Филиал МБОУ Ржаксинской СОШ №2 им. Г. А. Пономареа в д. Волхонщина Открытый урок на тему: «Местоимение как часть речи» (урок изучения и первичного закрепления новых знаний) Учитель: Осипова М.Ю. 2013 год Цель: - знакомство с местоимением как частью речи. Задачи: - выяснить, что такое местоимения, что они обозначают, какие функции выполняют в речи, какими членами предложения могут быть; - развивать умение анализировать материал, делать выводы, работать самостоятельно и в группах; - воспитывать патриотические чувства, товарищество и взаимопомощь. Планируемые результаты: Предметные: -знать, что обозначают местоимения, какие функции выполняют в речи, какими членами предложения могут быть; -уметь находить местоимения в тексте, определять их синтаксическую роль, заменять повторяющиеся существительные, прилагательные и числительные местоимениями. Личностные: - формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, - формирование уважительного отношения к иному мнению, принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; -осознавать роль языка и речи в жизни людей; – эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции; – понимать эмоции других, сочувствовать, сопереживать; Метапредметные. Регулятивные УУД: – определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; – проговаривать последовательность действий на уроке; – учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом; – учиться работать по предложенному учителем плану. Средством формирования регулятивных УУД служит проблемно- диалогическая технология. Познавательные УУД: - ориентироваться в материале; - осуществлять анализ и синтез; -устанавливать причинно-следственные связи; - строить рассуждения; Средством формирования регулятивных УУД служит проблемно - диалогическая технология. Коммуникативные УУД: – оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; – адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи. – высказывать и обосновывать свою точку зрения; – слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения; – договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; – задавать вопросы. Средством формирования коммуникативных УУД служат проблемно-диалогическая технология и организация работы в парах и малых группах. Оборудование: интерактивная доска, карточки, тетради, учебник. Ход урока I.Организационный момент. -Здравствуйте, ребята! Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Меня зовут Мария Юрьевна. Внимание! II. Сообщение темы и цели урока. Звучит отрывок из песни «Я, ты, он, она» в исполнении группы «Непоседы»: Я, ты, он, она! Вместе - целая страна, Вместе - дружная семья! В слове "мы" - сто тысяч "я".1 слайд -Вдумайтесь в эти слова. Мы с вами часть одной большой семьи, страны Россия. Мы разговариваем на русском языке. Это наш родной язык. И, я думаю, что вы согласитесь со мной, мы должны знать его, как никто другой. - Какими словами начинается песня? (Я, ты, он, она!) -Это слова какой части речи? (Местоимение) -Итак, тема урока «Местоимение как часть речи». Запишите себе в тетрадь. 2 слайд -3 слайд На уроке мы познакомимся с местоимениями, узнаем, что они обозначают, как изменяются, какими членами предложения могут являться, какие функции выполняют в речи. Будем учиться правильно и красиво строить свою устную и письменную речь. Речь культурного человека отличается лаконичностью и красотой. Для того чтобы красиво и грамотно разговаривать и писать, необходимо не только развивать свой словарный запас, но и следить за построением предложений, фраз. III. Работа над новым материалом. -Итак, первое. Что обозначают местоимения? (На магнитную доску прикрепляю первый пункт плана) -Чтобы ответить на этот вопрос, послушайте текст. Его растили старательно и любовно. Ему отдавали время, силы, душевные заботы. Всячески старались, чтобы из него вышел толк, и он вырос на удивление всем: такой высокий, стройный. Глаз не оторвать. А крепкий! Чем больше глядишь на него, тем больше убеждаешься: выдержит! Ему радовались, им гордились. Когда через несколько дней подошел срок везти его на испытания, сомнений не было: отличная оценка обеспечена. Вопрос: Кто же это "он"? Ответ: Куст, мальчик, конь. Вопрос: Почему вы по-разному отвечаете? Ответ: Слово "он" не называет предмета, оно только указывает на него. Далее следует продолжение текста: "Но вот приехали на льнозавод, и льноводы сказали: "Какой замечательный лен!". - Какое слово заменили местоимением «он»? Словарная работа: 4 слайд - Ребята, а вы знаете, что такое лен? - 5 слайд Да, это такое растение, из которого получают льняное волокно для тканей, из семян льна делают масло, также лен используется в медицине. Воспитательный момент: страна большая, богатая, мы- одна семья. - 6 слайд Ребята, а кто такие льноводы и что такое льнозавод? - 7 слайд Льноводы- это люди, которые выращивают лен, а льнозавод – это завод по переработке льна. - 8 слайд Мы отвлеклись от главного вопроса: что обозначает местоимение. - Попробуйте сказать, что обозначает местоимение? 