otkrytyj_urok_6_kl_opredelitel_nye_mestoimeniya

реклама
1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Наро-Фоминская средняя общеобразовательная школа №4
с углубленным изучением отдельных предметов
ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 «Б» КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:
"ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ»
учитель русского
языка и литературы
Автушко Светлана Владимировна
г. Наро-Фоминск
2013-14 г.
Урок русского языка в 6-м классе "Определительные местоимения"
Цель: Сформировать понятие об определительных местоимениях, знания об их
основных морфологических и синтаксических особенностях.
ЗАДАЧИ:
образовательные: повторить и систематизировать полученные ранее знания о
местоимении; познакомить с новым разрядом местоимений – определительными; показать
отличительные особенности определительных местоимений: грамматические признаки,
2
синтаксическую роль в предложении; научить находить определительные местоимения в
тексте; формировать орфографическую зоркость обучающихся.
развивающие: формировать коммуникативную и лингвистическую компетенции
обучающихся; развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать,
выделять, обобщать); вырабатывать умение практического применения полученных
знаний на практике. Формировать у учащихся навык работы в парах, в группах, а
так же навык самоконтроля и взаимоконтроля, оценки и самооценки
воспитательные: воспитывать активное и сознательное отношение к изучению
русского языка; воспитывать любовь к Родине, к чтению книг. Воспитывать уважение к
чужому мнению, умение работать в коллективе.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация PowerPoint , рабочие листы
для обучающихся, учебник «Русский язык. Практика. 6 класс», авторы: Г.К. ЛидманОрлова, С.Н. Пименова, А.П. Еремеева, учебник «Русский язык. Теория.6 класс», авторы:
В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова.
Пояснение: обучающиеся выполняют задание на рабочих листах (далее РЛ).
Ход урока
... Местоимения, подобно
Ярким лучам солнца, озаряя.
Высвечивают все уголки родного языка …
К. Чуковский
Ребята, сегодня на уроке предлагаю вам достать из тайников памяти свои знания и
показать себя с яркой, талантливой стороны. Я думаю, вы справитесь.
(Психологический настрой. Приветствие ).
(Число, классная работа)
Введение в тему урока.
- Для начала отгадайте загадку.
Я заменить могу другие части речи,
Взвалив обязанности их себе на плечи.
Когда приходится слова другие замещать,
На их значение мне надо указать.
(Местоимение)
3
Применяем мы всё это
Вместо имени предмета,
Нам на всё оно укажет,
Но ничьих имён не скажет.
Часто очень применяется,
Сильно очень изменяется.
Без него как не крутись,
В речи нам не обойтись!
- Вы узнали, о ком идёт речь?
Верно, это наши друзья местоимения.
Сегодня мы отправимся в гости к местоимениям. Туда приглашают только тех, кто
хорошо знаком с этой частью речи. Вы уверены в своих силах? Тогда вперёд!
РЛ Задание 1: ( на парте)
Прослушайте стихотворение М. Исаковского.
Во все века на русском хлебе
Богатыри росли у нас.
Так пусть же вновь растут такие,
Чтобы, когда наступит срок,
Нигде никто тебя, Россия,
Перебороть ни в чём не мог.
- Чего желает поэт своей Родине? Найдите в данном тексте известные местоимения,
подчеркните их. Определите, разряды известных вам местоимений в стихотворении.
Игровой момент. Игрушка «Назови разряд местоимения, который вам уже известен».
3. Новый материал.
- А сегодня мы с вами познакомимся ещё с одним разрядом местоимений, а каким, вы
узнаете, если правильно выберете букву для написания следующих слов.
РЛ Задание 2. ( у каждого на парте)
ИЗЛ (О, А) ЖЕНИЕ
ПА (П, ПП)АРАЦЦИ
ЯНВА (РЬ, Р ) СКИЙ
4
ЭКСП (Е, И) РИМЕНТ
СЕР (Т, Д) ЦЕ
СКР (Е, И) ПИТЬ ПОДПИСЬЮ
КИ (ЛЛ, Л) ОГРАММ
ПРЕЗ (И, Е) ДЕНТ
ЛЕС (Т, Д ) НИЦА
С (Е, И) КУНДА
КИ (ЛЛ, Л) ОМЕТР
ТОЧ (Ь, -) – В – ТОЧ (Ь, -)
Ю (Н, НН) ЫЙ
БЕЗ (Ы, И) НИЦИАТИВНЫЙ
Р (Е, И) ЖИМ
- Какое слово у нас получилось? Верно, тема нашего урока «Определительные
местоимения».
