ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема: "Что такое наречие?" Автор: Алексеева Юлия Николаевна Место работы: Дальневосточный ФО, г. Хабаровск , МБОУ гимназия № 5 Должность: учитель Предмет: русский язык Класс: 7 Тема и номер урока в теме: «Что такое наречие?»: № 35 На изучение данной темы в разделе "Наречие" программой отводится 1 час/1 урок. Базовый учебник: "Русский язык. 7 класс" под ред. М.М.Разумовской, М.: "Дрофа", 2006-2010 гг. издания Цели урока: формирование знаний учащихся о наречии; развитие общеучебных умений (наблюдение, сопоставление, анализ) ; воспитание навыков культурного поведения, уважительного отношения к людям. Задачи урока: o познакомить учащихся с основными грамматическими признаками, которые отличают наречие от других частей речи, o учить самостоятельному наблюдению, умению сопоставлять наречие с другими частями речи, делать выводы; o работа над развитием речи; o воспитывать интерес к предмету. Тип урока: урок ознакомления с новым материалом Формы работы учащихся на уроке: аудиторная коллективная работа (фронтальная), групповая и индивидуальная Необходимое техническое оборудование: мультимедийный комплекс (компьютер, мультимедиа - проектор, мышь, звуковоспроизводящее устройство, клавиатура), автоматизированные рабочие места учеников с подключением по локальной сети и сети Интернет. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА Название используемых ЭОР № Этап урока (с Деятельность учителя (с указанием действий Деятельность ученика В с ремя указанием ЭОР, например, демонстрация) (в порядкового номера из мин.) Таблицы 2) . 1 2 1 Организационн ый момент 3 5 Приветствие, 6 проверка 2 . знаний Актуализация Приветствие, оборудования, знакомство с темой и оборудования, целью урока Задает вопросы, анализирует ответы учащихся 7 проверка знакомство с темой и целью урока Отвечают на 1 мин. вопросы учителя, анализируют материал 5 языковой мин. 3 . Введение нового ЭОР № 1 Демонстрация первой сцены. материала Учащиеся наречие и сравнивают прилагательное. Записывают предложение в тетрадь. Приводят самостоятельно примеры. мин. 5 Делают выводы. Демонстрация второй сцены. Анализируют представленные сцены модуля, сопоставляют со своими выводами. Записывают в тетрадь. Обозначают словосочетания с 5 мин. наречиями. Демонстрация третьей сцены. Составляют «дерево» понятия. 5 мин. 4 . Закрепление ЭОР № 2 Демонстрация первой сцены. изученного Организует Учащиеся выполняют коллективную работу в группах. Правильные групповую по второй и третьей ответы записывают в тетрадь. сцене модуля: найти и выделить в 7 мин. тексте наречия. ЭОР № 3 Организует самостоятельную работу с тестом. 5 Рефлексия Организует Выполняют контрольный тест «Понятие о наречии» работу по Подготовка 8 мин. устного составлению плана ответа «Что я ответа по теме. . узнал о наречии». 1-2 учащихся рассказывают о наречии, класс 6 мин. дополняет ответы. 6 . Домашнее задание Объяснение домашнего задания: написать 5 предложений на тему «Утро гимназиста», используя 1 мин. в тексте наречия. 7 . Формулировани е выводов урока Учитель благодарит учащихся за работу, подводит итоги урока. 2 мин Приложение к плану-конспекту урока Тема: "Что такое наречие?" ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР Название № ресурса Тип, Форма предъявления вид информации (иллюстрация, ресурса Гиперссылка на ресурс, презентация, видеофрагменты, тест, обеспечивающий доступ к ЭОР модель и т.д.) 1 Модуль как ый «Наречие часть информационн Схемы, модели, информация для наблюдения речи» http://www.fcior.edu.ru/card/5395/narechiekak-chast-rechi-i1.html Телешкола http://www.internetschool.ru 2 . Модуль «Наречие информационн Практикум как ый http://www.fcior.edu.ru/card/5653/narechie- часть речи. П2» 3 . upotreblenie-narechiy-v-rechi-p2.html ЭОР «Общее понятие о наречии» Тест Контрольный http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/55f317e2-1aff-48ec-92834ed85f7cbe96/index_listing.html