Учитель: Возякова Елена Юрьевна п. Суксун СОШ № 1 Предмет:русский язык Класс:5 Тема:«Обращение» Тип урока:освоение новых знаний Цель:формирование у учащихся сущности понятия «обращение», его значения, видов, функции. Задачи: 1. создание условий речемыслительной деятельности учащихся по формированию определения обращение; 2. организация деятельности учащихся по выработке навыка правильного пунктуационного и интонационного оформления предложений с обращениями; 3. умение использовать этикетные формы обращения к собеседнику в собственной речи; 4. умение определять роль обращений в художественной речи. Оборудование: Компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, дидактический материал. Технологическая карта урока Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Результаты Предметные 1.Мотивация учебной деятельности. к Психологический учащихся на урок. настрой Подготовка к восприятию нового материала. Отвечают на - Посмотри в глаза своему соседу приветствие учителя. по парте и мысленно пожелай ему Определяют свою успеха на уроке, улыбнись ему, готовность к уроку. учителю. Включаются в деловой ритм. Метапредметные, личностные Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. Следование в поведении моральным и этическим требованиям. Учебное сотрудничество с учителем сверстниками. 2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Создаёт условия для проблемной ситуации в технологии проблемного (подводящего) диалога. Проводит параллель с ранее изученным материалом. Организует конкретные наблюдения, побуждающие к формулированию темы. - Проверив ваши тетради, хочу сказать, что вы Юля, Маша, Яна, Женя прекрасно справились с заданием. А вы Таня, Ваня, Алина выполнили работу хуже, чем могли бы это сделать, а вам Александр, Оля, Андрей надо обратить внимание на каллиграфию, порядок ведения тетради. - Вы меня сейчас все внимательно слушали, какие слова были использованы, когда я обращалась к вам? - Какие слова вы используете, если нужно обратиться к другу, к учителю, к родным? - Так что же это за слово, называющее того, к кому обращаются с речью? - Итак, тема сегодняшнего урока? Отвечают на вопросы, Использование анализируют, разных форм сравнивают, обобщают, обращения. делают выводы. Формулируют тему. и Проявление познавательной активности. Аргументац ия своего мнения и позиции в коммуникации. Развитие умения анализировать, сравнивать и сопоставлять. Развитие умения формулирования темы урока. 3. Выявление Организует конкретные Учащиеся сравнивают Знать темы: места и причины наблюдения, побуждающие к слова, анализируют «Имя затруднения формулированию проблемы. затруднения, которые существительное возникли. как часть речи», - Сравните повторяющиеся слова в «Главные и предложениях: второстепенные Гости князю поклонились, члены Вышли вон и в путь пустились… предложения». Чем вы, гости, торг ведете? Уметь применять -Почему не получился полный полученные ответ? знания на практике. 4. Построение Организует конкретные Учащиеся выдвигают Уметь проекта выхода наблюдения, побуждающие к гипотезы решения определять части из затруднения формулированию целей, создание проблемной ситуации. речи, алгоритма выхода из проблемной Самостоятельно характеризовать ситуации. формулируют члены цели: предложения, - Как можно решить возникшую 1. Узнать давать проблему? определение понятия характеристику - Какие цели вы поставите на «обращение»; предложениям. урок? 2. Уметь правильно расставлять знаки препинания в предложениях с обращением; 3. Уметь использовать этикетные формы обращения в собственной речи. Проявление познавательной активности. Аргументац ия своего мнения и позиции в коммуникации. Развитие умения анализировать, сравнивать и сопоставлять. 5. Реализация Организует работу в группах. Учащиеся работают в Знать построенного Наблюдает за работой в группах и группах, выполняя синтаксические проекта направляет учащихся при задания на карточках. конструкции, Способность проявлять самостоятельность Развитие умения постановки познавательной цели. Поиск пути решения проблемы, умение строить логически обоснованные рассуждения. выполнении намеченного плана Проблемный анализ стихотворного отрывка «Песня девушек» А.С. Пушкина. Девицы, красавицы, Душеньки, подруженьки, Разыграйтесь, девицы, Разгуляйтесь, милые! Затяните песенку, Песенку заветную, Заманите молодца К хороводу нашему. 