МКОУ «ВОЛЧИХИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №1» Развитие метапредметных навыков на уроках русского языка. Урок русского языка в 6 классе. Слитное и дефисное правописание сложных прилагательных. Учитель русского языка и литературы МКОУ «Волчихинская средняя школа №1» Теряева Наталья Алексеевна Волчиха 2013 Цель: формирование универсальных учебных действий : личностные и метапредметные результаты на уроках русского языка. Метапредметные результаты В результате изучения предмета формируются навыки, необходимые для жизни и работы в современном высокотехнологичном обществе. Обучающиеся приобретут опыт работы с информационными объектами, в которых объединяются текст, изображения неподвижные и движущиеся изображения, базы данных и которые могут передаваться как устно, так и с помощью телекоммуникационных технологий или размещаться в Интернете. Они приобретут навыки обработки и поиска информации. Выпускники научатся оценивать потребность в дополнительной информации для решения учебных задач и самостоятельной познавательной деятельности; определять возможные источники её получения; критически относиться к информации и к выбору источника информации. В результате использования средств и инструментов ИКТ и ИКТ-ресурсов для решения разнообразных учебно-познавательных и учебно-практических задач, охватывающих содержание изучаемого предмета, у обучающихся будут формироваться и развиваться необходимые универсальные учебные действия и специальные учебные умения, что заложит основу успешной учебной деятельности в дальнейшем. Урок русского языка в 6 – ом классе Тема: Дефисное и слитное правописание сложных прилагательных Цели урока: - выяснить условия дефисного и слитного написания сложных прилагательных; - научить владеть способом выбора; - развивать образное и логическое мышление, речь учащихся; - совершенствовать навыки правописания; - развивать орфографическую зоркость; - обогащать словарный запас; - воспитывать эстетическое отношение к слову, интерес к изучению русского языка. Ход урока. ПЕРВЫЙ ЭТАП - ПОВТОРЕНИЕ. 1.У доски работают 2 ученика. а) Синтаксический разбор. По небу голубому проехал грохот грома. б) Морфологический разбор слова ГОЛУБОМУ. КЛАСС работает с учителем. Диктовка (повторение пройденного материала). Братская помощь, французские духи, ткацкий станок, перцовый пластырь, ключевая вода, кольцевая линия, серебряная ложка, ветреный день, свиная котлета, звериный крик, подветренная сторона, туманный день, картонно – древесное покрытие. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ НАВЫКИ: эстетическое восприятие, умение выделять общие признаки, группировать, пользоваться схемами (схема разбора). Вопрос вызывает правописание последнего сочетания. ВЫХОД НА ТЕМУ. Учащиеся формулируют тему урока, работая в парах. СЛАЙД №1. Выход на цели и задачи (работа в группах или парах). МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ НАВЫКИ : умение ставить цель, формулировать тему (вывод из наблюдений), умение видеть главное, умение работать в группе, умение слушать других, сравнивать ответы, находить оптимальный вариант, умение работать совместно со всеми и слышать себя, чувствовать ответственность за работу и др. СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА УРОКА. (СХЕМА) МЕТАПРЕМЕТНЫЕ НАВЫКИ : умение составлять план, распределять время , видеть главное и второстепенное, видеть последовательность работы. НАБЛЮДЕНИЕ. 1.Красно – оранжевый 2.Юго – западный (юго – запад) Тёмно – фиолетовый Тянь – шанский ( Тянь – Шань) 3.Русско – немецкий словарь (русский и немецкий) Фабрично – заводские рабочие (фабричные и заводские) 4.Белокрылый голубь (белые крылья) Высокогорные пастбища (высокие горы). Сочетания заносим в таблицу «Слитно – раздельно». Слитно Раздельно Наблюдая, учащиеся делают выводы о правописании сложных прилагательных. Возвращаемся к первому этапу и объясняем правописание слова КАРТОННО – ДРЕВЕСНОЕ покрытие. Дополнение учителя о прилагательных: вечнозелёные, малодоступные и т.д. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ НАВЫКИ: умение наблюдать, выделять главное, формулировать выводы, формулировать правило, сравнивать. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ. Учащиеся, зная тему урока, по оглавлению находят п.58, стр.137. Сравнивают сделанные ими выводы с материалом учебника. Выводы совпадают. Для закрепления материала строим АЛГОРИТМ рассуждения. СЛАЙД №2. Прежде чем применять письменно полученные знания, ЗАКРЕПЛЯЕМ ИХ УСТНО. Литературно – музыкальная композиция, железнодорожная станция, северо – западный ветер, кисло – сладкие конфеты, судоремонтный завод, бледно – серое небо. ЗАКРЕПЛЯЕМ ПИСЬМЕННО: упр.331. Учащиеся самостоятельно находят упражнение. Оно выполняется по вариантам: 1 вариант – слитное правописание сложных прилагательных, 2 вариант – дефисное правописание. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ НАВЫКИ: умение самостоятельно находить материал, сравнивать, сопоставлять, строить алгоритм рассуждений (умение логически рассуждать), выбирать нужное, отсеивать ненужное, умение применять правила и т.д. Каждый этап контролировался пошагово, в конце урока проводится БОЛЬШОЙ КОНТРОЛЬ. СЛАЙД № 3. Завершает работу САМОПРОВЕРКА И САМООЦЕНКА (нормы оценивания на слайде). СЛАЙД № 4. Дома: п.58(правило), упр.336 (2 ч.). МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ НАВЫКИ: умение самостоятельно разобраться в задании, Применить новое правило на практике, умение объективно оценить свои знания.