Роль прилагательного в предложении».

реклама
Урок русского языка в 4 классе «Роль
прилагательного в
предложении».Составила: Глухарева Н.А.
УМК: «Планета знаний».
Предмет: русский язык
Тип урока: урок открытия нового знания.
Технология построения урока:проблемно-диалогическая, групповая.
Тема: Роль прилагательного в предложении.
Цель: ознакомление обучающихся с синтаксической ролью прилагательных в
предложении.
Задачи:
1.Формирование предметных умений:
-находить имена прилагательные в предложении,
-различать полную и краткую формы имен прилагательных,
-определять синтаксическую роль имен прилагательных-определение и
сказуемое,
-использовать имена прилагательные в речи.
2.Формирование метапредметных умений:
ЛИЧНОСТНЫЕ УМЕНИЯ:
-принимать и осваивать социальную роль ученика,
-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом,
-осознавать роль языка и речи в жизни человека.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ УМЕНИЯ:
-готовить рабочее место,
-высказывать свое предположение на основе учебного материала,
-совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку
деятельности на уроке,
-проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану,
-определять и формулировать цель деятельности на уроке.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УМЕНИЯ:
-находить ответы на вопросы, исходя их своего опыта,
-ориентироваться в системе знаний(находить границы знания и незнания),
-ориентироваться в раздаточном материале.
ПРОВОДИТЬ АНАЛИЗ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА:
-делать выводы о совместной работе учителя и класса.
КОММУНИКАТИВНЫЕ УМЕНИЯ:
-слушать и понимать речь других,
-учиться работать в группе,
-оформлять свои мысли в устной форме,
-донести свою позицию до других.
ОБОРУДОВАНИЕ:
-презентация в POWER POINT
-карточка «Я знаю, я могу»(приложение №1)
-части предложения (приложение №2)
-части схемы(приложение №3)
-раздаточный материал(приложение «4)
-части текста, прилагательные-подсказки(приложение «5)
ХОД УРОКА.
1Оргмомент.Решение дидактических задач:
1.Подготовка уч-ся к работе.
2.Создание условий для включения в деятельность.
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все на месте, все в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно гладят?
_Итак, мы начинаем свой урок.
«Вы-талантливые дети, когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы
умные, как много и хорошо вы умеете, если будете постоянно работать над
собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению!» Я желаю вам
сегодня убедиться в правильности слов французского философа Ж._Жака
Руссо.(слайд со словами философа№1)
Ученики приветствуют учителя, гостей и настраиваются на работу и
сотрудничество.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
Решение дидактической задачи: актуализация опорных знаний и умений.
Мы живем с вами на Урале, сейчас зима_прекрасное время года, выпало
много снега, расскажите, какой он, снег?(слайд №2)
-при помощи какой части речи вы описали снег?
-что вы знаете об имени прилагательном? Поделитесь своими знаниями с
нами!
(уч-ся вспоминают все. Что знают о прилагательном: что обозначает, какой
речью является, на какие вопросы отвечает, как изменяется. С чем
согласуется, какую роль играет в речи, в предложении чем является).
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ПРОБЛЕМЫ.
Решение дидактической задачи: обеспечение мотивации для принятия уч-ся
цели учебно-познавательной деятельности.
-предлагаю заполнить карточку «Я знаю. Я могу».Если вы согласны с
утверждением, поставьте +, если нет,-(приложение №1 слайд№3)
Каждый ученик работает с карточкой и таким образом определяет свое
знание и незнание.
-у кого не все плюсы? Что вы не знаете?
(уч-ся формулируют ответ, начиная словами :«Я не знаю, я не умею».
ФОРМУЛИРОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ПЛАНИРОВАНИЕ.
Решение дидактической задачи: создание условий для формулировки цели
урока и постановки учебных задач.
Выслушиваются ответы детей после работы с карточкой, обобщаются и
подводятся к выводу.Уч-ся делают вывод о том, что не знают, что такое
краткие и полные прилагательные, не все могут определить роль
прилагательного в предложении, кроме того, уточняется, что прилагательное
является в предложении второстепенным членом .
-что вы узнаете на уроке?(что такое краткие и полные прилагательные.
Каким членом предложения может быть имя прилагательное)
-какова тема урока?(роль прилагательного в предложении слайд №4)
-я предлагаю вам самим открыть новое знание, чтобы в результате нашей
совместной работы все ваши минусы стали плюсами!
ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ.
Решение дидактической задачи: обеспечение восприятия, осмысления и
первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.
-из рассыпанных слов составьте два предложения (приложение №2)
В , расцвел, лесу, цветок, красивый.
В, красив, лесу, цветок.
Красивый цветок расцвел в лесу. Красив цветок в лесу!
-найдите прилагательные.Докажите это.(красив, красивый, так, как они
отвечают на вопросы каков? Какой? и обозначают признак цветка.
-что заметили интересного?(прилагательные-это разные формы одного и
того же слова, т.к. основы одинаковые, а окончания разные.Прилагательное
«красив» короче.
В русском языке есть две формы прилагательного: полная и краткая.(уч-ся
делают вывод о том, что прилагательное, отвечающее на вопрос «какой?»полное, «каков?»-краткое.
Открывается кластер(приложение №3)
Имя прилагательное
Какой?
каков?
Полное
краткое
-определим, каким членом предложения являются наши прилагательные.
Какие у вас есть предположения?
-прилагательные являются второстепенными членами предложения-это нам
известно. Выполните разбор предложения В лесу расцвел красивый
цветок.