Выполним упр. 686(можно устно). Начинают узнавать определительные местоимения,
работаем по образцу.
Упр.687 демонстрирует свойство определительных местоимений выступать антонимами
отрицательных местоимений (со всеми – ни с кем, везде – нигде, с каждым – ни с кем, у
любого – ни у кого).
- Сегодня мы будем строить дом для определительных местоимений. Мы узнаем,
какие определительные местоимения есть в русском языке, выясним их особенности,
будем искать их в текстах и заселять в наш дом.
- Перед вами план. Всё, что мы узнаем об определительных местоимениях, будем
записывать в этот план (у каждого из учащихся на листе напечатан план дома)
5
РЛ Задание 3: Засели дом.
- В учебнике на стр. 253 перечислены все определительные местоимения. Назовите их.
Запишем определительные местоимения в наш план.
Неизменяемые определительные местоимения сходны с наречиями ( везде, всюду,
всегда, иногда), а изменяемые - с прилагательными ( все остальные слова).
- А теперь, ребята, мы побываем в роли настоящих исследователей. Как вы думаете, что
мы будем делать? Кто знает, почему в слове исследователь пишется две буквы с ? Мы
будем исследовать определительные местоимения. Перед вами предложение (на доске):
В юношеской библиотеке на каждой полке больше книг, чем у любого из нас во всём
доме.
- Выделите окончания местоимений. На окончания какой части речи похожи падежные
окончания ОМ? А как мы определяем падежные окончания прилагательных? (по
вопросам)
ПАМЯТКА стр. 306. Познакомьтесь с памяткой. ( на парте у каждого)
Минутка отдыха для глаз. Оздоровительные упражнения.
Упражнения для глаз. (Скрытая физкультминутка).
Движения глаз влево – вправо, вверх- вниз; по часовой стрелке; движения против
часовой стрелки; движение глаз - восьмерка.
6
А сейчас – сюрприз! Местоимения приготовили для вас загадки, которые вы очень любите
отгадывать. В тетради вы запишете только местоимения, которые спрятались в ответе.
1. Мама пришла с работы и, увидев на столе стопку посуды, спросила: “Эти тарелки и
чашки чистые?” Дочка ответила маме четырьмя местоимениями. Какими?
(Они вы-мы-ты).
2. Какое местоимение составлено из двух предлогов? (О-на).
3. Первый слог личное местоимение. Второй – синоним несчастья. Вместе
обозначают – мелкая клевета или клеветник. (Ябеда)
4. Сколько личных местоимений в слове семья?
5. В каком местоимении 2 звука, но одна буква? (Я)
6. Какие два личных местоимения мешают движению по дорогам? (ЯМЫ)
7.Первый слог – личное местоимение, второй детская болезнь. Вместе получается
слово, обозначающее предмет, который помогает судну удержаться на месте.
(ЯКОРЬ).
8.Первый слог – личное местоимение, второй – звук, который издает лягушка.
Вместе – овощ. ( ТЫКВА).
– Закрепление пройденного материала.
- Пользуясь вопросами, вставьте пропущенные окончания в данных ОМ (на доске):
Обратиться к люб…
прохожему;
Люблю всяк…
фрукты;
Заменить ин… словом;
Нет друг… задания;
- Продолжаем строить дом и в план занесём вывод нашей исследовательской работы
(падежные окончания как у прилагательных)
- Продолжим наши исследования и выясним, изменяются ли определительные
местоимения по падежам, числам и родам
- Попробуйте изменить местоимение любой по падежам, числам и родам, используя
таблицу:
Изменение по падежам
По числам
По родам
Ед. ч. Мн. ч.
И.
Муж.
Р.
Д.
Жен.
7
В.
Т.
Сред.
П.
- Прочитайте, что у вас получилось. Сделаем вывод о том, как изменяются ОМ, и запишем
его в план нашего дома.
