ТЕМА УРОКА: ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО ПО ТЕМЕ «ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ» Книга – источник знаний. Пословица Велика ведь бывает польза от учения книжного. Из «Повести временных лет» ( ПОСВЯЩАЕТСЯ 500-ЛЕТИЮ ПЕРВОПЕЧАТНИКА ИВАНА ФЁДОРОВА) Цель: обобщить знания о способах выражения подлежащего; типах сказуемого и его способах выражения; закрепить умение применять на письме правила постановки тире между подлежащим и сказуемым; на основе комплексного анализа текста вести подготовку к итоговой аттестации в 9 классе. Ход урока 1. Организационный момент ( объявление темы и целей урока) 2. Обращение к эпиграфу урока ( его роль). Кто автор «Повести…»( Несторлетописец) – похвала книгам и Ярославу Мудрому. За что его прозвали Мудрым? А кто был первопечатником на Руси? Сегодняшний урок мы посвящаем 500-летию Ивана Фёдорова. Итак начинаем. 3. Фронтальный опрос теоретического материала по теме урока - что составляет грамматическую основу? - что такое подлежащее и сказуемое? - как подчёркиваются главные члены предложения? ( для слабых уч-ся) - чем может быть выражено подлежащее? (перечислить) - какие бывают типы сказуемых? (перечислить) 4. Закрепление темы урока 1)ОБРАЩЕНИЕ К ТЕСТАМ ( У КАЖДОГО УЧ-СЯ НА ПАРТЕ ЛЕЖАТ ПОДГОТОВЛЕННЫЕ ЗАРАНЕЕ ТЕСТЫ) - уч-ся письменно отвечают на поставленные вопросы - чем выражено подлежащее в остальных случаях? - подчеркните во всех предложениях сказуемые? Назовите их типы. - почему в некоторых предложениях стоит тире? ( уч-ся объясняют ) - рассказать, когда тире не ставится ( рассказывает сильный уч-ся, затем повторяет слабый) 2) ОБРАЩЕНИЕ КО 2-Й ЧАСТИ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ - прочитать предложения, поставить, где надо тире, объяснить. 3)Комплексный анализ текста ОБРАЩЕНИЕ К ТЕКСТУ, ЗАПИСАННОМУ НА ДОСКЕ. 1) Хорошая книга - это неиссякаемый сосуд, заполненный человеческими мыслями, знаниями, чувствами.2) И каждый может насытиться радостью в сердце, которую даёт книга. 3) Книга - это чудесная машина времени.4) То она перенесёт тебя куда-то в прошлое, то вдруг ты с ней перелетаешь в даль будущего. 5) Умная, хорошая книга - это верный, добрый, мудрый друг и советчик твой сегодня. 6) Хорошая книга - это дверь, которая раскрывается перед тобой, впуская тебя в новый уголок жизни. 7) Читайте! 8) Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одной страницы из новой книги. (Лев Кассиль) - выполнение заданий 1 -10 классом (вместе) - выполнение самостоятельного задания (2-я часть комплексного анализа текста) 4) Обобщение материала урока ( учитель зачитывает продолжение похвалы книгам из «Повести..) Если поищешь в книгах мудрости внимательно, то найдёшь большую пользу для души своей» (Нестор-летописец) 5) Задание на дом: написать мини-сочинение по любой пословице, записанной на доске ( книга в счастье украшает, а в несчастье утешает; книги читать – скуки не знать; дом без книги – день без солнца). Ф. И. Число _____________________________________________________________________ Практическая часть урока Тестовые задания 1. В каком предложении подлежащее выражено инфинитивом? А) Наша задача – дойти до города во что бы то ни стало. Б) Играть с вами на одной сцене – радость, честь и блаженство. В) Он начал быстро считать в уме. 2. В каком предложении подлежащее выражено цельным словосочетанием? А) Все знали о твёрдом решении командира Б) Счастливые часов не наблюдают. В) Каждый из нас должен бороться за правду. Поставить, где нужно, тире в предложениях 1) Читать значит вырабатывать вкус, постигая прекрасное 2) Книга дружище как цветущий сад. 3) Общение с книгой высшая и незаменимая форма интеллектуального развития человека. 4) Ум без книги как птица без крыльев. 5) Чтение вот лучшее учение. 6) Книга может быть наиболее сложное и великое чудо из всех чудес, сотворённых человечеством на пути к счастью и могуществу будущего. Комплексный анализ текста 1) Хорошая книга это (не)иссякаемый сосуд заполне(нн,н)ый человеческими мыслями знаниями чувствами.2) И каждый может насытит( )ся радостью в сердце которую даёт книга. 3) Книга это чудесная машина времени.4) То она перенесёт тебя куда(то) в прошлое то вдруг ты с ней перелетаеш(?) (в) даль будущего. 5) Умная, хорошая книга это верный добрый мудрый друг и советчик твой сегодня. 6) Хорошая книга это дверь которая ра…крывается перед тобой впуская тебя в новый уголок жизни. 7) Читайте! 8) Пусть (не) будет ни одного дня когда бы вы не прочли хотя бы одной страницы из новой книги. (Лев Кассиль) 1. О чём этот текст? С каким эпиграфом перекликается текст? 2. В каком предложении выражена основная мысль текста? 3. Вставьте пропущенные буквы, расставьте недостающие знаки препинания. (уч-ся у доски) 4. Подчеркните во всех предложениях грамматические основы. Сколько грамматических основ в предложениях № 4, 5, 6? _____________________________________________________________________ 5. Чем выражены подлежащие в предложениях 2, 4, 6? ______________________________________________________________________ 6. В каких предложениях подлежащее и сказуемое выражены одной частью речи? На какое пунктуационное правило это указывает?(устно) 7.Назовите типы всех сказуемых, объясняя свой выбор?(устно) 8. Укажите номера осложнённых предложений ? Чем они осложнены? ______________________________________________________________________ 9. Укажите номера сложных предложений, укажите их вид. ___________________________________________________________________ 10. Преобразуйте словосочет. человеческими мыслями и радость в сердце в другой вид подч. связи _____________________________________________________________________ Самостоятельная работа 1. Подобрать синонимы к словам верный (друг) – 1 вар. чудесная (машина времени) – 2 вар. ____________________________________________________________________ 2. Выписать из 1-го абзаца слова с непроизносимыми согласными ____________________________________________________________________ 3. Выписать из 5 – 6 предложений слово, в котором правописание приставки зависит от последующего согласного ____________________________________________________________________ 4. Из 2-го абзаца выпишите субстантивированные прилагательные ( перешедшие в существительные) ________________________________________________________________________ 5. Выписать из текста по одному примеру словосочетаний, связанных по типу С. У. П. ___________________________________________________________________