Районный отдел образования Администрации муниципального образования«Звениговский муниципальный район» РМО учителей русского языка и литературы национальных школ. Районный конкурс методических разработок, посвященных Году литературы. Название работы:Поурочное планирование урока по русскому языку в 5 классе по теме «Суффикс как значимая часть слова». Автор: Кушакова Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Исменецкой СОШ» 2015г. Паспорт урока 1. Класс: 5 2. Предмет: русский язык 3. Тема разработки:Поурочное планирование урока русского языка в 5 классе по теме «Суффикс как значимая часть слова». 4. Цели:развить понятие о суффиксе как значимой части слова; -показать роль суффикса в образовании слов; -учить выделять суффиксы, определять их значение; -развивать мотивацию к аналитической деятельности; - развивать устную речь; 5. Задачи:формирование умений правильно выделять суффиксы и определять значения, выражаемые суффиксами; развивать навыки познавательной деятельности и самостоятельной работы, работы в группах; помочь осознать лексическое богатство русского языка; развитие устной речи учащихся. 6. Тип урока: урок (комбинированный) изучения нового материала и совершенствования знаний, умений и навыков по изученным темам. 7. Дидактические методы: метод сотрудничества, объяснительноиллюстративный и проблемное изложение материала. 8. Частные методы и приемы: беседа, выполнение проверочных и закрепительных работ в форме цифрового диктанта, самостоятельная, коллективная и работа в группах. 9. Дидактические средства: презентация, таблицы (раздаточные), задания для работы в группах (раздаточные). 10. УМК, по которому, преподается предмет: Программа по русскому языку для 5 класса под ред. Т А. Ладыженской. 11. Продолжительность урока: 45 минут. Тема урока: Суффикс - значимая часть слова. Цели урока: -развить понятие о суффиксе как значимой части слова; - показать роль суффикса в образовании слов; -учить выделять суффиксы, определять их значение; -развивать мотивацию к аналитической деятельности; - развивать устную речь учащихся, обогащать словарный запас. Планируемые результаты: учащиеся научатся выделять суффиксы в словах; объяснять языковые явления; определить значения, выражаемые суффиксами; осознание лексического богатства русского языка; развитие умения устно описывать картину. Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Лингвистическая разминка.(Слайд №3) 1) Фонетика изучает звуки речи. 2)В предложении Друзья, пронесем эту песню по свету слово друзья является обращением. 3) В слове тишина звук Ш является мягким. 4) Синонимы –это слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением. 5)Синтаксис изучает словосочетания, предложения, текст. 6) Окончание служит для образования новых слов. 7) Слова гора, горный, горевать являются однокоренными. 8)ПредложениеБлеснул на востоке луч солнца, и природа ожила является сложным. 9) Слово ненасныйнаписано правильно. 10) В слове бесшумно О является окончанием. Задание по вариантам: 1) Выпишите из 7 задания предложение и разберите его по членам. 2) Выпишите из данного предложения все словосочетания.3)Сделайте морфемный разбор слов горный, луч, природа, ожила. 3. Беседа о морфемах. Мы продолжаем изучать морфемы. Что же такое морфемы? Какие морфемы мы изучили? Какая морфема в слове является главной? Почему? Чем отличается окончание от других морфем? Давайте закрепим наши знания об изученных морфемах и выполним следующее задание. Обратите внимание на экран. Прочитайте диалог.(Слайд №4) - -Вы кто такие? -Я Гусь, это Гусыня, это наши гусята. А ты кто? -А я ваша тетя Гусеница. Ответьте на вопрос: является ли Гусеница тетей гусей? Почему? А как образовались однокоренные слова? А какие однокоренные слова можно подобрать к слову гусь (гусак, гусиный). Ребята, какое их этих слов является многозначным? Что в них общее? (Гусеница у тракторов, танков. Это охватывающее колесо, замкнутое полотно, состоящее из звеньев. Гусеница- личинка тоже как бы состоит из звеньев.Это особенно заметно, когда она передвигается). 4.Изучение новой темы. А сегодня мы будем знакомиться с вами с морфемой, которая называется суффиксом. Что же мы уже знаем о суффиксе? (Ответы учащихся). Как вы думаете, все ли мы знаем о суффиксе? Значит, мы должны узнать, какие могут быть суффиксы у существительных и прилагательных, узнать об их значении и, конечно же, научиться выделять суффиксы в словах. Снег, снежок, снежный, снеговой, снежинка, снежица, снега.(Слова написаны на доске). Что вы можете сказать об этих словах? Эти слова однокоренные за исключением слова снега. Это форма слова снег. Ребята,а как образовались эти однокоренные слова? С помощью суффиксов. (Морфемный разбор слов у доски). Вот мы и подошли к теме нашего сегодняшнего урока и делаем первое наблюдение и вывод: суффиксы служат для образования новых слов и стоят обычно после корня. Почему обычно?(Нам знакомы случаи, когда суффиксы в глаголах стоят после окончаний. Это суффиксы ся и сь).