Урок русского языка в 6 классе по теме «Омонимы» Цели урока: 1) познакомить с понятием омонимов, научить различать омонимы и многозначные слова, определять вид омонимов; 2) развивать умения пользоваться толковым словарём, устную речь учащихся, развивать творческие способности учащихся, навыки самостоятельной работы; 3) воспитывать ценностное отношение к слову, уважение к изучаемому языку, интерес к урокам русского языка посредством изучения лексического богатства русского языка. Оборудование: рисунки, таблички с названием видов омонимов, раздаточный материал, словарь учебника. Ход урока I. Организационный момент. Мотивация урока - Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». А теперь давайте повернёмся к нашим гостям и поделимся своими улыбками, громко скажем «Здравствуйте!» Я рада, что у вас хорошее настроение. Присаживайтесь на свои места. - Я уверена, что сегодня на уроке мы успешно поработаем все вместе, откроем для себя новые знания. И пусть девизом урока будут слова: Думать - коллективно! Решать - оперативно! Отвечать - доказательно! Бороться - старательно! И открытия нас ждут обязательно! - В стране Русского языка много секретов. Некоторые секреты этой страны мы с вами уже раскрыли и сегодня узнаем ещё один из них. Этот секрет раскрывается только тогда, когда вы покажете свои знания. Поэтому вам нужно работать на уроке как обычно: быстро, красиво и грамотно. II. Повторение изученного - Итак, начнем с лексического диктанта, который называется «Одним словом» (1 ученик выполняет у доски, остальные - в тетрадях). 1) Раздел лингвистики, изучающий словарный состав языка, - это …. (лексика) 2) Главный смысл слова, о котором мы думаем, когда его произносим, …. (лексическое значение) 1 3) Слова, имеющие одно лексическое значение, называются ….(однозначными). 4) Слова, имеющие несколько лексических значений, называются …. (многозначными). 5) В словосочетании золотые часы прилагательное употреблено в ……. (прямом) значении, а в словосочетании золотой характер – в …….. (переносном) значении. 6) Слова, противоположные по лексическому значению, называются ….(антонимами). 7) Слова, близкие по лексическому значению, называются ….(синонимами). - Проверим ответы, сверяя с записями на слайде. - Слов в русском языке очень много. Есть слова однозначные и многозначные, в прямом и переносном значении, синонимы и антонимы. Есть и другие слова. С ними мы сегодня и познакомимся. III. Создание проблемной ситуации - Выполним задание. 1) Составьте предложения с данными словами (задание распечатано по вариантам, слова сопровождаются иллюстрациями, обязательное условие – ребята не показывают друг другу задание. Двое работают у доски). 1 вариант 2 вариант ключ ключ лук лук 2 коса коса 2) Запись учащимися предложений на доске. - С какими словами вы составили предложения? («ключ», «лук» и «коса»). - Прочитайте предложения. Возможные примеры: 1 вариант 2 вариант Этот ключ легко открывает Рядом с нашим селом бьет чистый замок. и прохладный ключ. На грядке растет зелёный лук. Спортсмен осмотрел лук перед стрельбой. Я очень люблю лук. На плече у Ани красивая коса. густая и В руках у дедушки старая коса. - Посмотрите на эти предложения. Что вы заметили? Что-нибудь вас удивило? (Да, эти слова имеют разные значения, хотя и пишутся и произносятся одинаково). - Одинаково ли у этих слов и лексическое значение? (Нет) - Обратили ли вы внимание на то, как они пишутся и произносятся? (Одинаково)- Может быть, вы уже сами попробуете дать определение этим словам? (Это слова, которые пишутся и произносятся одинаково, но имеют разные лексические значения). - А теперь откроем учебник на 86 страницу, и узнаем, как называются эти слова. - Прочитайте тему урока.- Какие слова называются омонимами? Прочитайте определение. IV. Открытие нового знания 3 Запишите число, классную работу и тему урока «Омонимы». - Сегодня на уроке мы должны узнать, что такое омонимы, познакомиться с их видами, а также научиться различать омонимы и многозначные слова, пользоваться толковым словарём. - Почему назвали их омонимами? Что обозначает этот термин? Обратимся к этимологии этого слова. Homos (омос), греч. – “одинаковый”, оnima (онима) – “имя”. - Запишем в «словари»: омонимы – слова одной и той же части речи, которые произносятся и пишутся одинаково, но при этом имеют разные лексические значения. - А сейчас я расскажу о том, как вы должны находить омонимы в текстах и предложениях. - Найти человека или животное можно по приметам, и у омонимов есть приметы, по которым их можно определить. 