Урок Обобщение и систематизация знаний по теме: «Глагол» Цель: Обобщить полученные знания о глаголе. Задачи:

реклама
Урок Обобщение и систематизация знаний по теме: «Глагол»
Цель: Обобщить полученные знания о глаголе.
Задачи:
1. Закрепить знания о постоянных и непостоянных признаках глагола.
2. Развивать орфографическую зоркость и формировать навык грамотного
письма; интерес к русскому языку.
3. Работать над культурой речи.
1)Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас
Все зашли тихонько в класс.
Встали ровно , спинки прямо,
Вижу класс мой хоть куда,
Начинать урок пора .
1. Сегодня у нас с вами урок-путешествие. А начинаем мы его на маленькой
лодочке вместе с Ваней, рыбками, да птичкой. Назовите слова- действия
каждого из них. (слайд)
А в какую страну мы направляемся узнаем благодаря следующим заданиям.
2)Актуализация знаний. Подводящий диалог.
Перед вами слова. Какая орфограмма в словах пропущена? Вы с ответом не
спешите, про себя проговорите. В руки карточку возьмите и ответ мне
покажите. (карточки гласных букв)
Гл -тать
Л-вить
Автобус
Г-в-рить
Обдумать
Ленится
Какое слово по вертикали увидели (глагол). Сегодня мы с вами продолжаем
говорить о глаголе.
-Что такое глагол?
-Как изменяется глагол?
-Что необходимо сделать, чтобы определить спряжение глагола?
Задания для всех, трое человек работают у доски.
1. Проспрягать глагол глотать.
2. Изменить глагол ловить по временам.
Дополнительные вопросы: Какого спряжения глаголы написаны? Все ли
окончания одинаковые? Почему? Дети оценивают себя самостоятельно.
3. Разобрать слово ленится по составу. Опрос тех кто у доски.
4. Кто догадался как называется тема нашего урока? Выводы ,помощь
тех, кто работал на местах.
3). Сообщение темы урока. (Обобщение о глаголе). Какие глаголы
отвечают на вопросы: Что делать? Что сделать? ((вид, спряжение)постоянные признаки; время – непостоянные признаки).(слайд)
4). Сложные случаи употребления глаголов.
Русский язык богат и велик. В нём огромное количество разных слов,
разных частей речи. И одной из таких частей речи является глагол.
Глаголы украшают нашу речь, делают её связной и выразительной.
В русском языке встречаются сложные случаи употребления глаголов. Вот
один из них. Как правильно употреблять слова: одеть и надеть. (слайд)
5). Творческая работа (чтение в слух, оценивание, дополнительный
вопрос) .Дифференцированный подход
1. Составление предложения.
2. Составление четверостишья.
3. Составление маленького стихотворения.
Чтение вслух, оценивание, дополнительный вопрос.
6). Физминутка (три слайда с музыкой и движениями)
Так как многие дети допускают ошибки при написании личных
окончаний глаголов, мы напишем несколько словосочетаний.
7). Запись под диктовку. 1 человек работает с обратной стороны доски.
Рису_м в альбоме, дыш_м воздухом, выразительно чита_те, смотр_тся
в зеркало, наблюда_шь за погодой).(слайд)
Взаимопроверка тетрадей. Оценивание на полях.
8).Фразеологические обороты (слайд). Умение работать со словарями.
Фразеологический оборот очень украшает речь, делает ее выразительной,
образной. Чем богаче словарный запас, тем интереснее, ярче выражает
человек свои мысли.
Отправимся в путешествие за меткими словами и крылатыми выражениями.
Что значит «водить за нос» - читаем и запоминаем. Чтение с объяснением.
(использование словаря фразеологизмов).
Какие фразеологические обороты вы знаете? Назовите и разъясните.
9). Слова с не. Чтение и запоминание. (слайд)
10). Письмо по памяти. Проверка с проговариваем правил.
Не драться, не ругаться , не дёргать за косички, не разговаривать, не
выкрикивать…
11). Итог. (слайд)
12) .Спасибо. (слайд)
Скачать