Усскелло Елена Исхаковна, учитель русского языка и литературы

реклама
Усскелло Елена Исхаковна,
учитель русского языка и литературы
Урок русского языка в 7 классе
Тема: Лексическое значение наречий (§19).
Цель урока:
- по достижению предметных результатов:
- развивать умение находить наречия в тексте.
- формировать умение использовать наречия в собственной речи в
зависимости от коммуникативной задачи;
- по достижению метапредметных результатов:
- развивать умения планировать свою деятельность;
- развивать навыки аудирования, чтения и письма;
- по достижению личностных результатов:
- развивать осознание эстетической ценности русского языка
- развивать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной
речью.
Ход урока
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Я вас рада видеть! Проверьте, пожалуйста, вашу готовность
к уроку.
- Сегодня мы с вами продолжим изучение наречий как слов, которые помогают нам
точнее выразить свои мысли. Напоминаю, что раздел языкознания, который изучает
смыслы, передаваемые словами, называется «Лексика».
Слайд.
А тема нашего урока – «Лексическое значение наречий». Запишем её в тетради.
Давайте теперь спланируем нашу деятельность. [На слайде
памятка по
планированию изучения темы (правая колонка заполняется в ходе беседы с учащимися)]:
1. Определить цель деятельности.
Научиться использовать наречия для
более точного выражения своих
мыслей.
2. Определить исходный уровень знаний и
умений, необходимых для изучения нового
материала:
а) Что нужно уметь по уже изученному
материалу для того, чтобы изучить новый
материал? Как это делать? [Это должно быть
отработано на предыдущем уроке, а сейчас
только повторяется.]
Находить наречия в тексте.
Способ – задать вопрос к слову,
определить наличие / отсутствие
грамматических
признаков
(чтобы
различать наречие и предложнопадежные
сочетания),
определить
синтаксическую
функцию
(чтобы
различать
наречия
и
категорию
состояния)
б) Что нужно знать по уже изученному На какие вопросы отвечает наречие. Это
материалу для того, чтобы изучить новый важно, потому что вопросы связаны со
материал? Почему?
смыслом.
3. Освоить новые знания и умения.
Гипотеза: новые знания будут связаны с
особенностями
значений
/
лексическими группами наречий; новые
умения – с правильным употреблением
наречий разных групп в зависимости от
задачи передать тот или иной смысл
4. Осуществить самоконтроль.
умение употреблять наречия в речи
5. На основе результатов самоконтроля Потренироваться в:
определить, над чем нужно ещё поработать (в - узнавании наречий (вообще и
урочное и внеурочное время, то есть конкретных лексических групп);
спланировать домашнюю работу)
- умении их употреблять в речи в
зависимости от задачи передать тот или
иной смысл (в рамках словосочетаний /
предложений)
- Итак, приступаем к осуществлению нашего плана.
Посмотрите, есть ли в учебнике материал для того, чтобы проверить умение
находить наречия в тексте. Что нужно для этого сделать?
[По оглавлению найти последовательно раздел «Знаменательные (самостоятельные)
слова, потому что наречие – знаменательная часть речи; подраздел 4 «Наречие в языке и
речи»; § 19 «Лексическое значение наречий». Затем посмотреть задания к упражнениям.
Наиболее подходящее упражнение - № 151.]
-Выполняем это упражнение. Можете советоваться в парах.
-Теперь сверьте свой вариант с образцом [правильный вариант высвечивается на экране и
даётся в распечатке]. Если у кого-то что-то не совпало с образцом, давайте это обсудим,
чтобы впредь избежать ошибки.
[Обсуждение возможного ошибочного отнесения к наречиям слов в путь (тронулись
куда?), с трудом (тащили как?), на Гуд-гору (тащили куда?) и т.п.].
-Продолжаем осуществлять наш план: проконтролируем себя, помним ли мы
вопросы, на которые отвечают наречия. [Под диктовку учащихся учитель на доске
записывает вопросы, которые ребята должны знать из определения наречия в § 18: где?
куда? когда? откуда? почему? зачем? как?]
Обратите внимание на то, что список это закончен так – «и т.д.». Что это значит?
[«И так далее», то есть в определении перечислены не все вопросы наречий.] Давайте
посмотрим материал § 19 – может быть, мы сможем расширить этот список. [Ученики
находят дополнительные вопросы в упр. 152.]
Ну вот теперь мы готовы попробовать точнее выразить свои мысли с помощью
наречий. Обсудим, при выражении каких именно смыслов нам могут понадобиться
наречия. [На экране высвечиваются возможные смыслы:
1.
