Урок русского языка 7 класс Написание НЕ- с наречиями

реклама
Учитель русского языка и литературы Кравченко Елена Геннадьевна
Тема: Написание НЕ- с наречиями
Цели:
1)Познавательная: усвоить общие правила слитного и раздельного написание НЕ- с наречиями на -О и -Е.
2)Развивающая: - развивать речь школьников посредством обогащения словарного запаса (объясните словосочетание,
подберите синоним, выберите верное употребление слова) и рассуждения по алгоритму;
- учить сравнивать, анализировать, систематизировать, обобщать, делать выводы;
- формировать коммуникативные компетенции (навык работы в парах, умение вести дискуссию), учебно-познавательные
компетенции (целеполагание, планирование, рефлексию, логику, самостоятельность мышления);
3)Воспитательная: - развивать креативные навыки продуктивной деятельности (добывание знаний непосредственно из
реальности, владение приемами действий в нестандартной ситуации, эвристическими методами решения проблем)
Тип урока: урок изучения нового материала и закрепления знаний по теме
Домашнее задание к уроку: материал п.32-35; таблицу Способы образования наречий, упражнение 212 (развив),
индивидуальные задания: 82,90 (РТ ) к КП этапу урока: «Расширение знаний».
Цели этапа
Ц1 Создание
эмоционального и
интеллектуального
настроя на
совместную
учебную работу
учащихся и учителя.
Методы, приёмы.
Деятельность учителя
I.
*Начало урока. Организационный момент. Доброе
утро! Проверьте осанку, запомните положение
тела, старайтесь всегда поддерживать
положение позвоночника в прямом положении.
Люди с правильной осанкой всегда хорошо
выглядят, они подтянуты, стройны, аккуратны.
Садитесь. Я предлагаю начать урок с
продолжения фразы: «Мне нравится, когда… »
Учитель поставит акцент на тех фразах, которые несут
положительные эмоции, имеют нравственную ценность.
Деятельность учащихся
Развитие умений и навыков
Проверка осанки заключатся в том,
что школьники закладывают руки за
спину на уровне поясницы, соединяют
их в замок. От этого действия
позвоночник приходит в прямое
состояние, спина становится ровной.
Продолжение фразы у каждого ученика
может быть разным.
Ц 2: «Уплотнение»
II.
«Разминка»
имеющихся знаний, I прием «Повтор с расширением»: «Лови ошибку»
создание основы
1) Определите, в каких предложениях неправильно
для дальнейшего
употребляется наречие «обратно». Запишите
продуктивного
исправленные варианты.
освоения материала.
А)Но силой ветров от залива перегражденная Нева
обратно шла, гневна, бурлива.
Б) Мой товарищ обратно выполнил задание хорошо.
В)Мы вчера были в лесу, завтра обратно пойдём.
Г)Командир сильно волновался и быстро ходил по
комнате: два шага туда, два обратно.
Д)Обратно дует ветер
Ответ: Б,В,Д
2) Выберите нужное наречие.
А)По дороге вспомнила об оставленной дома книге, и
пришлось повернуть (опять, обратно).
Б)(Вперёд, сначала) нужно усвоить правило, а потом
выполнять упражнение.
В)(Спереди, впереди) меня шёл высокий сутулый
человек.
Г) (Сначала, вперёд) говорили о посещаемости, потом –
о дисциплине.
3)Замените фразеологизмы наречиями. Работаем в
словарях наречий
 Как с луны свалился – внезапно
 Жить душа в душу – хорошо, ладно
 Комар носа не подточит – правильно, точно
 Как по маслу – гладко, легко
 Как с гуся вода - равнодушно
Организуется пополнение активного
словаря школьников, развитие навыков
грамотной речи, мышления.
Учащиеся самостоятельно
подготавливают выполненные задания
по теме, расширяющие и дополняющие
изучаемый материал. Выступая в роли
учителя, ведут самостоятельный поиск
ответов и помогают разобраться в
сложных вопросах своим
одноклассникам.
Происходит развитие речи учащихся,
умения использовать изучаемые
конструкции в речи, письменной и
устной.
Учащиеся записывают фразеологизмы в
словари наречий и работают по поиску
синонимов.
II прием «Погружение» по «учебной цепочке»:
Учитель начинает цепочку с задания:
Устно раскройте скобки
Увидеть (в)дали огонек, виднелся (в) дали моря, (в) начале не
умел плавать, (в) начале лета, (во)время предупредил, (во)
время дождя, двигаться (на) встречу ветру, (на) встречу с
другом, преобразиться (в) миг, (в) миг опасности, (с) начала
весны, (с) начала выучи.