1 группа. Задание: Прочитайте стихотворный отрывок и подумайте, чем похожи стихи А.С. Пушкина на русскую народную песню? - Объясните, пользуясь толковым словарем, значения слов: хоровод, заветный, молодец. - Найдите обращения. - Словами, какой части речи могут быть выражены обращения? В каком падеже? - Сравните сделанные выводы с теоретическими сведениями учебника на странице 136 2 группа. Задание: Прочитайте стихотворный Делают самостоятельно выводы: - Рифма, напевность, обилие гласных звуков, глаголы повелительного наклонения. Разговорная лексика, слова с уменьшительно ласкательными суффиксами. - Хоровод – русская народная игра – движение людей по кругу с пением и пляской, а также вообще цель вставших в круг людей – участников какой – нибудь игры. Заветный –1. сокровенный задушевный; 2. свято хранимый, оберегаемый, ценимый по каким– нибудь воспоминаниям, по значению для кого– нибудь; 3. скрываемый от других, тайный. -Молодец – в народной словесности удалец, храбрец. Молодец – 1. молодой человек, сильный, крепкого сложения; 2. осложняющие простое предложение; понятие «обращение»; роль и место обращений в речи, пунктуационное и интонационное оформление предложений с обращениями. Уметь определять части речи, падежи; использовать в речи омонимы; делать синтаксический разбор предложения. в разных видах деятельности, умение работать в группах. Проявление познавательной самостоятельности и активности. Осознание ответственности за общее дело Умение выступать перед классом. Аргументац ия своего мнения. Высказывание своего мнения. Умение ориентироваться в полученной информации. по ходу выполнения задания. Умение грамотно построить устное высказывание, работать со справочной литературой, теоретическим материалом учебника, делать выводы. отрывок. - Сопоставьте, пользуясь словарем, слова молодец и молодец. Чем они различаются - Найдите обращения. - Рассказать о звательном падеже. - Выделяются ли обращения интонационно? - А что на письме соответствуют интонационному выделению? - Сравните сделанные выводы с теоретическими сведениями учебника на странице 136 3 группа. Прочитайте стихотворный отрывок. - Найдите обращения. - Являются ли обращение членом предложения? Сделайте письменно синтаксический разбор 1-го предложения. - Сравните сделанные выводы с теоретическими сведениями учебника на странице 136 4 группа. Прочитайте стихотворный отрывок. - Найдите обращения. - На каком месте в предложении могут стоять обращения? - Сравните сделанные выводы с теоретическими сведениями употребляется при выражении похвалы, одобрения в значении, делающий все отлично, умелый, ловкий человек. - молодец и молодец омографы (одинаковые по написанию, но разные по значению и произношению). Сообщение о звательном падеже. Звательный падеж существовал в древне русском языке. Существительные в этой форме и не пользовались в роли обращений. Например: Чего тебе надобно, старче? (старче вместо слова старик). Произносятся со звательной интонацией. Интонационному выделению соответствует постановка знаков препинания: запятой, восклицательного знака. - Девушки, красавицы, Душеньки, подруженьки, Разыграйтесь девицы, учебника на странице 136 Разгуляйтесь, милые! (побудительное, восклицательное, простое, односоставное, определенно-личное, нераспространенное, осложнено обращением). - Обращение могут стоять в начале, в конце предложения. Читают текст учебника, сравнивают сделанные выводы с теоретическими сведениями учебника. 6. Первичное Организует проверку работы в Формулируют закрепление во группах. результаты своей внешней речи работы в группах, называя и объясняя основные позиции нового материала. 7. Самостоятельная работа с самопроверкой Организует самостоятельную индивидуальную работу по карточкам с последующей самопроверкой проверкой. Задание: Прочитать предложения; Записывают предложения, расставляют пропущенные знаки препинания, чертят схемы предложений. Знать понятие «обращение»; роль и место обращений в речи, пунктуационное и интонационное оформление предложений с обращениями. Умение выступать перед классом, грамотно построить устное высказывание. Знать синтаксические конструкции, осложняющие простое предложение; Способность работать самостоятельно, находить и исправлять ошибки, выписать предложения, расставив знаки препинания; начертить схемы. Назвать автора этих поэтических строк. Устанавливают правильность и осознанность усвоения нового учебного материала, выявляют День проблемы в усвоении. 