Уч-ся убеждаются в том, что прилагательное второстепенный член
предложения.
-найдите грамматическую основу в предложении
Красив цветок в лесу!
-уч-ся убеждаются, что в этом предложении прилагательное-главный членсказуемое.
СДЕЛАЙТЕ ВЫВОД.(полное прилагательное является второстепенным
членом, а краткое-главным-сказуемым).
Имя прилагательное
Какой?
каков?
Полное
краткое
Второстепенный член
главный член
?
-какой остался вопрос?
сказуемое
-как называется этот второстепенный член предложения?
-чтобы это выяснить, узнайте предмет по признакам, которые я назову:
красное, круглое, сочное, ароматное, сладкое.
-это яблоко.(открыть слайд №5)
-какой признак яблока определяет прилагательное КРАСНОЕ? КРУГЛОЕ?
СОЧНОЕ? АРОМАТНОЕ? СЛАДКОЕ?
Цвет
Форму
Сочность
Запах
Вкус
-Значит, ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ О П Р Е Д Е Л Я Е Т признак предмета!
-как можно назвать член предложения, который определяет признак
предмета?
ОПРЕДЕЛЕНИЕМ.
Имя прилагательное
Какой?
каков?
Полное
краткое
Второстепенный член
главный член
Определение
сказуемое
ПРИМЕНЕНИЕ
НОВОГО
ЗНАНИЯ.
Решение дидактических задач:
1.Установление правильности и осознанности усовения учебного материала,
выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.
2.Выявление качества и уровня овладения знаниями.
-Вы узнали, каким членами предложения являются прилагательные?
( с опорой на кластер уч-ся проговаривают новое знание).
-что нужно, чтобы закрепить новое знание? Упражняться в определении
прилагательных как членов предложения.(слайды №6-8).
УПРАЖНЕНИЕ №1 (приложение №4)
-найдите в предложении имена прилагательные. Определите, каким членом
предложения они являются. Работаем в группах.
Солнце льет на землю теплые лучи. Воздух прозрачен и свеж. В лесу звучат
птичьи голоса.
Уч-ся выполняют задания по шагам с самопроверкой по образцу.
Кластер дополняется вопросом чей?
Имя прилагательное
Какой? чей?
Полное
Второстепенный член
Определение
Каков?
краткое
главный член
сказуемое
-вы узнали, какими членами предложения могут быть имена
прилагательные, умеете находить их и определять. Зная и умея, можно что
делать?
-ПРИМЕНЯТЬ!
УПРАЖНЕНИЕ №2.(приложение №4)
Вставьте недостающие члены предложения.
Скользят по небу(какие?)……….облака. Чуть колышет ветви деревьев
(какой?)…..ветерок. Березы распустили свои(какие?)……листочки. На земле
видны(чьи?)…следы. (сказуемое) …….первые цветы.
Уч-ся выполняют задание самостоятельно, пользуясь активным
словарем.Затем делают взаимопроверку в группах.Если есть ошибки,
исправляют их, объясняя друг другу.
-предлагаю заполнить карточку «Я знаю, я могу» во второй графе-в конце
урока(слайд№10)
Каждый ребенок работает со своей карточкой и таким образом, определяет
свое новое знание и умение.
-надеюсь, все вопросы или минусы стали плюсами?
ПРИМЕНЕНИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ В ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Решение дидактической задачи: обеспечение усвоения новых знаний и
способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
-я предлагаю вам прочитать рассказ о нашем родном крае-Урале .
Наш край красив и необычен!(слайд №12)Здесь с вершин уральских гор
текут реки.На многие дали раскинулись просторы лесов и тайги.
Зима на Урале холодная.Здесь можно увидеть деревья и кустарники,
которые переливаются серебром инея.В лесах и тайге водятся звери и
птицы.Это лоси, волки, глухари. На болотах краснеет клюква. В лесах можно
собрать корзину грибов.
На Урале живут люди. Они знают, что такое терпение, дружба и
сдержанность.Наша уральская земля-хорошая!
-уч-ся знакомятся с текстом и приходят к выводу, что текст неудачен потому,
что в нем очень мало прилагательных, которые могли бы более полно
раскрыть красоты нашего края.
-что надо сделать? (вставить в текст необходимые определения, вы их
можете найти в подсказках, если будете затрудняться).
Дети работают в группах.
-давайте прочитаем, что у нас получилось(от каждой группы представитель
зачитывает коллективную работу, на экране появляется весь текст, можно
его озаглавить, если время позволит)
РЕФЛЕКСИЯ
УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Решение дидактических задач:
1.Анализ и оценка успешности достижения цели.
2.Выявление качества и уровня овладения знаниями.
-удалось ли вам описать красоту и необычность Уральского края?
-что вам помогло в работе?(слайд №17)
ДЕТИ ОТВЕЧАЮТ ,что имена прилагательные делают нашу речь
красочной, образной, яркой, выразительной, красивой помогают лучше
представить предметы и явления!
ВОПРОСЫ
ДЛЯ РЕФЛЕКСИИ:
Итак, вы убедились, что имена прилагательные бывают: полной и краткой
формы, в предложении являются второстепенным и главным членом
предложения –сказуемым и определением.
-я думаю, что вы убедились в том, что вы талантливые и умные дети.Надо
только научиться правильно применять свои знания. Успехов вам в
достижении своих целей! Спасибо за урок! (слайд №18)
Скачать