Государственное учреждение образование «Урицкая средняя школа» Урок русского языка в 11 классе на тему «Предложения с однородными членами предложения как средство выразительности речи» (с использованием информационных технологий) Учитель русского языка и литературы Стельмашенко А.Н. 2014/2015 год Цель урока: Создать условия для закрепления изучаемой темы; Способствовать развитию умений видеть многообразие стилистических функций однородных членов предложения, различать роль однородных членов в речи, раскрыть изобразительные возможности конструкций с однородными членами предложения в художественной речи; Познакомить с новыми терминами: градация, бессоюзие, многосоюзие; уметь находить однородные члены предложения в текстах разных стилей речи; Организовать деятельность учащихся по умению различать и видеть однородные члены в разных текстах. Ход урока 1.Организационно-мотивационный момент. -сообщение темы урока (слайд 1); - в последнее время в Интернете можно встретить так «называемые смайлики», которые выражают всевозможные чувства. Весьма логично опасение, что активные пользователи Интернета скоро не смогут выразить свои эмоции словесно, но их речь будет опасной и беспомощной (слайд 2). -Возможные ответы: весело, радостно, хорошо, приятно; Грустно, обидно, стыдно; Неприятно, непонятно; Грустно, печально, жалко; Скучно, невесело 2.Языковая разминка. -кроссворд «Словарные слова» (слайд 3). 3.Стадия вызова. -какие члены предложения называются однородными? -как связываются между собой однородные члены предложения? Какие члены предложения могут быть однородными? ( слайд 4). 4. Стадия осмысления Вступление. -Однородные члены предложения широко используются во всех речевых стилях, и стилистические функции однородных членов предложения многообразны. Сегодня мы посмотрим, действительно ли это так (слайд 5). -какие вы знаете стили речи? (упр.264); -ОЧП выступают как важнейшее средство подробного описания предметов, их свойств, а также различных явлений, процессов – и это далеко не все перечисленные функции. Проверка домашнего задания. - как используются ОЧП в разных стилях речи? (учебное сообщение об использовании ОЧП – упр.141); 1 группа: упр. 142 – зачитать предложения с ОЧП; 2 группа: заметки из газет о ОЧП (политические, культурные, спортивные новости); 3 группа: примеры употребления ОЧП в деловых бумагах; ( примеры из художественной литературы: письмо Ивана Ивановича в суд из повести Н.В. Гоголя) -к какому стилю относятся ОЧП? (слайд 6); - с какой целью в научном стиле употребляются ОЧП? в публицистическом стиле? официально-деловом стиле? 5.Основная часть урока. Работа с текстом (текст на распечатках) (слайд 7). -Бабушка не плясала, а словно рас…казывала что-то. Вот она идёт тихонько задумавшись покачиваясь поглядывая вокру… из-под руки а всё её большое тело колебл…тся (не)решительно ноги щупа…т дорогу осторжн…. Остановилась, вдруг и…пугавшись чего-то, лицо дрогнуло, нахмурилось и тотчас засияло доброй, пр…ветливой улы…кой. Откачнулась в сторону, уступая кому-то дорогу, отводя рукой кого-то; опустив голову, замерла, прислушиваясь, улыбаясь все веселее, - и вдруг её сорвало с места, закружило вихрем, вся она стала стройнее, выше ростом, и уж нельзя было глаз от неё отвести – так буйно красива и мила становилась она в эти минуты чудес…ного во…вращения к юности (М.Горький). -прочитайте выразительно текст, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания во 2 предложении; -из какого произведения этот отрывок? Можете ли вы представить по этому отрывку бабушку Алёши Пешкова? Какие синтаксические конструкции помогли вам это сделать? Можно ли описать человека через действие, состояние? К какому стилю относится данный текст? -роль ОЧП велика во всех стилях, но особенно ярко она проявляется, несомненно, в художественном стиле. ОЧП создают определённый художественный эффект, придают выразительность речи. - как же используются их экспрессивные свойства в художественных произведениях? Работа со стилистическими фигурами. - сообщение ученика о роли ОЧП в художественном стиле речи (упр.144); -слайд 8 – Следующее свойство конструкций с ОЧП мы проследим на примерах. Какую роль играют ОЧП в этом предложении? (чувство автора возрастает, становится напряжённее); -вывод зачитать (о градации); -слайд 9 –за счёт чего создаётся динамика? (нет союзов); -вывод зачитать; -слайд 10 – как соединяются ОЧП? (создаётся цельный образ); -вывод о многосоюзии зачитать. Знакомство с художественными приёмами: -Слайд 11 – как называется приём, использованный в данном предложении; - упр. 145 (устно -1 часть); -Слайд 12 – в качестве ОЧП могут соединяться паронимы; - упр. 143 (по рядам – по абзацам); -упр. 145 (последнее предложение записать, выполнить синтаксический разбор); Слайд 13 (самопроверка) Не причиняй людям зла, обиды, боли, тревог и беспокойства Слайд 14 – понятие парцелляции; 6.Стадия рефлексии. Мы наблюдали сегодня, как по-разному «работают» предложения с ОЧП, помогая художникам слова создать яркий портрет, точную характеристику действий. Познакомились с такими интересными фигурами, как градация, бессоюзие, многосоюзие, парцелляция; вспомнили такие художественные приёмы, как антитеза, использование синонимов, паронимов. -с чем связано использование ОЧП? (с реализацией ярких описаний, созданием динамических картин); - сейчас, реализуя основные функции ОЧП, напишите сочинение-миниатюру «Приход весны», используя ОЧП и стилистические фигуры, с которыми познакомились на уроке (чтение миниатюр) (слайд 15). -Отбор нужных слов и конструкций, умелое и бережное отношение поэтов и писателей к слову помогают нам насладиться языком художественной литературы и понять авторскую позицию. Работа с тестами. Тесты 2010- А16; Тесты 2011- А 16; Тесты 2013 –А15; Тесты 2014- А15. 6.Итог урока. -надеюсь, что сегодняшний урок был вам полезным и домой вы пойдёте с прекрасным настроением (слайд 16). 7.Домашнее задание (на выбор): -закончить миниатюры, подчеркнуть ОЧП; -упр. 145 (2 часть);