1. Мороз и солнце! чудесный. Еще ты дремлешь друг прелестный. Пора красавица проснись… 2. Друзья мои прекрасен наш союз! 3. Простите мирные долины И вы знакомых гор вершины И вы знакомые леса. Прости небесная краса Прости веселая природа. 8. Включение в Организует выявление типов систему знаний заданий, где используются полученная на уроке информация;дифференцированную работу в группах. 1 группа: - упр.301, стр. 137 2 группа: - упр.304, стр. 138 3 группа: - упр. 305, стр. 138 4 группа: Работают в группах индивидуально. Составляют и записывают предложения, чертят схемы, делают выводы. понятие «обращение»; роль и место обращений в речи. Уметь пунктуационно и интонационно оформлять предложения с обращениями. оценивать, осуществлять самопроверку. Знать понятие «обращение»; роль и место обращений в художественной речи. Уметь пунктуационно и интонационно оформлять предложения с обращениями, самостоятельно составлять предложения и схемы Способность работать самостоятельно, умение выступать перед классом, грамотно построить устное высказывание. Задание: Прочитайте выразительно, соблюдая звательную интонацию; назовите обращение, объясните постановку знаков препинания. 1. Ты царица спору нет, ты на свете всех милее, всех румяней и белее. 2. Ветер ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч, ты волнуешь сине море, всюду веешь на просторе. 3. Ах ты мерзкое стекло! Это врешь ты мне назло! 4. Жизнь моя В чем, скажи, виновна я? 5. Постой бабушка постой немножко. - Назовите произведение и автора этих строк. Обратитесь еще раз к предложению «Ах ты, мерзкое стекло! Это врешь ты мне назло!» и предложению « Свет мой зеркальце! Скажи да всю правду доложи… - Какой литературный герой их произносит? Как это его характеризует? Сравните их и сделайте вывод. - Вспомните обращения Елисея, молодой царевны. Сделайте вывод. предложений с обращениями. 9. Рефлексия Организует анализ и оценку деятельности на успешности достижения цели и уроке подводит учащихся мысли о необходимости последующей работы. Осуществляют анализ и оценку успешности достижения цели и намечают перспективу последующей работы. Записывают - Сегодня на уроке мы говорили об предложения, обращении. Посмотрите еще раз на расставляют знаки поставленные нами цели, препинания. обратитесь к предложениям: Гости князю поклонились, Вышли вон и в путь пустились… Чем вы, гости, торг ведете? Сможете ли вы сейчас сравнить слова? - Проанализируйте свою работу на уроке. Для этого вам нужно дописать предложения, используя обращения. На уроке русского языка, о, мне было… Я считаю, о, что на уроке… Ты знаешь, о, … О, я сегодня на уроке… - Итак, мы узнали, что такое обращение, учились находить его в текстах А. С. Пушкина. Как вы думаете, есть ли обращение в следующем предложении: Не видал ли где на свете Ты царевны молодой. Дифференцированное домашнее задание. Упр.1 Задание: Знать понятие «обращение»; роль и место обращений в художественной речи. Уметь пунктуационно и интонационно оформлять предложения с обращениями, самостоятельно составлять предложения и схемы предложений с обращениями. Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности Понимать личную ответственность за результаты деятельности. Самооценка на основе критерия успешности. Рефлексия способов и условий действия. Оценивать свою деятельность на уроке. Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Формулировать и аргументировать своё мнение, учитывать мнения одноклассников при выработке коллективного решения. 1. Пронаблюдайте за живой речью. Как к вам обращаются ваши друзья, учителя, родные, незнакомые люди? Всегда ли они называют вас по имени? 2. Запишите несколько предложений с обращениями, которые вы услышали. Как вы думаете, почему они разные? Упр.2. Задание: 1. Из «Сказки о мертвой царевне…» А.С. Пушкина выпишите несколько предложений с обращениями; объясните, как по обращениям можно узнать о характере и взаимоотношениях героев. 2. Выясните, как обращаются друг к другу герои сказки С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев» (действие первое). Сделайте вывод. Два предложения с обращениями запишите. Упр.3.Задание: Из басен И.А. Крылова выпишите три предложения с обращениями. Обращения обведите овалом.