ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ (5 класс)

реклама
ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ (5 класс)
(программа В.В.Бабайцевой по учебнику В.В.Бабайцева «Русский язык.
Теория 5-9 класс»; А.Ю.Купалова «Русскийязык. Практика 5 класс»)
учитель Центра образования №1678
«Восточное Дегунино» г.Москвы
Ниверчук Ольга Сергеевна
ЦЕЛИ УРОКА:
1.Образовательная:
- проверить уровень усвоения теоретического материала и практических
умений по определению второстепенных членов предложения;
- продолжить формирование обобщенных знаний и умений разбирать
простое предложение;
2.Развивающая:
- способствовать развитию быстроты реакции, внимания, памяти, мышления,
речи.
3.Воспитательная:
- формирование коммуникативных умений, положительного и внимательного
отношения к русскому языку.
ХОД УРОКА
1.Актуализация ранее усвоенных знаний
Цифровой диктант
Прослушайте утверждения. Если вы согласны с ним, напишите цифру 1,
если же нет — цифру 0.
1.В русском языке все члены предложения делятся на главные и
второстепенные. (1)
2.Подлежащее — это главный член предложения, который отвечает на
вопросы кто? что? и чаще всего выражен именем существительным или
местоимением, в предложении подчеркивается одной чертой. (1)
3.В русском языке косвенными падежами являются все падежи, кроме
именительного и винительного. (0)
4.Дополнение в русском языке отвечает на вопросы косвенных падежей (1)
5.Сказуемое в русском языке может быть выражено только глаголом. (0)
6.Если в предложении подлежащее и сказуемое выражены именем
существительным в именительном падеже, то между ними ставится тире. (1)
7.Предложение, в котором есть только главные члены предложения,
называются нераспространенными. (1)
8.По цели высказывания предложения в русском языке делятся на
повествовательные, вопросительные и восклицательные. (0)
9.По эмоциональной окраске предложения в русском языке делятся на
восклицательные, невосклицательные и побудительные. (0)
Ответ: 110 101 100
2.Работа с учебником (задача — структуировать знания по теме)
А.Ю.Купалова «Русский язык. Практика. 5 класс» стр.89 упр.270
Вопросы:
1.Рассмотрите схему предложения, предложенную в упражнении.
Определите, какое это предложение по цели высказывания. Какие виды
предложений по цели высказывания в русском языке вы знаете? Дайте
определения.
2.Определите, какое это предложение по эмоциональной окраске. Какие
виды предложений по эмоциональной окраске существуют в русском языке?
Дайте определения.
3.Определите, какое это предложение по числу грамматических основ.
Почему? Какие предложения в русском языке называются сложными?
4.Определите, какое это предложение по наличию второстепенных членов
предложения. Почему? Какие предложения в русском языке называются
нераспространенными?
5.Какие второстепенные члены предложения представлены в данной схеме?
Дайте определения.
3.Работа по развитию речи
Установка: ребята, перед вами на партах находится текст «Вести из
леса». Вы должны разделить текст на предложения и записать его, расставляя
необходимые знаки препинания.
Вести из леса
Наступила холодная осень и леса опустели кусты и деревья стоят
поникшие ветер безжалостно срывает с них последние листочки и разносит
их по дорогам природа затихает животные приготовились к встрече зимы
куда они попрятались помогите животным и птицам, ребята.
Прочитайте текст со знаками препинания. Произведите синтаксический
разбор четвертого предложения.
4.Задание на развитие логического мышления
Установка: прочитайте предложение. Отгадайте по указанным
признакам, о каких членах предложения идет речь; запишите их, почеркнув
как члены предложения. Напишите, чем они выражены.
Серебристый иней запушил окно.
а)зависит от существительного, обозначает признак предмета, отвечает на
вопрос какой? (серебристый)
б)относится к глаголу-сказуемому, обозначает предмет, на который
направлено действие, отвечает на вопрос что? (окно)
Устно дайте характеристику этому предложению.
5.Учебный диалог
Не всегда так просто и однозначно можно решить вопрос о том, каким
членом предложения является то или иное слово в предложении. Вот,
например, предложение Мы увидели сказочный дом у дороги. Что в нем
происходит, рассказывает в своей книге В.Бурмако.
Второстепенные члены предложения, явившиеся на прием к Синтаксису
(Синтаксис, видимо, имя короля одноименного государства), быстро заняли
свои места на стульях с надписями «дополнение», «определение»,
«обстоятельство». Синтаксис уже начал речь, когда увидел, что форма у
дороги до сих пор не садится.
-Занимайте скорее места, - предложил Синтаксис.
-А я не знаю, куда садиться, - отвечал смущенный член предложения.
-Как не знаете? - удивился Синтаксис. - Вы отвечаете на вопрос где? И
обозначаете место — садитесь на стул обстоятельства.
-Но я отношусь к слову дом (дом у дороги), отвечаю на вопрос какой?
Поэтому я могу быть еще и определением, ведь слово дом — предмет, а не
действие.
-Вот загвоздка, - проговорил Синтаксис. - Это и определение, и
обстоятельство вместе? Выбор стула зависит от вас. Какой зададите вопрос,
такой и выбирайте стул.
Задание: запишите предложения. Какими членами предложения являются
наречия в этих предложениях? Подскажу: наречия могут быть
определениями или обстоятельствами.
Справа и слева громоздились утесы.
Дом справа и есть тот самый, где я живу.
По глубокому песку пришлось ехать шагом.
По мосту разрешена только езда шагом.
У нее уже дочери замужем.
На завтрак поданы яйца вкрутую.
6.Домашнее задание: Теория п.18
Задание: найдите в тексте ошибки и исправьте их. Произведите
синтаксический разбор второго предложения.
Тихо было вокруг. Сонце лежало на запущенной клумби и на тровянистой
лужайке. Коричневая бабочка сидела на цветке и то распускала то сдвигала
крылышки. Махнатые темные зимляные пчелы с большими шерокими
пушистыми полосками вокруг брюшка сновали с цветка на цветок и слатко
гудели.
Скачать