ФИЗКУЛЬТУРНАЯ МИНУТКА. ( музыка звуки природы ).
- У природы нужно учиться стойкости, выживанию. У нее главное свойство отдавать все, что у нее есть.
Встаньте ровно, выпрямите спину, расправьте плечи. Ноги, как корни деревьев, врастают
в землю и набирают силу Земли. А руки поднимаем вверх и получаем энергию солнца.
Наклонились вперед-назад, вправо-влево, нашли свою центральную ось и замерли.
Я думаю, что в душе у каждого из нас весна, как у природы.
Молодцы! Умнички!
- Сейчас мы с вами побываем в роли реставраторов. Кто такие реставраторы? А хотите
узнать? (Словарное слово – реставратор).
- Но мы будем необычными реставраторами, мы будем восстанавливать пословицы.
Вместо пропусков вам нужно вставить определительные местоимения, которые живут в
нашем доме.
( задание на парте)
На … мудреца довольно простоты. Терпение и труд … перетрут. … птица своим носом
кормится. … погибай, а товарища выручай. … человек в деле познается. На … Егорку
своя поговорка. Не рой … яму, … в нее попадешь.
- Прочитайте пословицы, которые у вас получился.
- Молодцы, хорошо справились с заданием.
- Посмотрите на план нашего дома. Что ещё нам нужно узнать об определительных
местоимениях? (Синтаксическую роль.)
- Выясним, какими членами предложения являются определительные местоимения в этом
тексте. Запишем вывод в таблицу
Синтаксический разбор предложения.
Всякая школа славна не числом, а славою своих учеников. (стр.244)
( Повеств., невоскл., простое, распр., осл.однород. чл.)
8
Творческая работа
- Крыша будет нашей лабораторией. Здесь мы займёмся творчеством и в помощь
возьмём определительные местоимения. Нередко их можно встретить во
фразеологических оборотах. Вот, например, определительное местоимение сам
встречается в таких выражениях: сам не свой, сам себе хозяин, сам по себе, сам с усами,
само собой, сам себе голова. Наверняка у каждого из вас, ребята, живет какое-нибудь
домашнее животное. Напишите небольшое сочинение о вашем любимом домашнем
питомце, используя некоторые из этих фразеологизмов.
Вывод.
- Вот мы и построили дом. Посмотрим, какие же местоимения у нас тут живут и в чём их
особенности. Расскажите, что вы узнали об определительных местоимениях
- Вернёмся к стихотворению М. Исаковского, которое прозвучало в начале урока.
Используя свои знания, найдите ОМ в данном стихотворении.
РЛ Задание 4: Проверка знаний. ( задание у каждого на парте )
РАБОТА В ПАРАХ. ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ ПРОВЕРИЛИ ДРУГ ДРУГА И
ПОСТАВИЛИ ОЦЕНКУ.
Если вы правильно ответите, у вас получится слово.
Тест
1. Какое из местоимений не является определительным?
А. любой; К. другой; З. никто; Д. иной.
2. Найди ошибку в написании местоимения:
Р. любого; У. иному; И. всякова; М. о каждом.
3. Определительные местоимения изменяются
С. по падежам и числам; М. по родам, числам и падежам; В. только по родам; Э. по
числам и родам.
4. В предложении определительное местоимение может быть
К. только подлежащим или сказуемым; Б. любым членом предложения; А. подлежащим,
определением, дополнением; П. только определением;
1 2 3 4
9
Рефлексия.
– Что нового узнали вы сегодня на уроке?
— Интересно ли было вам ?
— Какой из рассмотренных сегодня вопросов заинтересовал вас больше всего?
— Вспомните все, что вы узнали об определительных местоимениях?
– Довольны ли вы своей работой на уроке?
– Оценки за урок. Вывод (итог урока, оценки.)
Д/задание: Выписать из художественных текстов три предложения с отрицательными
местоимениями и три с определительными.
Вы действительно многое знаете о местоимении. Молодцы!
Рефлексия. Покажите, с каким настроением вы уходите с урока: наклейте листочки рядом
с тем героем, с которым ваше настроение похоже.
прощание
Все сегодня работали хорошо. Спасибо. До свидания.
Скачать