Открытый урок русского языка в 9 классе

реклама
Урок русского языка в 9-в классе
Тема урока: Придаточные определительные в сложноподчинённом предложении.
СЛАЙД 1.
Цели урока:
СЛАЙД 2
Воспитательные:
-воспитывать чувство любви к родному языку;
Обучающие:
- дать понятие о сложноподчинённых предложениях с придаточными определительными;
-показать особенности структуры СПП с придаточными определительными;
-совершенствовать пунктуационные навыки;
-формировать умение производить их синонимическую замену там, где это необходимо и
возможно;
-строить схемы предложений с придаточными определительными;
Развивающие:
-активизировать познавательную деятельность учащихся, стимулировать и развивать
мыслительные процессы.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация.
Словарная работа: (на доске)
Аккомпанемент – музыкальное сопровождение
Аккомпанировать
Аккомпаниатор
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Знакомство с темой и эпиграфом к уроку.
СЛАЙД 3.: Самая большая ценность народа – язык, на котором
он пишет, говорит, думает. (Д.Лихачёв)
3. Актуализация знаний:
Игра «Блеф – клуб», или цифровой диктант с последующей взаимопроверкой.
(Вспомним ранее изученное, чтобы узнать новое).
Установка: Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть
правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным, ставьте в тетради цифру
1, если нет – 0. Итак, дайте ответы на мои утверждения:
1) Предложение – это синтаксическая единица. (1)
2)СПП состоит из главного и придаточного предложений (1)
3) Придаточное предложение может стоять только после главного (0)
4)Что, чтобы, как, если, как будто, так как, когда – это сочинительные союзы (0)
5) К союзным словам относятся относительные местоимения, стоящие в разных формах, а
также наречия –(1)
6) Союзные слова не являются членами предложения и к ним невозможно поставить
вопрос –(0)
7) В предложении союзы иногда можно опустить, а союзные слова – нет (1)
8) На вопросы какой? Чей? Отвечает определение –(1)
- Теперь обменяйтесь тетрадями и сверьте ответ своего соседа с данными на экране:
За каждый правильный ответ начисляется 2 балла
СЛАЙД 4: 1-1,2-1,3-0,4-0,5-1,6-0,7-1,8-1 =16 баллов
- Как вы думаете, почему в цифровой диктант я включила вопрос об определении?
( Потому что тема урока – СПП с придаточными определительными, а придаточные
определительные отвечают на вопрос второстепенного члена определения)
4. Знакомство с темой и целями урока
СЛАЙД (ЦЕЛИ УРОКА)
5. Объяснение новой темы.
Один человек работает у доски, остальные – на местах. Разбор предложения и построение
схемы.
Определение –это второстепенный член предложения,
обозначающий признак предмета.
-Переделайте данное простое предложение в СПП. Постройте схему.
Определение – это второстепенный член предложения,
который обозначает признак предмета.
-Попробуйте придаточное и главное предложения переставить местами. Не получается? О
чём это говорит? Что придаточное определительное предложение может стоять только
после главного.
6. Работа с материалом учебника. Чтение теоретической части на стр.44.
7. Закрепление нового материала.
-Упражнение 92. 1-2 предложения (по очереди) на доске и в тетради.
-Упр.91 (один ученик за доской- полный синтаксический разбор)
8. Работа с эпиграфом. Самая большая ценность народа – язык, на котором он пишет,
говорит, думает.
-Постройте схему. (горизонтальную и вертикальную)
-Попробуйте заменить придаточную часть СПП обособленным определением,
выраженным причастным оборотом)
ВЫВОД: значит, не всегда придаточную часть можно заменить обособленным
определением
9. Объяснение дом.работы.
-Выполнить упр. 95. Подчеркнуть грамматические основы, обозначить границы простых
предложений, построить схемы. Выделить окончания причастий, сверху надписать, какое
это причастие: действительное или страдательное.
10.Рефлексия и подведение итогов.
-Какую тему изучили на уроке?
-Почему придаточные названы определительными?
-На какие вопросы отвечает определение?
- Можно ли СПП этого типа начать с придаточного определительного? (Нет.
Придаточные определительные всегда стоят после главного).
-Какие указательные местоимения могут прибавляться к существительному в главном
предложении? (Тот, такой)
-Какие задания вызвали затруднение или наибольший интерес?
СЛАЙД 5:
НАУЧИЛИСЬ:
-находить придаточные определительные в составе СПП;
-производить их синонимическую замену там, где это
необходимо и возможно;
-правильно употреблять в речи данные виды предложений;
-правильно расставлять знаки препинания (выделять
придаточные запятыми);
-составлять схемы предложений с придаточными
определительными.
11. Игра «Умный редактор». Редактирование предложений (устно)
СЛАЙД 6:
Одна из картин Левитана висит на стене, которая называется «Весна».
Наташа отдала телеги раненым, на которых семья собиралась эвакуироваться из Москвы.
( ЗНАТЬ: Неправильное построение СПП с придаточным определительным является
грамматической ошибкой в письменной работе)
Дополнительно:
Списать, расставить знаки препинания, обозначить границы ПП, построить схемы – по
вариантам. Если есть возможность, заменить ПП-ем с обособленным определением
СЛАЙД 7:
1) Слова которые рождаются в сердце доходят до сердца.
2) Слова которые рождаются на языке не идут дальше ушей.
СЛАЙД 8: (с правильным ответом и схемой)
Скачать