Средняя общеобразовательная школа «Комплекс «Гармония

реклама
Урок русского языка в первом классе.
Тема урока «Имена существительные одушевленные и
неодушевленные»
Кисаева Татьяна Васильевна,
учитель начальных классов МАОУ
«Средняя общеобразовательная
школа «Комплекс «Гармония»
Великого Новгорода
Цель урока: создание условий для формирования целостного
представления о явлении одушевленности – неодушевленности имен
существительных через решение учебных задач по изучаемой теме.
Ожидаемые результаты:
- ученик имеет сформированное понятие «одушевленностинеодушевленности» имени существительного;
- ученик умеет определять дальнейшую цель.
Содержание: грамматические категории имен существительных (род,
число, падеж), их формы и значение, одушевленность – неодушевленность
имен существительных
Технология: система развивающего обучения
Д.Б. Эльконина В.В.Давыдова
Демонстрационный материал:
«Тетрадь открытий» с моделями:
(1)Падеж имени существительного
Форма
Значение
И.п.
обозначает действующее лицо
Р.п.
обозначает лицо, которому принадлежит предмет
Д.п.
обозначает адресат действия
В.п.
обозначает предмет, на который направлено
действие
Т.п.
обозначает орудие действия
П.п.
указывает на предмет действия
(2) Число имени существительного
Форма
Значение
Ед. число
указывает на один предмет
Мн. число
указывает на количество предметов больше одного
(3)Род имени существительного
Форма
Значение
Ж.р.
указывает на женский пол (живые существа)
М.р.
указывает на мужской пол (живые существа)
Ср. р.
--Слайды:
(4) Слайд «Модель нового знания»:
Одушевленность и неодушевленность имен существительных
Форма
значение
Одушевленность
указывать на живое существо
Неодушевленность
указывать на неживой предмет
(5) Слайд «Определи одушевленность-неодушевленность имени
существительного»
Конь, книга, стрекоза, камень, лампа, мышь.
(6) Слайд «Сравни с образцом»
Одушевленные имена существительные: конь, стрекоза, мышь.
Неодушевленные имена существительные: книга, камень, лампа.
Раздаточный материал:
1. Чистые листы А-4 и фломастеры по количеству групп;
2. Карточки для рефлексии целеполагания:
Выбери и обведи учебную задачу, которую ты поставишь на следующий
урок:
 Определять грамматические категории рода, числа и падежа имени
существительного.
 Определять
одушевленность
и
неодушевленность
имен
существительных в Винительном падеже.
 Узнавать, разные ли окончания у одушевленных и неодушевленных
существительных в других падежах, кроме Винительного.
 Проверять окончания имен существительных в разных падежах.
Ход урока
1.Создание ситуации успеха через анализ домашнего задания
Учитель: Какое домашнее задание вы выполняли?
Ученики: В предложении «Маленькая сестрица читала интересный
рассказ» мы определяли форму и значение грамматических категорий имени
существительных.
Учитель: Какие знания о существительном вам понадобились при
выполнении домашнего задания?
Ученики: Понадобились знания грамматических категорий имени
существительного (род, число, падеж). Их зависимые и независимые,
постоянные и переменные характеристики. Понадобилось знание форм и
значений каждой грамматической категории.
Учитель: Какие трудности возникли?
Ученики: Возникли трудности с определением значений грамматических
категорий.
Учитель: Где можно было уточнить свои знания?
Ученики: Можно было посмотреть модели в «Тетради открытий».
(Демонстрационный материал 1,2,3)
Учитель: Какие умения вы могли у себя проверить, выполняя домашнее
задание?
Ученики: Мы проверяли умение определять грамматические категории
имен существительных, их форму и значение.
Учитель: Оцените себя по
критериям «форма» и «значение» на
«оценочных линейках». (Учащиеся оценивают сами себя на «оценочных
линейках» в рабочих тетрадях с домашним заданием)
Учитель: Кто оценил себя на высокий уровень знаний, сдайте домашнюю
работу на проверку. У кого остались вопросы или сомнения, где вы можете
уточнить их?
Ученики: Можно проверить работу по тетради открытий; можно найти в
классе помощника, кто уверен в своих знаниях.
Учитель: Откорректируйте на перемене свои работы и сдайте их.
2.Создание ситуации разрыва между знанием - незнанием
Учитель: Готовясь к нашему уроку, в одном из учебников я встретила
два предложения. Не могу понять – имена существительные написаны с
опечаткой или правильно. Поможете разобраться?
Ученики: Да!
Учитель: На доске записаны эти предложения:
«Мы рассматривали старого слона.»
«Мы рассматривали старый стол.»
Задание: определите грамматические категории имен существительных,
их форму
(Учащиеся выполняют работу на листочках в пара.Проверка выполнения
задания – по одной паре защищают свою работу у доски. Ученики
показывают свое согласие (+) или несогласие (-) с работой, задают вопросы
на понимание).
Слона: Винительный падеж; единственное число; мужской род
Стол-: Винительный падеж;единственное число; мужской род
Учитель: Что можно сказать о формах грамматических категорий этих
слов?
Ученики: Они одинаковые!
Учитель: Почему можно засомневаться в правильности написания этих
существительных в предложении?
Ученики: У них разное окончание!
Учитель: Мы увидели разрыв между нашим знанием об одинаковых
грамматических формах и незнанием о причинах в разном окончании.
