Урок русского языка 4 класс УМК «Начальная школа XXI века» Оборудование и материалы:

реклама
Урок русского языка
4 класс
УМК «Начальная школа XXI века»
Тема: Спряжение глаголов
Цель: дать понятие о спряжении глаголов; познакомить с окончаниями глаголов 1 и 2 спряжения.
Задачи:
Обучающие: создать условия для формирования умений определять спряжение глаголов по личным окончаниям
глаголов
Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать полученную информацию, делать
выводы, работать по алгоритму, развивать речь учащихся.
Воспитывающие: воспитывать коммуникативную культуру, уважение к окружающим, взаимопомощь.
Оборудование и материалы:
для учителя: компьютер, проектор, интерактивная доска.
для учащихся: карточки для выполнения заданий.
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методический
комментарий
1.
Самоопределение к
деятельности.
Организационный
момент.
2.
Актуализация
знаний и фиксация
затруднений в
деятельности
- Сегодня солнечный день, который
принесёт нам много нового и
интересного. А этот урок пусть
подарит нам радость познания и
наполнит наши сердца добрыми
чувствами.
- Выполните показ букв.
Дети выполняют в тетрадях показ Каллиграфическ
букв.
ая минутка
- Соберите пословицу и запишите
её в тетрадь. (работа в паре)
По
алгоритму
пословицу.
Внимательно
прочитайте
алгоритм, который поможет вам
быстрее выполнить это задание.
ЧЕ
РЕК,
А
составляют Слайды 1-2
КО
Проверка. Слайд 3
-Какую пословицу вы записали?
Корень учения горек, а плод его
сладок
ПЛ
НИ
РЕ
ОД
Е
НЬ
Я
ГО
У
СЛА
ДОК
ГО
- Как вы понимаете эту пословицу?
Учитель
выполняет
показ букв на
интерактивной
доске
Самостоятельна
я работа
учащихся с
алгоритмом.
Алгоритм
разгадывания
пословицы:
1) прочитайте
буквосочетания
сначала по диагоналям этой
таблицы (с какой диагонали
начать чтение – догадайтесь
сами);
2) далее читайте по строкам,
пропуская ранее прочитанные
буквы.
3.
Постановка учебной Интересная часть речи
задачи.
В русском языке живёт.
Кто что делает расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, красит –
Всё расскажет нам ….(глагол)
Отгадывают загадку, определяют
тему и цель урока.
Фронтальная
беседа
- О какой части речи мы будем
говорить на уроке?
- Как вы думаете, всё ли вы знаете
о глаголе? Есть желание узнать
новое?
Слайд 3
(постепенно открывает «шторку», Цель урока:
узнать, что такое
дети сверяют свои ответы с спряжение глаголов?
записью на интерактивной доске)
- Тема нашего урока: «Спряжение
глаголов».
Помогите
мне Например: учиться грамотно и
красиво писать; дружно работать;
сформулировать цель урока.
развивать речь, внимание, память,
- Чему будем учиться на уроке? мышление
Закончите предложения:
 Учиться ….
 Развивать ….
4.
Построение проекта - Вспомним всё, что мы знаем о
глаголе. В этом нам поможет игра
выхода из
«Вопрос-ответ»
затруднения
 Что такое глагол?
 Как изменяются глаголы?
 Как пишется частица НЕ с
глаголами?
Игра «Вопрос-ответ»
Слайды 4-17
Дети «срывают» лепестки цветка,
читают вопросы и отвечают на них.
 Чем является глагол в
предложении?
 Как определить вид глагола?
- Молодцы, многое вспомнили. Это
поможет вам выполнить
следующее задание.
Задание №1 по вариантам.
- Измените глаголы по лицам и
числам, выделите окончания.
1в. – нести
Слайд 18
2 ученика заполняют таблицу на
интерактивной доске, остальные
работают на местах.
2в. – говорить
Мы
Я
Я несу
несём говорю
Мы
говори
м
Ты
Вы
Ты
Вы
несёш несёт говориш говорит
ь
е
ь
е
Он
несёт
Они Он
несут говорит
Они
говорят
Самопроверка
- Как изменяли глагол? Какая часть
слова изменялась? Назовём
окончания по лицам и числам.
- Мы изменяли глагол по лицам и
числам или спрягали.
-Так, что же такое спряжение?
Сделайте вывод.
- Сравним наш вывод с правилом
на с.107.
Слайд 19
Дети вставляют окончания на
интерактивной доске
Делают вывод: спряжение –
изменение глагола по лицам и
числам
- Что нового вы узнали из правила?
Задание №2 ( в парах)
На экране слова: кормит, рубит,
едет, моет, лечит, думает.
- Прочитайте глаголы. Определите
вид, лицо, число (устно).
Слайд 20
Работа в парах: читают слова,
распределяют на две группы
- Найдите различия и запишите
слова в два столбика.
Проверка.
- Почему так распределили?
- Прочитайте правило на с. 106 и
У доски одна из пар учащихся
распределяет слова в два столбика:
Извлекают
необходимую
информацию по
заданию
учителя
из
учебника.
Сравнивают со
своими
выводами.
подпишите столбики (1-2 спр)
Проверка.
- Как вы подписали столбики?
Почему?
5.
Первичное
закрепление
с гласной И в окончании, с гласной
Е в окончании.
Читают правило в учебнике и
подписывают столбики: 1 спр,
2спр.
- К какому спряжению относятся
глаголы НЕСТИ, ГОВОРИТЬ?
Подпишите.
- Ребята, нужно уметь не только
знать, что такое спряжение
глаголов, но и уметь определять к
какому спряжению относится
глагол.
- Что нам в этом может помочь?
- Давайте, используя правило,
составим алгоритм «Определение
спряжения глагола».
Ответы детей: нам поможет
правило, алгоритм
Слайд 21
- Рассмотрите схему. Впишите
команды алгоритма.
Слайд 21
Составляют алгоритм.
Фронтальная
проверка, по
ходу которой
заполняется
таблица на
интерактивной
доске
6.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
- Пользуясь алгоритмом,
выполните упражнение 1 на с. 106.
Слайд 22
На интерактивной доске 2 ученика
выполняют задание и закрывают
его «шторкой».
Самопроверка
7.
Рефлексия
деятельности.
Тесты.
Выбрать правильный ответ.
1) Глаголы:
Б) склоняются
П) спрягаются
2) У глаголов при спряжении
изменяется
Я) окончание
А) основа
3) Лицо глагола определяй:
Т) по местоимению
Д) окончанию
Слайды 23-27
Дети работают в парах. Вписывают
буквы выбранных ответов, читают
полученное слово.
У) по предлогу
4) Что называется спряжением?
К) изменение глагола по падежам
Ь) изменение глагола по лицам и
числам
Н) изменение глагола по рода и
числам
- Чему научились на уроке?
- Что вам особенно понравилось?
- Где вам пригодятся полученные
знания?
Самооценка
- Ребята, попробуйте сами оценить
свою работу. Если вы считаете, что
тему усвоили на «отлично» и
«хорошо», покажите весёлого
человечка. Если вам нужно ещё
поработать над правилом, то
покажите задумчивого человечка.
Слайд 28
Дети выходят к интерактивной
доске, делают выбор.
Скачать