существительных.

реклама
русского языка в 8 классе (узбекский язык обучения)
На тему: Как указать на место действия .
(O`rinharakatiningqandayko`rsatishmumkin)
учителя средней школы №16 Хамраевой Г.
Разработка урока русского языка в 8 классе (узбекский язык обучения)
Тема урока: Как указать на место действия .
(O`rinharakatiningqandayko`rsatishmumkin)
Цели урока:
1. Объяснить учащимся , что такое обстоятельство , как второстепенный
член предложения, дать понятие о видах обстоятельств, о том , чем
могут выражаться обстоятельства.
Познакомить с выражением указания на место действия, дать
сведения, с помощью каких предлогов применяются обстоятельства
места, на какие вопросы отвечают.
2. Развивать навыки использования в речи обстоятельств места.
3. Развивать культуру речи, поведения, расширять кругозор учащихся.
Оборудование урока:
Компьютер, проектор, листы А4, маркеры, мультимедийная презентация.
Методы урока:работа в группах, мозговой штурм, метод «аукцион»
Ход урока:
I.
Орг. момент.
Ребята, прежде, чем начать урок, давайте вспомним «Золотые правила
урока»
II.
Опрос .
На прошлом уроке мы научились, как можно охарактеризовать или указать
на признак какого-либо предмета, познакомились с таким второстепенным
членом предложения, как определение.
Сейчас мы разделимся на 2 группы и выполним задания, которые я вам
предложу.
Учащиеся подходят и выбирают геометрические фигуры, разложенные на
столе.
Те, кто выбрал треугольники, создают одну группу, те, кто выбрал круги –
вторую группу.
Итак, задание первое.
1. Составьте из данных существительных, которые вы видите на слайде,
словосочетания существительное+прилагательное.
Городской парк, хлопковое масло, резиновые сапоги, атласное
платье, деревянный шкаф.
2. Преобразуйте словосочетания существительное + существительное в
словосочетания прилагательное + существительное.
Масло из сливок – сливочное масло, мука из пшеницы – пшеничная
мука, суп из риса – рисовый суп, икра из баклажан – баклажанная
икра.
3. Подберите синонимы к прилагательным с переносным значением.
Золотой характер – добрый, железные мускулы – сильный, твердая
рука – меткий, золотые руки – умелый, шелковое сердце – ласковый,
серебряный голос – звонкий.
III.
Объяснение нового материала.
1. Учитель: Сегодня я хочу познакомить вас еще с одним второстепенным
членом предложения. Это обстоятельство.Обстоятельство – это
второстепенный член предложения, который обозначает признак
признака . Обстоятельство может выражаться существительными в
косвенном падеже или наречиями.
Немного о наречии.
Наречия легко образуются из других слов. И это неслучайно.
Наречия появились в русском языке позже других частей речи.
Имена и глаголы к тому времени уже растащили почти все слова по своим
владениям. Вот и пришлось наречиям приманивать к себе чужие слова.
Проще всего это оказалось сделать с некоторыми прилагательными.
Заменил в слове хороший окончание суффиксом –о- и получилось
замечательное наречие. Хорошо!
Потом наречия добрались и до существительных. Тут работы оказалось
побольше : предлог превратить в приставку, окончание – в суффикс. Зато из
одного существительного получается целая куча наречий: было
существительное верх, а получилось наречие вверху, вверх, наверх,
кверху, сверху.
Очень понравилось это наречиям. Попробовали они проделать тот же фокус
с прилагательными,которые не хотят превращаться в наречия с помощью
суффикса – о - . Получается?
Вот прилагательное новый. С суффиксом –о- наречие от него не получается, а
с разными приставками и суффиксами – сколько угодно: заново, наново,
снова, вновь. Совсем по-новомуведет себя слово!
Потом добрались наречия и до числительных, и даже до глаголов. Издвое
получилось вдвоем, изскакать – вскачь и на скаку, из догонять – вдогонку,
изобнимать – в обнимку.
2. Обстоятельства могут указывать на место, время, способ действия.
Сегодня мы остановимся на обстоятельстве места.
Обстоятельства места отвечают на вопросы Где? Куда? Откуда?
Посмотрите на слайды и ответьте на вопросы:
Я живу (Где?) в Узбекистане.
Осенью птицы улетают (Куда?) на юг, в теплые края.
Дедушка приехал (Откуда?) из Самарканда.
Рассмотрим предложения и определим, от какого слова задается вопрос к
обстоятельству.
Вы определили верно. Вопрос к обстоятельству задается от сказуемого.
IY. Закрепление материала.
3. Работа над упражнением 70.
Транспорт.
Чтение текста учащимися .
Словарная работа.
Обеспечивать – ta`minlamoq
Внутренние – ichki
Внешние- tashqi
Повседневный – harkungi
Ввозить – keltirish
Работа в группах.
1 группа рассказывает, когда появились первые транспортные средства и
какой транспорт мы относим к пассажирскому транспорту.
- Первые транспортные средства появились в XII веке. Это были различные
конные повозки: дилижансы, кареты, фаэтоны, брички, в которые впрягались
лошади.
С изобретением дизельных двигателей виды транспорта изменились.
Появились такие виды, как пассажирский, грузовой и специальный .
К пассажирскому относится тот транспорт, который перевозит людей по
суше, воде и воздуху. Это автобусы и автомобили, трамваи и троллейбусы,
поезда и электрички; самолеты и вертолеты; корабли и теплоходы.
2 группа – информация о грузовом и специальном транспорте.
- Грузовой транспорт перевозит в разные страны различные грузы. На таком
транспорте пассажирам ездить запрещено. Это грузовые автомобили,
самолеты, паромы, танкеры, сейнеры.
Специальным транспортом мы называем те виды транспорта, которые
выполняют специальную работу, предназначенную для оказания помощи
населению. Это машины «скорой помощи», пожарные машины, машины
МЧС, милицейские , аварийные машины.
Сегодня вы научитесь правильно употреблять предлоги с обстоятельствами
места.
4. Употребление предлогов с обстоятельствами места.
5. Работа над упражнением 74.
Используя глаголы-антонимы, составьте словосочетания.
Взаимопроверка.
Ввозить в страну – вывозить из страны.
Пойти на спектакль – прийти со спектакля.
Приехать на репетицию – уехать с репетиции.
Отправиться в поход – вернуться из похода.
Улететь на юг – прилететь с юга.
Выйти из дома – войти в дом.
Подняться по лестнице – спуститься с лестницы.
6. Аукцион.
Сейчас я хочу провести аукцион между группами: каждый учащийся из
групп поочередно приводит примеры словосочетаний с обстоятельствами
места, в ответ на словосочетание учащийся из второй группы должен также
назвать другое словосочетание . Выигрывает аукцион та группа, которая
последней назовет свое словосочетание.
7. Конкурс дизайнеров.
При помощи обстоятельств места вы должны составить дизайн комнаты.
1 группа – детская комната.
2 группа – кухня.
YI. Подведение итогов. Выявление победителей. Выставление и
комментирование оценок за урок.
YII.Задание на дом:
Выполнить упражнение 76, 77.
YIII. Рефлексия.
Как я работал на уроке?
Плохо
Хорошо Мог бы лучше
Скачать