является важнейшим условием хорошего исполнения. Наш урок окончен. Список литературы 1.Крюкова В.В. Музыкальная педагогика.– Ростов – на – Дону, “Феникс”2002 г. 2.Тимакин Е.М. Воспитание пианиста.– Москва, “Сов. Композитор”1989 г. 3.Алексеев А. Методика обучения игре на фортепиано.– Москва, “Музыка”1982 г. 4.Нейгауз Г.Г. Об искусстве фортепианной игры.– Москва, “Музыка”1988 г. 5.Гондельвейзер А.Б. Пианисты рассказывают.– Москва, “Сов. Композитор”. 1979 г. Интернет источники:www.classic-music.ru., http://kompozitorklasi.ucoz.ru/index/feliks_mendelson/0-20