9 слайд (Работа в парах и обсуждение) -10 слайд Местоимение намекает или указывает на предмет, но не называет его и используется в предложении вместо конкретного имени существительного, прилагательного или числительного. В Энциклопедическом словаре написано, что местоимение - часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количества, но не называет их. - Второе. Как изменяются местоимения? Проведем исследование.11 слайд - Работаем в группах по 4 человека. Карточка 1. Измените по падежам местоимение «я». Карточка 2. Измените по падежам местоимение «мы». Карточка 3. Измените по родам местоимение «этот». Карточка 4. Измените по родам местоимение «он». Карточка 5. Измените по числам местоимение «мой». Карточка 6. Измените по числам местоимение «этот». 12 слайд Таким образом, местоимения, как правило, изменяются по падежам. Есть местоимения, которые, кроме того, изменяются по родам и числам. -13 слайд Третье. Какие функции выполняют местоимения в речи? (Работа с интерактивной доской.) - 14 слайд Оставшись одна, собака по кличке Стрелка легла на матрасик. Грусть подкрадывалась к Стрелке незаметно. В воображении Стрелки рождались какие-то фигуры. Воспитательный момент: в нашей стране мы в ответе за тех, кого приручили. Творческая работа: придумайте предложение, чтобы текст закончился хорошо. - Посмотрите на этот текст. Что- то в нем не так. -Очень часто употребляется кличка собаки. Давайте заменим неоправданные повторы местоимениями. Что у нас получится? 15 слайд Оставшись одна, собака по кличке Стрелка легла на матрасик. Грусть подкрадывалась к ней незаметно. В ее воображении рождались какие-то фигуры. - 16 слайд Какие функции выполняют местоимения в речи? -17 слайд Таким образом, местоимения, употребляясь в тексте вместо имени существительного, прилагательного или числительного, выступает как их заменитель, разнообразя речь и связывая отдельные предложения в текст. Местоимения напоминают собой запасных игроков во время футбольного матча. Запасные игроки выходят на поле только тогда, когда вынужденно покидают игру (получают травму или чересчур устают) спортсмены из основного состава. Так и местоимения. Они каждый раз готовы бескорыстно заменить собой в предложении своих уставших коллег: имена существительные, прилагательные и числительные. - 18 слайд Давайте найдем в этом тексте еще одно местоимение, а также определим дублером какой части речи это местоимение является. Местоимение какие-то заменяет собой имя прилагательное (неясные, большие, маленькие, страшные). Вот как много разных имен прилагательных заменяет одно местоимение какие-то. Оно не способно охарактеризовать предмет по какому-то конкретному признаку, а лишь намекает, указывая на этот признак. - 19 слайд А теперь давайте определим, какую синтаксическую функцию выполняют в данном тексте все найденные нами местоимения. (Самостоятельная работа. Проверка на интерактивной доске.) -Итак, в предложениях местоимения обычно бывают подлежащим, дополнением и определением. IV. Подведение итогов. Рефлексия. Оценки. -Над какой темой мы работали? - Давайте с помощью теста проверим, чему мы научились сегодня. Вопросы теста. 1.Что обозначают местоимения? А) предмет Б) признак предмета В) указывают на предмет, признак и количество, но не называют их 2.Как изменяются местоимения? А) только по родам Б) только по падежам В) по падежам, родам и числам 3. Какими членами предложения являются местоимения? А) обстоятельством, определением Б) только определением В) подлежащим, дополнением, определением Д/з придумать поздравление подруге (другу), используя местоимения, прислать мне на электронный дневник -Давайте запустим воздушные шарики. Кто считает, что урок прошел хорошо и с пользой запускает желтые шарики, а кто считает, что он не очень хорошо разобрался в новом материале запускает синие шарики.