Обратимся к учебнику, правильно ли мы дали определение суффиксу. Давайте рассмотрим, а как же изменяется значение слова, когда прибавляется суффикс. Снег-атмосферные осадки, представляющие собой кристаллики льда, а также сплошная масса этих осадков. Снежок- два значения, то же, что и снег и плотно скатанный комок снега. Снежинка-кристаллики снега. Снежный и снеговой показывают обилие снега (снежные заносы, снеговая нагрузка, снежная зима). Снежица- (слово, которое употребляется жителями какой-то местности)талая вода, образующаяся весной на поверхности льда. Значит, мы сможем сделать следующий(2) вывод о суффиксах. Какой?Суффиксы помогают образовать слова с новыми лексическими значениями, они вносят в слова разные значения, значит, суффиксы тоже имеют разное значение. 5. Выполнение задания, написанного на доске.(Слайд №5). Голуба, Как хороша! Ну что за шея, что за глаза! Какие перья! Какой нос! И верно, как у ангела, быть должен голос! Спой, свет, не стыдись… Давайте прочтем текст и ответим на вопрос: сможет ли лисица получить заветный кусок сыра? Запишите текст, восстановив его первоначальный вид. Что вы будете для этого делать? (Добавлять к словам недостающие суффиксы). Вспомните мораль этой басни И.А. Крылова. Чему она учит? Прочтите получившийся текст и ответьте на вопрос: какое значение могут придавать словам суффиксы?(Ответы учащихся).Уменьшительноласкательное значение. Физкултьминутка. 6. Знакомство с разными значениями суффиксов по таблице. Самостоятельно изучите таблицу и сделайте вывод.(Таблица раздается всем учащимся). Суффиксы Профессия, род занятий -ист-ник-чик-щик-тель-ачНазвания лиц по месту жительства -ец-ич-анинУменьшительно-ласкательные -к- Примеры гитарист плотник смазчик барабанщик писатель трубач ленинградец костромич вологжанин мышка голубушка крылышки листик горшочек водичка царица стульчик -ушк-ышк-ик-ек-ичк-иц-чик- Вывод: Суффиксы со значением рода занятий, профессий, названия лиц по месту жительства, уменьшительно- ласкательным. 7.Работа с учебником. Устное выполнение упражнений 404, 405, ( А кто живет в Звенигове, в Йошкар-Оле, в Исменцах?) 8. Закрепление изученного.(Слайд №6).Коллективная работа. Задание: выделить суффиксы, определить их значение. Переводчик, тракторист, сестричка, орешек, рязанец, пожарник, зайчик, ночка, москвич. 9.Самостоятельная работа в группах.(Слайд №7). Задание для 1 варианта. Образуйте с помощью суффикса новые слова. ШколаЛес- радость-Листвода- брат- Задание для 2 варианта. Необходимо исключить из каждого ряда «лишнее» слово. Слепой, ослепнуть, ослепить, слепок. Гора, гористый, горе, горный. Задание для 3 варианта. Выделите суффиксы в данных словах: Минутка, каменщик, шерстяной, оконный, зонтик, водичка, 10. Лексическая работа. (Слайд №8).Ребята, как приятно разговаривать с человеком, речь которого богата, образна, каждое слово употреблено к месту, и ко времени. “Хромое слово – кривая речь” – гласит русская пословица. Чтобы хорошо понять прочитанное или услышанное, чтобы речь была красивой и выразительной, надо знать толкование слов, выражений, постоянно расширять свой запас слов. Будем отгадывать слова по их лексическому значению. 1.Плавучая гора, отколовшаяся от прибрежного ледника (Айсберг). 2. Плавучий знак для обозначения опасных мест на реках, озерах, в заливах (Бакен). 3. Игра-задача, в которой фигуру, разбитую на квадраты, нужно заполнить буквами (Кроссворд). 4. Человек с темно-русыми волосами (Брюнет). 5. Синоним слова пианино (Фортепиано). 6. У каждого народа он свой, но везде выступает средством общения. (Язык).7. Синоним к слову усердный, старательный (Ретивый).8.Мальчики и девочки в возрасте12-13лет (Подросток). 9. Бывает земной, бывает воздушный (Шар). 11. Развитие речи. Рассмотрите иллюстрацию. Какую картину известного художника напоминает эта иллюстрация? Какие детали говорят об этом? (Обилие голубого, лазоревого цвета, много солнца и света, белоствольные березы, чистое голубое небо). А теперь будем составлять предложения по этой картине, употребляя слова с различными суффиксами и, конечно же, употребляя изобразительно-выразительные средства языка. На картине изображен солнечный зимний денек. Голубое небо, голубоватый снежок. Главное место на картинке занимают березки. Они стоят ровными рядами, как солдаты в строю. Вверху их ветки переплетаются, словно кружева, и сквозь них виднеется голубое небо. Это березовая аллея, но не видно следов. Значит совсем недавно выпал снежок, и еще никто не оставил на нем свои следы. Чуть заметны какие-то следы, но их припорошило снегом. Эта картина вызывает чувство радости, восхищения. Художник так сумел показать ясный морозный день, что чувствуется морозный, бодрящий воздух, так и хочется бросить все дела и устремиться туда, к белым березам. А теперь придумайте предложения об отношении человека к природе. 12. Подведение итогов.Сегодня мы говорили о суффиксах часто встречающихся в речи. О некоторых других суффиксах мы поговорим на следующем уроке. А вообще в русском языке около 500 суффиксов. Беседа по вопросам:-Что нового о суффиксах вы сегодня узнали на уроке? Какие задания вам было интересно выполнять? -Какие задания вызывали у вас затруднение? 13. Домашнее задание. П.70-76. Написать сочинениерассуждение на лингвистическую тему «Если бы не было суффиксов…» Использованная литература: 1. В.Иванова «Занимательно о русском языке».- Санкт- Петербург, 1995 2. И. Милославский «Как разобрать и собрать слово».- М.»Просвещение», 2005 3. Л.Успенский «Слово о словах»,- Ленинград, 1982 4. Шибаева «Контрольные и проверочные работы». – М., 2013