Открытый урок по русскому языку в 5 классе Учитель – Манаенко Т.В. Обобщающий урок по теме: «Лексика». Цели: 1) Проверить сформированность у учащихся умения работать со словарём, определять лексическое значение слов, подбирать синонимы и антонимы;2) обогатить словарный запас учащихся;3) доказать, что русский язык – один из богатейших и красивейших языков мира. ХОД УРОКА: 1. Постановка целей урока и сообщение темы. 1) Сегодня у нас обобщающий, заключительный урок по теме: «Лексика». Мы вспомним всё, что изучили в этом разделе. Мы будем обогащать наш словарный запас. И самое главное – докажем, что русский язык – один из богатейших и красивейших языков мира. 2) Начнём с эпиграфа: Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским языком. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения. К.Г.Паустовский - Сколько же слов должно быть в языке, чтобы передать всё то, о чём пишет Паустовский?! Как вы думаете, сколько слов в русском языке? Учёные предполагают, что в русском языке более 500 тысяч слов. Все они «хранятся» в словарях. Существует множество словарей. Одни помогают правильно писать слова, другие рассказывают об истории слова, третьи расширяют наш кругозор, приобщают вас к культуре. - А с каким словарём мы работали на уроках, изучая лексику? - Помните ли авторов словаря? (Ожегов, В. Даль) - Сколько слов содержит словарь Ожегова? 80 тысяч слов, а словарь В.Даля – 200 тысяч слов, хотя был создан более 100 лет назад. Известный французский писатель А. Франс писал: « Словарь – вся вселенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из него!» 2. Закрепление. Посмотрим, что же мы научились извлекать из словарной статьи толкового словаря. 1) Обратите внимание на четверостишия, записанные на доске: Золотая клетка Ветер спросил, пролетая: На сучке висит, -Отчего ты, рожь, золотая? В этой клетке птица А в ответ колоски шелестят: Точно жар горит. –Золотые руки растят. ( И.Суриков) (Е. Серова) - Какое слово повторяется 3 раза? - Одинаковое ли значение имеет это слово? - Давайте прочитаем словарную статью и узнаем, какие лексические значения имеет слово «золотой». - Выпишите в тетрадь первое словосочетание со словом «золотой». Золотая клетка – сделанная из золота - В каком значении употреблено здесь слово «золотая»? - Обладает ли это прилагательное особой выразительностью? Почему? - Выпишите второе словосочетание со словом «золотой» Золотая рожь – цвет золота - В каком значении употреблено здесь слово «золотая»? - А в этом словосочетании прилагательное «золотая» обладает особой выразительностью? - Как называется этот художественный троп? - И наконец, в каком значении употреблено слово «золотой» в третьем словосочетании? Золотые руки – о мастере своего дела - Что обозначает данный фразеологизм? О ком так говорят? - Итак, какой вывод мы можем сделать? ( Данное слово многозначное, оно имеет и прямое, и переносные значения. Это зависит от того, в каком словосочетании или предложении мы употребляем данное слово. Помогает определить значение слова – толковый словарь). 2) А какие ещё мы знаем тропы, кроме эпитета, основанные на переносном значении слова? (метафоры и олицетворения) - Устная разминка: определить вид тропа. Тусклый день В багрец и золото одетые леса Ночевала тучка золотая // На груди утёса-великана Сбежались отовсюду облака Горит костёр рябины красной Седая зима 3) Ещё 1 явление, основанное на переносном значении слова – это фразеологизмы. - Задание: к данным глаголам написать фразеологизмы. Гневаться – метать громы и молнии Бездельничать – бить баклуши Обмануть – обвести вокруг пальца Вредить - вставлять палки в колёса Запомнить – зарубить на носу Замолчать – прикусить язык Опозориться – сесть в калошу Мечтать – строить воздушные замки Отвлекаться – витать в облаках - Устное задание: Дома вы должны были с помощью рисунка передать шуточное толкование фразеологизма. Посмотрим, что у вас получилось? Я показываю рисунок, а вы попробуйте угадать, какой фразеологизм за ним скрыт? - Игра «Четвёртый лишний». Я читаю 4 фразеологизма, вам необходимо найти лишний фразеологизм и объяснить, почему он «лишний». 1) Хоть пруд пруди 2) Слово в слово Кот наплакал Тютелька в тютельку Тьма – тьмущая Вилами по воде писано Яблоку негде упасть Комар носа не подточит 3) Во все лопатки Сломя голову Черепашьим шагом В мгновенье ока - Сделайте вывод об использовании в речи слов в переносном значении. ( Метафоры, эпитеты, олицетворения и фразеологизмы основаны на переносном значении слова. Использование этих слов украшает нашу речь, делает её образной, красочной и интересной). 4) А теперь поговорим о синонимах, антонимах, омонимах, которые также свидетельствуют о красоте и богатстве русского языка. - Задание: записать под диктовку словосочетания (в столбик). Посидеть у говорливого ручья Поседеть от горя Дремлет камыш Горячий ключ Хороший товарищ Плохая погода Яркий цвет - Найдите слова, для написания которых необходимо знать их лексическое значение? - Найдите слова, употреблённые в переносном значении. Составьте словосочетания, в которых они имели бы прямое значение. - Найдите слово, значение которого можно определить только в словосочетании или предложении? Как называются такие слова? - Подберите синонимы к прилагательным в словосочетаниях: хороший товарищ, плохая погода. - Запишите антонимы к прилагательным в словосочетаниях: горячий ключ, яркий цвет. 3. Обобщение. - Итак, мы вспомнили всё, что изучили по теме: «Лексика». А сейчас с помощью теста проверим, как вы усвоили данную тему. Я зачитываю лексическое значение слова, а вы это слово записываете (по принципу кроссворда). 1) Все слова языка. 2) Словарный запас одного человека. 3) Слова, имеющие одно лексическое значение. 4) Слова, имеющие несколько лексических значений. 5) Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению. 6) Слова, обозначающие одно и то же, но с разными оттенками значений. 7) Переносное значение слова, основанное на уподоблении одного предмета или явления другому по сходству. Скрытое сравнение. 8) Яркое прилагательное, характеризующее предмет с необычной стороны. 9) Слова с противоположным значением. 10) Устойчивые сочетания слов. 11) Переносное значение, основанное на уподоблении действий неживых предметов живым. - Прочитайте, что у вас получилось. - Я могу сделать вывод, что вы хорошо разобрались в теме «Лексика», и надеюсь: пополнили свой лексикон новыми словами, терминами и образными выражениями, которые будете использовать в своей речи. - А вот последний вывод сделаете всё-таки вы. Вспомните цель урока: доказать, что русский язык - самый яркий, богатый и красивый. Доказывая это утверждение, обратитесь вновь к эпиграфу. 4. Задание на дом. Сочинение-рассуждение по цитате Паустовского.