3.Фиксация места разрыва в знаково-символической форме
Учитель:Что мы должны дальше сделать?
Ученики: Мы фиксируем место разрыва в модели.
Учитель: Работая в группе, постройте модель.
(Учащиеся работают в группе. На доску вывешиваются модели. Одна
группа защищает свою работу. Ребята её обсуждают. Выступают группы,
у которых модели отличаются.)
□ - П., Ч., Р.
? == = =
□ - П., Ч., Р.
4.Формулирование учебной задачи учащимися и учителем
Учитель: Чего же мы не знаем?
Ученики: Почему в двух словах с одинаковыми грамматическими
категориями
оказалась
разная
форма
окончания!
Учитель: Что мы должны узнать? Какая учебная задача стоит перед нами на
уроке?
Ученики: Надо разобраться: почему в двух словах с одинаковыми
грамматическими категориями оказалась разная форма окончания! Это
ошибка в написании окончания или мы ещё не все знаем об имени
существительном.
5.Решение учебной задачи
Учитель: Может ли быть объяснение разным формам окончаний?!
Ученики: Надо проверить!
Учитель: Что можно еще проверить кроме формы у грамматической
категории?
Ученики: Можно сравнить у двух слов значение грамматических
категорий.
(Учащиеся на листочках продолжают работу с грамматическими
значениями).
Слона: значение Вин.падежа – обозначает предмет, на который
направлено действие; значение ед. числа – указывает на один предмет;
значение муж. рода – указывает на мужской пол
Стол-: значение Вин. падежа – обозначает предмет, на который
направлено действие; значение ед. числа – указывает на один предмет; нет
значения рода ( нет пола)
(Проверка выполнения задания – по 1 паре защищают свою работу у
доски.Ученики показывают свое согласие (+) или несогласие (-) с работой,
задают вопросы на понимание).
Учитель: Чем же отличаются существительные?
Ученики: Существительное «стол» - неживой предмет. У него нет
мужского или женского пола, а значит нет значения рода.
Учитель: Может ли это отличие грамматической категории повлиять на
разные формы окончания?
Ученики: Да!
Учитель: Молодцы! Мы с вами сегодня «открыли» новую
грамматическую категорию имени существительного! Как бы вы
предложили назвать эту категорию?
Ученики:
«Живительностьнеживительность»,
«половостьбесполовость»…
Учитель: Ученые назвали эту грамматическую категорию так:
одушевленность и неодушевленность.
Учитель: Что же будут значить одушевленные имена существительные,
на что указывать?
Ученики: Они будут указывать на живое существо.
Учитель:
Что же будут значить неодушевленные имена
существительные, на что указывать?
Ученики: Они будут указывать на неживой предмет.
Учитель: Молодцы! Одушевленные имена существительные будут
указывать на живое существо, а неодушевленные – на неживой предмет.
6.Моделирование нового знания
Учитель: Когда мы на уроке открываем новое знание, какую следующую
задачу ставим?
Ученики: Надо создать модель о новой грамматической категории имени
существительного.
Учитель: Постройте модель для новой грамматической категории. Какие
знания она должна содержать? Что содержат модели других грамматических
категорий?
Ученики: Она должна содержать название, две формы и два значения.
Учитель: Создайте эту модель,работая в группе.
(Учащиеся работают в группе. На доску вывешиваются составленные
модели. Одна группа защищает свою работу, её обсуждают. Далее
выступают группы, у которых модели отличаются. Выбирают наиболее
точную по содержанию модель.)
Учитель: Как можно проверить правильность выбранной модели?
Ученики: Можно сравнить с образцом модели ученых.
Учитель: Сравните свою модель с образцом модели на слайде.
(Демонстрационный материал 4)
7.Рефлексия учебной деятельности
Учитель: Какую учебную задачу мы с вами сегодня решали?
Ученики: Почему в двух словах с одинаковыми грамматическими
категориями оказалась разная форма окончания.
Учитель:Какое новое знание получили об имени существительном?
Ученики: Мы узнали, что у него есть еще одна грамматическая категория
одушевленности-неодушевленности.
Учитель: Чем отличаются формы одушевленности и неодушевленности?
Ученики: Форма одушевленности указывает на живой предмет, а форма
неодушевленности – на неживой предмет.
Учитель: На слайде записаны несколько имен существительных.
(Демонстрационный материал 5). Выпишите в тетрадь 1 вариант – только
одушевленные имена существительные, 2 вариант – только неодушевленные
имена существительные. (Учащиеся записывают в тетрадь)
Учитель: Сверьтесь с образцом. (Демонстрационный материал 6) Кто
выполнил работу верно? Кто допустил ошибку? (Учащиеся поднимают
руку). Будем ли продолжать работу по определению данной грамматической
категории?
Учитель: В каком падеже мы работали с существительными, когда
заметили разную форму окончания?
Ученики: Мы работали с существительными в форме Винительного
падежа.
Учитель: Какую задачу мы должны поставить себе на следующий урок? С
чем мы должны поработать?
Ученики: Мы должны поработать с существительными в разных падежах!
Учитель: Молодцы! На листочках обведите ту учебную задачу, которую
будем решать на следующем уроке. (Раздаточный материал 2)
8.Домашнее задание
Учитель: Составьте дома два предложения с существительными
одушевленным и неодушевленным с разными формами окончаний.
Скачать