Конспект урока по русскому языку для обучающихся 2 класса по учебнику Н.А.Чураковой Тема урока: «Слова - названия предметов разного рода». Цели: закрепить умение определять окончания у слов — названий предметов; научить учащихся изменять слова — названия предметов по числам и размещать в таблицу по родам. Ход урока I.Организационный момент Долгожданный дан звонок, Начинается урок! Сели прямо, ручки в руки, Не страдаем мы от скуки! II. Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока -Сегодня мы научимся изменять слова, закрепим наши умения определять окончания у слов – названий предметов. III. Чистописание Кк Уу Нн корова утёнок нарцисс -Найдите лишнее слово. (нарцисс) -Почему вы так думаете? ( корова и утёнок - это животные, а нарцисс – это цветок). Словарная работа Запоминание слова с непроверяемым написанием - Разгадайте ребусы. (Булка, бабочка.) -С какой буквы начинаются эти слова? -Составьте предложение с одним из слов (устно). -Что вы можете сказать об этих словах? -Чем они отличаются друг от друга? -Что общего в этих словах? -Поставьте вопрос к словам. Что вы заметили? V. Работа по теме урока Давайте вспомним, какие окончания имеют слова — названия предметов каждого рода. Учебник: № 36 (ч. 1, с. 60). -Можно ли сказать, что у слов хор и хорь нулевые окончания? -Мягкий знак на конце слова является частью основы слова, а не его окончанием. Посмотрите на звуковую запись конца основы слов: хо[р] — хо[р']. Такая запись позволяет «спрятать» мягкий знак в слове хорь в его начальной форме, и сразу понятно, что у этого слова нулевое окончание. -Посмотрите, как изменяются эти слова. Обратите внимание на запись слов на цветном фоне. -Обратите внимание, что в левом столбике окончания -а и -ом представлены в буквенном, а не в звуковом виде, поскольку они являются безударными. В правом же столбике эти окончания представлены в виде звуков, поскольку гласный звук в них находится под ударением. Учебник: №37 (с, 60-61). (Выполнение в соответствии с заданиями, ответы на вопросы.) -Какое открытие мы сделали? (С мягким знаком на конце могут быть слова женского рода.) VI. Физкультминутка Буратино потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся, Руки в стороны развёл – Видно ключик не нашёл. Чтобы ключик нам достать – Нужно на носочки встать! VII. Закрепление изученного материала 1. Работа по учебнику №38(ч. 1,с. 61-62). -Найдите в Обратном словаре слова с основой на -ль. -Какого рода эти слова? -Запишите первые восемь слов с основой на -ль в два столбика по родам. -Сколько получилось слов в каждом столбике? (Четыре.) -Докажите, что у двух слов разного рода нулевые окончания. №39(ч. 1,с. 62). -Найдите в Обратном словаре 10 слов с основой на -нь и распределите в два столбика по родам. -Сколько получилось слов в каждом столбике? -Выделите окончания. -Какие окончания у этих слов? -Все эти слова с нулевыми окончаниями. Возле каждого выписанного слова поставьте пустые квадратики нулевых окончаний. -Слова тюлень и сирень запишите и письменно докажите, что у этих слов - нулевые окончания. -Вернитесь к плакату Летучей Мыши на с. 59, перечитайте пункт 2. Подтвердите его тремя примерами. 2. Дифференцированная работа Карточка 1 -Запиши слова в три столбика, распределив их по родам. -Обозначь их основу, окончание. Панамка, бабочка, братишка, испуг, болезнь, остров, зверь, мысль, сынишка, свирель, закат, дядя, солнце. Карточка 2 -Подбери к словам - названиям предметов слова, близкие по смыслу. Запиши их. -Выдели окончание, основу, определи род. Дорога, метель, стужа, отец, деревня, торжество, везение, чародей. VIII. Подведение итогов урока -Какие окончания могут иметь слова — названия предметов разного рода? Подтвердите примерами. -Какую задачу решали на уроке? -Какие трудности были? -Задача урока выполнена? -Кто доволен своей работой на уроке? Домашнее задание Написать по пять слов — названий предметов каждого рода с разными окончаниями. (Для справки можно использовать плакат Летучей Мыши (ч. 1, с. 59).)