2.
3.
4.
5.
Когда нужно назвать предмет (что?).
Когда нужно сказать о времени совершения действия (когда?).
Когда нужно сказать о месте совершения действия (где?)
Когда нужно объяснить, что происходит (что делает? что делал? и т.п.)
Когда нужно объяснить способ производства действия (как? каким образом?)
[Ученики говорят, что наречия нужны в ситуациях № 2, 3 и 5].
- Давайте ещё раз посмотрим упражнение № 152 и допишем ситуации, в которых нам
могут понадобиться наречия. [Когда нужно сказать о причинах и целях действий. Когда
нужно обозначить меру и степень.]
- Ребята! Поскольку вы говорите на русском языке, вы, конечно, употребляете
наречия в своей речи. Но всегда ли удачно, уместно? Давайте проверим хотя бы
приблизительно, насколько умело пользуемся мы словами этой замечательной части речи.
А для этого выполним упражнение № 154 (в той части, где надо подобрать к глаголам
наречия предлагаемых разрядов). Можете советоваться в парах. Прочитайте задание к
этому упражнению и задайте мне все вопросы по поводу того, как его выполнять.
[Важно, чтобы ребята заметили, что в задании указан разряд наречий, а до этого они
находили наречия по вопросам. То есть для правильного выполнения задания нужно ещё
раз соотнести разряд (=ситуацию необходимости выразить тот или иной смысл) с
вопросом. В качестве подсказки можно пользоваться табличкой в упр. 152.]
[Выборочная фронтальная проверка.]
- А сейчас мы попробуем с помощью наречий различных разрядов точнее передать
смысл предложений. Какие есть у вас предложения по поводу того, наречия каких
разрядов можно добавить в следующие предложения [эти предложения на экране и в
распечатках]:
У нас был интересный урок.
Какой идёт фильм?
Мама, мне понравился суп.
На классном часе мы обсуждали, что можно сделать для обустройства
территории школы.
5) Я хочу сделать домашнюю работу.
1)
2)
3)
4)
[Работа письменно в парах или индивидуально с последующим групповым
обсуждением.]
- Итак, посмотрим на то, что мы сегодня делали и попробуем оценить результаты.
Для этого заполните п. 1 и 2 таблицы:
Баллы
5
4
3
2
1
0
Нашёл(а)
часть
наречий из
упр. 151 и
при этом не
добавил(а)
ни
одного
лишнего
слова
Нашёл(а)
часть
наречий из
упр. 151 и
при этом
добавил(а)
1-2
лишних
слова
Нашёл(а)
1-2
наречия из упр.
151 и при этом не
добавил(а)
ни
одного
лишнего
слова
Нашёл(а)
1-2
наречия из упр.
151 и при этом
добавил(а)
1-2
лишних слова
Критерий
1.
Умею Нашёл(а) все Нашёл(а) все
находить
в наречия
из наречия
из
тексте наречие упр. 151 и упр. 151, но
при этом не при
этом
добавил(а)
добавил(а)
ни
одного 1-2 лишних
лишнего
слов
слова
2.
Умею
определять
разряды
наречий
3.
Умею
составлять
словосочетани
я с наречиями
в
связи
с
заданным
смыслом
(=разрядом)
4.
Умею
включать
наречия
в
предложения в
зависимости
от
необходимости
передать тот
или
иной
смысл
- П. 3 и 4 заполню я после проверки ваших тетрадей. И, как обычно, в конце урока
обсудим домашнюю работу. Те из вас, кто испытывает затруднения в нахождении
наречий, дома сформулируйте в тетради причину возникновения затруднения (Я
испытываю
затруднения
в
нахождении
наречий,
потому
что
____________________________). Те из вас, кто испытывает затруднения в определении
разрядов наречий, сделайте то же самое (Я испытываю затруднения в определении
разрядов наречий, потому что ____________________). Чем ответственнее вы подойдёте
к этой работе, тем лучше я вам смогу помочь в преодолении этих затруднений.
А для более полного достижения цели нашего урока - научиться использовать
наречия для более точного выражения своих мыслей – я предлагаю вам дома во время
подготовки к другим урокам выписывать наречия, которые вы обнаружите в учебниках по
другим предметам. Запишите их в табличку:
Предмет
Разряды
Встретившиеся наречия
Примеры
Литература
География
История…
-Кратко запишите, какие выводы о роли наречий в речи можно сделать на основе этой
таблицы. Это даст нам возможность на последующих уроках по изучению наречий
продолжить совершенствовать свою речь. Спасибо за урок! Удачного общения!
Скачать