открыт.урок

реклама
ПЛАН УРОКА
Тема: Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени и организация
защиты населения.
Тема урока: «Оповещение и информирование населения об опасностях,
возникающих в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени».
Цели:
а) образовательная: дать представление о способах и порядке оповещения
населения в ЧС;
б) развивающая: совершенствование навыков социальной адаптации;
в)воспитывающая: формирование чувств патриотизма и социализации.
Учебные вопросы:
1. Система оповещения населения о ЧС.
2. Способы и порядок оповещения населения об опасностях, возникающих в
чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.
Форма и методы проведения:
1.
Речевой и контрольные методы в форме беседы по новому
материалу с элементами фронтального и группового опроса.
2.
Наглядный метод – использование ТСО.
1.
Самостоятельная групповая и индивидуальная работа с
раздаточным материалом.
2.
Мнемический метод с записью сигналов оповещения ГО.
Межпредметная связь: история, экология.
Материальное обеспечение:
1.Компьютер, экран, презентационные материалы урока, диск с записью
сигналов оповещения ГО.
2. Доска, мел.
3. Наглядные пособия: плакаты по теме: «Оповещение и информирование
населения об опасностях, возникающих в чрезвычайных ситуациях мирного
и военного времени».
Учебник: Основы безопасности жизнедеятельности 10 класс – М.:
Просвещение, 2010г.
Тип урока: изучение нового материала
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Формирование новых знаний и умений.
4. Закрепление изученного материала.
5. Подведение итогов.
6. Домашнее задание:
ХОД УРОКА:
1.
1.
2.
3.
4.
2.
1.
2.
3.
Организационный момент.
Построение студентов
Рапорт дежурного.
Проверка студентов и занятие учебных мест.
Проверка домашнего задания (у 2 – 3 человек) по изученным, пройденным
темам. Примерные вопросы: 1) Дайте определение ЧС и перечислите виды
ЧС. 2) В чём заключается предназначение ГО, перечислите задачи
гражданской обороны.
Актуализация опорных знаний.
Учитель: «У военного дела на Руси богатейшая история. И всегда русский
воин был любим и уважаем соотечественниками. Одна из причин тому,
высокий уровень духовности солдата. Кодекс нравственности вырабатывался
в русской армии столетиями. Его непреходящие ценности: патриотизм,
верность долгу, воинская честь сохранялись как святыни и передавались из
поколения в поколение, проверялись на прочность в сражениях и
воспитывались ратным трудом в мирное время.
Я вспоминаю кадры из художественного фильма «Живые и мёртвые»,
снятого по одноимённому роману К. Симонова, когда летом 1941 года из
окружения выходили бойцы комбрига Серпилина и один из них под
гимнастёркой вынес Боевое Знамя части».
Студентам для просмотра предлагается видеофрагменты из кинофильма
«Живые и мёртвые», затем проходит опрос по следующим вопроса
(примерным):
Чем характеризуется российское воинство?
Что вы понимаете под понятием «боевые традиции»?
Какая связь существует между боевыми традициями и реальной жизнью?
В ходе ответов на вопросы и обмена мнениями, учитель заостряет внимание
учащихся на такие понятия, как: «долг», «защита Отечества», «боевые
традиции и ритуалы». Руководя групповой дискуссией, учитель интригует
учащихся, активизирует их познавательную деятельность, готовит к
усвоению нового материала: «К боевым традициям относятся ритуалы, под
которыми понимают торжественные официальные акты, при проведении
которых установлен определённый порядок – церемониал».
3.Формирование новых знаний и умений.
3.1 Учитель сообщает тему урока, учебные цели и вопросы урока. Студенты
записывают. Во время объяснения, преподаватель обращает внимание на
слайды презентации по теме урока.
Тема: «Оповещение и информирование населения об опасностях,
возникающих в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени».
Учебные цели:
1) Дать представление о способах и порядке оповещения населения в ЧС;
2) Совершенствование навыков социальной адаптации;
3) Формирование чувств патриотизма и социализации.
Учебные вопросы:
1. Система оповещения населения о ЧС.
2. Способы и порядок оповещения населения об опасностях, возникающих в
чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.
3.2 Теоретическое изложение нового материала.
Учитель: «Важное условие своевременного принятия мер по защите
населения от ЧС в мирное и военное время – оповещение. Оповещение – это
доведение до органов повседневного управления, сил и средств РСЧС и
населения сигналов оповещения и соответствующей информации о ЧС
(учитель обращает внимание учащихся на экран и дети записывают
определение в тетрадь).
Способы оповещения:
ручной - передача специальной телеграммы с пункта управления ГОЧС по
государственным каналам связи телеграфистам Министерства связи;
автоматизированный - осуществляется по государственным каналам связи
с использованием специальной аппаратуры и технических средств».
Студенты конспектируют.
Учитель: «В качестве средств оповещения используют электросирены, сети
радио-, теле-, и проводного вещания (обращает внимание на экран, доску).
Вспомогательными средствами оповещения на ограниченных территориях
являются: смирены ручного привода, электромегафоны, подвижные
звукоусилительные станции».
Преподаватель задаёт вопросы: «Как вы думаете, в какое время суток
применяют вышеперечисленные средства оповещения и почему! И какие
средства оповещения целесообразно применять на шумных производствах?
Верно, это световые табло, где зафиксирован текст передаваемой
информации, также это могут быть звонки, например, в школе, гудки на
производственных предприятиях, звуковые сигналы транспортных средств.
Обратите своё внимание на рисунок 30 в учебнике. Законспектируйте
данную схему в тетрадь.
Студенты записывают.
Учитель: «Органы управления ГОЧС всех уровней обязаны дублировать
полученные ими сигналы. Для своевременности и надёжности, оповещение
населения в ЧС производят в следующем порядке:
- включают электросирены, производственные гудки, звонки, сигнальные
средства. А как вы думаете для чего это делают? (студенты отвечают).
Верно, для того, чтобы привлечь внимание и специальный сигнал означает
«Внимание, всем!».
Услышав специальный сигнал, люди должны включить радио, телевизор
(приёмник), громкоговоритель (например, в школе) и прослушать
информацию;
- по сигналу, немедленно приводят в готовность радиотрансляционные узлы,
радиовещательные и телевизионные станции звукофиксации;
- до населения доводят соответствующие сообщения и указания по средствам
проводного, радио и телевещания; люди действуют в соответствии с
полученной ими информации
Сигналя и типовые тексты информации для населения в случае ЧС заранее
разработаны органами управления ГОЧС и записаны на магнитные носители.
4.Закрепление изученного материала.
Студенты слушают запись: специальные сигналы оповещения и типовые
тексты оповещения.
Учитель: «Информация, передаваемая в случае ЧС должна быть: чёткой,
краткой; человек, передающий информацию должен изложить следующее:
что случилось, причину, конкретные действия, которые должны осуществить
люди».
5.Подведение итогов.
Преподаватель объявляет оценки, отмечает наиболее активных учащихся
6. Домашнее задание:
Раздел 1, глава 9, п.9.1, задание 36.
«Благодарю за внимание, до свидания!»
Преподаватель ОБЖ:
Хузина Эльмира Хамзовна.
Скачать