II- четверть. 22.11.13 г. Русский язык. Морфология. Части речи. Правописание. Развитие речи. Имя существительное Тема: " Родительный падеж". (1-й урок) Цель: упражнения в распознании родительного падежа имён существительных. Задачи: - закрепить знания учащихся о падежах имён существительных, полученные на прошлых уроках, рассказать о родительном падеже имён существительных: с какими предлогами употребляется, на какие вопросы отвечает, научить распознавать существительные в форме родительного падежа, как с предлогом , так и без предлога, изменять имена существительные, записывать их в форме родительного падежа, формировать умения правильно оперировать понятиями, делать выводы, работать по заданию, отрабатывать навыки каллиграфического письма, обогатить словарь учащихся; - развивать орфографическую зоркость, познавательный интерес, связную речь, долговременную память, произвольное внимание; - воспитывать организованность, усидчивость. Ход урока: I . Организационный момент. Слайд 1. Психологический настрой. Вот опять звенит звонок, Начинается урок. На уроке не хихикай, Стул туда-сюда не двигай, Педагога уважай И соседу не мешай. Проверка готовности к уроку. Ну-ка проверь, дружок, ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке? Ручки, книга и тетрадка? II. Актуализация знаний. 1. Проверка домашнего задания. 2.Запись даты и вида работы. III. Сообщение темы и цели урока. Слайд 2. Ребята к нам в класс пришло письмо от Министра русского языка королевства « Падежей». Давайте его прочитаем. "Дорогие ребята, у нас случилась беда! Жители нашего королевства – падежи, поссорились, а один из них даже пропал! Я очень прошу вас помочь мне!" - Сможем ли мы помочь Министру русского языка? Приступаем к работе. Сегодня на уроке мы познакомимся с пропавшим падежом, узнаем на какие вопросы отвечает этот падеж, с какими предлогами употребляется. И научимся распознавать данный падеж в предложениях. IV. Подготовка к изучению новой темы. 1.Отправляемся в королевство Падежей. Только путь наш будет нелёгким, нужно преодолеть преграды, быть очень внимательными и догадливыми. Итак, в путь! Слайд 3. Первое препятствие- это бурная река. Чтобы её перейти, нужно ответить на вопросы. 2. Беседа по вопросам: - О какой части речи мы говорили на прошлых уроках? - Что такое склонение? - Сколько падежей в русском языке? - Какой из падежей является начальной формой имени существительного? - Расскажите об именительном падеже. (вывешивается карточка) - Назовите остальные падежи вместе с вопросами. Работа в тетрадях. Слайд 4. Второе препятствие у нас на пути- это дремучий лес. Чтобы его преодолеть, выполним каллиграфическую минутку. Пальчиковая гимнастика. 3. Каллиграфическая минутка. (показ и объяснение написания соединения букв.) Слайд 5. Третье препятствие у нас на пути- это высокие горы. Чтобы их преодолеть, выполним словарную работу. 2. Словарная работа. Игра: «Заселите жильцов в домики». (работа на доске и в тетради) Запишите слова в 3 столбика по родам: М.р. Ж.р. Ср.р. Учитель читает слова: Природа, яблоко, кефир, иней, корзина, герой, пальто, пшеница, облако. Записывают слова, подчёркивают орфограммы, обозначают ударение. Слайд 6. Молодцы, вы справились с заданием, вот мы и подошли к королевству Падежей. V. Организация восприятия и осмысления новой информации: 1. Работа по теме урока. Теперь перед нами стоит задача – помирить падежи. Но как это сделать? Как вы думаете? -Вспомните ещё раз, сколько всего падежей в русском языке? -Давайте назовём их по порядку вместе с вопросами. Тогда падежи поймут, что мы их хорошо знаем, без них нам не обойтись, и перестанут ссориться между собой. Слайд 7. Именительный падеж (кто? что?) Дательный падеж (кому? чему?) Винительный падеж (кого? что?) Творительный падеж (кем? чем?) Предложный падеж (о ком? о чём?) - Посмотрите, какой падеж пропал?(Родительный). -Куда же он делся? Слайд 8-11. Гимнастика для глаз. -Ой, чьи это следы? Куда они идут? (на следах записаны предлоги) (следы ведут к 1- ой парте первого ряда, карточки перевернуты: от, до, из, без, у для, около, с, после, возле- по порядку вешаю на доску). - Ну – ка ,Кристина, давай проверим, кто спрятался в твоём портфеле? - А, вот ,он, Родительный падеж, видимо, хотел остаться у кого?( у Кристины).(вывешивается карточка) Слайд 12. - На какие вопросы отвечает Родительный падеж? Прочитайте ещё дополнительные вопросы. Вывешивается карточка: Родительный падеж Кого? Чего? (откуда? где?) Предлоги: у, от, до, из, с, без, около, вокруг, для, после. Дополните свои таблички дополнительными вопросами. - С какими предлогами употребляется? Давайте прочитаем хором ещё раз. Запишите предлоги в свои таблички. Родительный падеж употребляется как и предлогами , так и без них. - Так что же нового мы узнали о Родительном падеже? VI. Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении по образцу: Работа в тетради: Работа по учебнику и в тетради: 84. 1. Задание№1. У вас на столах лежат карточки с пословицами и поговорками о дружбе. - Вместо точек вставьте слово друг и дружба по смыслу. 1) Старый ………... лучше новых двух. 2)…………......... крепка не лестью, а правдой и честью. 3)Крепкую …….........и топором не разрубишь. 4)Нет ……......... –ищи, а нашёл – береги. 5)Легче ……........... потерять, чем найти. - Прочитайте полученные пословицы и поговорки. -В каких пословицах слово друг стоит в родительном падеже? Почему? Запишите эти пословицы в тетрадь. Обозначьте родительный падеж. -Так что же, по-вашему, дружба?(ответы детей) Физ. минутка. 2. Задание№2. Работа по рядам. Устно. - Измените словосочетания, задав к существительному вопрос родительного падежа. Карточки. 1 ряд: добрался … город вылетел … гнездо написал … ошибка 2 ряд: сделал … мама посидел … ручей отплыл … берег 3 ряд: вырос … забор вернуться … дача дошёл........... школа. Проверка. - Давайте проверим. Какие предлоги вы использовали в словосочетаниях? 3. Задание№3.Прочитайте предложения. Спишите их. Найдите имена существительные в родительном падеже. Обозначьте падеж. Ребята играли возле реки. Миша смастерил из бумаги игрушку. У зайца длинные уши. С березы опали последние листья. Учитель показал тетрадь ученика. VII. Подведение итогов-рефлексия. - Как вы думаете, мы справились с нашей задачей? Помирили падежи? Как мы это сделали? Расскажите по схеме: узнал, открыл для себя… Сегодня на уроке научился, смог… могу похвалить себя и своих одноклассников за … -Молодцы! Вы все сегодня хорошо работали на уроке! Всем спасибо! VIII. Разбор домашнего задания: выполнить задание на карточке, выучить в таблице.