*Работа с алгоритмом отличия наречия от другой
части речи в предложении.
*Контрольно-подготовительный этап урока:
III прием «Согласен/не согласен»
 Наречие – …….. часть речи, которая обозначает…
 Чаще всего относится к глаголу, реже к …. и в
предложении является…
 Иногда относится к существительному и…..
 Наречие имеет разряды по значению:
образа и способа действия и отвечает на вопросы..
…………………………… и отвечает на вопросы…
 Главный морфологический признак наречия - …
 Некоторые наречия могут иметь степени сравнения:
…….
 Наречия образуются от …разными способами:…
*Работа с эпиграфом к уроку «Надо быть ясным
умственно, чистым нравственно, опрятным физически.
Вперёд! Мы идём неудержимо к яркой звезде, которая
горит там вдали! Вперёд! Не отставайте, друзья!»
А.Чехов
-Как вы понимаете слова Чехова?
Учащийся, ответив на вопрос учителя,
сам задаёт вопрос следующему ученику,
побуждая его к активности и настраивая
на совместную работу. Учащиеся
продумывают ответы , выстраивая их
логически верно по теме урока,
повторяют алгоритм отличия наречия от
другой части речи в предложении.
Развиваются у учащихся навыки
анализа и синтеза, логика, мышление,
навыки публичного высказывания.
Учащиеся обобщают знания по теме,
используют прием для того, чтобы
научиться вести диалог, рассуждать
логически, строить связный рассказ по
теме.
Запишите, выполните задания по тексту: найдите наречия,
обозначьте его разряд по значению, скажите, обозначьте, с
помощью чего образованы эти наречия; разберите по членам
предложения следующие предложения, объясните постановку
запятых.
III. Создание ситуации «вызова»:
Ц 3: Создание
IV прием «Знаю – не знаю»:
ситуации
 Проанализируйте положения и определите, какие
преодоления,
примеры вызвали затруднения, на каком уровне
осознанного участия
ваши знания по теме?
в процессе
Говорил неправду, немигающий взгляд,
познавательной
нестерпимый зной, не проверив работу, ещё не
деятельности.
сделанные чертежи, неверное суждение, не правда,
а ложь, неширокая, а рыбная река, далеко не зрелое
яблоко, совершенно неисследованная местность, не
голубое небо, не кожаные ботинки, правый берег не
круче левого, не был в школе.
 Задание: Отметить в примерах «сигналы»:
 известные факты
 + хотелось бы узнать поподробнее
 ? нуждается в дополнительных разъяснениях
Каждый из вас должен определить свою цель на уроке в
ходе изучения темы.
Учащиеся анализируют предложения,
обозначают наречия, разряд, повторяют
разбор по членам предложения, знаки
при обращении и в сложном
предложении.
Учащиеся анализируют примеры,
определяя часть речи и правило
написания с НЕ, объясняют и
определяют, какие примеры вызвали
затруднения,
ставят знаки-символы:
 Известный факт
+ Хотелось бы узнать поподробнее
? Нуждается в дополнительном
разъяснении.
Учащиеся подводят итог работы и
определяют, что знают по теме, а что
остается трудным.
Ц 4: Поддержка
активности,
интереса, усилий
учащихся, их
самостоятельности,
Координация
деятельности
учащихся.
IV. Этап сотворчества (работа в группах)
1) Работа в группах с таблицей НЕ с частями речи
Учащиеся учатся работать в группе,
выполняя определённую роль.
Учащиеся на основе повторения
теоретического материала закрепляют
практически знания и умения по теме:
1) находить условия слитного и
раздельного написания НЕ с
частями речи
2) выводят правило написания НЕ с
наречиями на –О и –Е.
3) обращают внимание на
особенности написания наречий
2)Работа с таблицами по теме урока
сравнительной степени и
Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на – о, - е
категории состояния.
 Нелепо
Не весело, а грустно
 Недоумевающе
Не много, а мало
 Невесело
Далеко не интересно
 Немного
Отнюдь не близко
 Совершенно неинтересно
 Крайне невыгодно
- На написание какой части речи похоже написание НЕ с
наречиями на – о, -е?
Самостоятельно сформулируйте правило. А теперь прочитаем
правило в учебнике. Какие неточности в правиле? (Слово
“совсем” имеет два значения: 1 совершенно, очень. 2 отнюдь,
никоим образом. Совсем неинтересно. Совсем не легко зимой
птицам).
-Обратите внимание на следующую таблицу:
Какие формы наречий вы видите? Как они пишутся с НЕ?
Степень сравнения наречий и наречия состояния
 Не громче
не надо
 Не быстрее
не нужно
 Не выше
не жаль
 Не ниже
не страшно
 Не веселее
не стыдно
 Не мягче
не слышно
3)1.Присоедините приставку НЕ Быстро
 Широко
 Далеко
 Низко
 Светло
 Темно
 Ярко
 Тяжело
 Сладко
 Настойчиво
 Интересно
 Ласково
 Кратко
 Старательно
 Насмешливо
 Внятно
 Активно
 Мягко
2.А теперь составьте предложения так, чтобы НЕ писалось
раздельно
4) Выполнение дифференцированных упражнений:
1 группа: Замените данные наречия синонимичными с
приставкой НЕ- и запишите по образцу
 Образец:
Действовать ошибочно –
действовать неверно
 Поступать опрометчиво –
 Встретить случайно –
 Отвечать уклончиво –
 Вести себя свободно –
 Приехать обязательно –
 Держаться спокойно 2 группа: Прочитайте пословицы и поговорки. Найдите
в предложениях наречия с НЕ-, выпишите, объясните
написание.
1) Ложь (не)избежно приводит к беде.
2) Четкие глаза вбок (не)глядят.
3) Соврёт – (не)дорого возьмёт.
4) Одна пчела (не)много мёду принесёт, а мало.
5) Зимой без шубы ходить (не)стыдно, а холодно.
6) (Не)долго думал, да ладно молвил.
7) (Не)лепо по мелочам обижаться на дорогих и близких
тебе людей.
8) (Не)много думано, да хорошо сказано.
9) Глупа та птица, которой своё гнездо никогда (не)мило.
3 группа: Выполните упражнение
 Говорил (не) громко (не) тихо а совершенно так, как
следует.
 (Не) устанно куковала в бору кукушка.
 Пут_шестве_ник пр_выкший бродить по полям и лесам
Учащиеся выполняют
дифференцированные задания,
организовывают взаимопроверку и
коллективное обсуждение итогов
работы.
Учащиеся первой группы учатся
работать самостоятельно, подбирают
синонимы с НЕ. Следует самопроверка.
Учащиеся второй группы развивают
навыки написания НЕ с наречиями,
когда совмещаются несколько
грамматических задач. Следует
самопроверка.
Учащиеся 3 группы (выделена после
проведеня К\Д) учатся
комментированию и отрабатывают
попутно пунктуационные и
Ц 5: Осмысление
результатов работы,
оценка соучастия
учеников,
определение
домашнего задания.
страны нашей в горном лесу чу_ствует себя (не) уютно.
 Пришёл жаркий час снег (не) заметно подта_вает.
 Мы идём (не) спешно ступая по сырой, сколь_кой
тр_пинк_.
ВЫВОД: Как объяснить написание НЕ с наречиями?
5)Контроль предварительный: тестирование по теме
(смешанные примеры)
 1 вариант:
1. А)
2. Б)
3. Б)
4. В)
5. В)
 2 вариант:
1. В)
2. Б)
3. В)
4. А)
5. В)
V. Рефлексия:
1)Вывод по итогам работы. Прием «Знаю – не знаю»:
Оцените свою работу на разных этапах урока, задайте себе
вопросы:
 Умею ли я отличать наречия от других частей речи в
предложении?
 Могу рассказать о наречии?
 Знаю ли, когда наречия пишутся слитно с НЕ?
 А когда пишутся раздельно?
 Умею ли я работать с учителем, в группе, в паре,
самостоятельно, вести дискуссию?
орфографические навыки.
1 ученик на экране выполняет задание.
Учащиеся на первоначальном уровне
учатся выполнять тестовые задания с
проверкой в паре.
Учащиеся учатся осмысливать
результаты своей работы, оценивать
работу сверстников, выбирать вариант
домашнего задания.
2) Домашнее задание:
 Выучить п.36 (правило на стр 104 учебника, как
рассуждать на стр 105)
 Задание на выбор:
 Упражнение 222 (орфограммы, по правилу) или
 упражнение 220(выбрать словосочетания в
определённом порядке)
 Задание архивариусам.
 Индивидуальное задание по работе с омонимами.
3) Оценки за урок.
Учащиеся закрепляют знания, умения и
навыки по теме урока, учатся оценивать
свои способности и делать выбор
задания.
Скачать