5 примет омонимов: 1) омонимы – это слова обычно одной и той же части речи; 2) омонимы одинаково звучат; 3) омонимы одинаково пишутся; 4) омонимы имеют разные лексические значения; 5) омонимы не имеют в значении никакого сходства. V. Формулирование проблемы - Скажите, на какие слова похожи омонимы? (на многозначные слова) - Но разница между омонимами и многозначными словами всё-таки есть. В чём заключается эта разница, попробуем ответить, разобрав следующие словосочетания: горький лук – лук охотника подземный ключ – ключ от входной двери кисть рябины – кисть для рисования шуба из норки – мышиные норки - Какая пара лишняя, т.е. не являются омонимами? - Почему? (кисть рябины и кисть для рисования похожи по форме) - А остальные пары слов? (у них нет никакого сходства) - Как называются слова, у которых есть что-то общее? (многозначными) - Значит, слово «кисть» многозначное. 4 - Как же отличить омонимы от многозначных слов? (нужно попробовать найти сходство признаков: есть сходство – многозначное слово, нет – слова­омонимы, т.е. разные слова) - Давайте посмотрим на слайд и сверим свой вывод. Сходства-отличия омонимов и многозначных слов СХОДСТВО Пишутся одинаково ОТЛИЧИЕ Многозначные имеют общее в ЛЗ Омонимы абсолютно разные ЛЗ (по форме, цвету, характеру, действию ) - А сейчас составим связный рассказ. Возьмем одну пару: подземный ключ – ключ от входной двери. (Рядом с нашим селом есть подземный ключ. Из него бьет чистая, свежая и прохладная вода. Этот ключ называется Сарабай. К нему за водой часто приходят жители не только нашего села, но и других деревень. Однажды я тоже пошла к этому ключу за водой. Наклонившись, чтобы наполнить ведро водой, из моего кармана выпал ключ от входной двери. Я очень испугалась, что не найду этот ключ. Но я его нашла среди мелких камней. Я обрадовалась, что нашла ключ и пошла домой). VI. Работа со словарем - Мы уже знаем, что лексическое значение любого слова можно узнать из толкового словаря. - А как даются лексические значения многозначного слова в словарях? (лексические значения помещаются в одной и той же словарной статье и нумеруются подряд) - А как даются омонимы в толковом словаре? - Чтобы узнать это, откройте «Толковый словарь С.И. Ожегова» и найдите значения слова «норка» (работа в парах) Норка1 – Норка2 - Прочитайте их значения. Как вы думаете, слово «норка» многозначное или омоним? - Как вы это определили? (в толковых словарях омонимы даются как разные слова, а многозначные – как одно слово с перечислением значений). 5 - Значит, омонимы в словарях разъясняются в разных словарных статьях и обозначаются порядковым номером. Вывод: У каждого омонима отдельная словарная статья, каждый омоним обозначается цифрой, в лексическом значении омонимов нет ничего общего. - Мы уже узнали, что омонимы – это слова-двойники, но не братья. Если не знать их значения, можно попасть в разные смешные ситуации. - Послушайте рассказ Н.Сладкова «Овсянка». Однажды встретились подруги Оля и Надя и вели такой разговор: - А у меня дома овсянка. - Подумаешь, - сказала Оля,- у меня дома тоже овсянка. -Люблю я овсянку!- добавила Надя. -И я люблю! - сказала Оля. - Она желтая, красивая такая! - И вкусная, особенно с молоком! - Как это вкусная? Как это с молоком? - Да так. А еще хороша с маслом или с сахарным песком. - Да ты про что говоришь? - Как это про что? Про овсянку! - Про какую овсянку? - Про обыкновенную овсянку. А ты про какую? - Про ту, что в нашем саду жила и песни пела. - Каша песни пела? - Какая каша? Не каша, а птица. Птица овсянка! Не слыхала про такую, что ли? Айда ко мне мою овсянку слушать! - А потом ко мне мою овсянку кушать! - Почему вы улыбнулись, слушая этот рассказ? - Почему друзья долго не понимали друг друга? - Вы услышали одинаково звучащие слова: овсянка (каша) и овсянка (птица). Чем являются эти слова: омонимами или многозначными словами? (омонимами). - Верно. Почему вы так думаете? (между этими словами нет ничего общего и у них разные лексические значения). - Вот, ребята, для чего нам нужно знать значение слов-омонимов, - чтобы не попасть в нелепую ситуацию. IV. Закрепление изученного - А теперь выполним задания, которые нам приготовил Петя Ошибкин. В его заданиях нам встретятся такие слова: 6 V. Словарная работа Отворот - отогнутый край одежды, обуви Манжета - пристегивающийся или пришитый отворот на конце рукава Пассатижи - клещи с плоской внутренней поверхностью губ 1. Игра в слова-омонимы 1) Выбрать слово, которым можно назвать и обшлаг рукава рубашки, и деталь сантехники: отворот, манжет, воротник. (Манжета.) 2) Что можно одновременно делать и с обедом, и с газовой тубой: жарить, кушать или варить? (Варить.) 3) Как называется гребень треугольной крыши и сильное увлечение человека какой-либо деятельностью: конёк, собачка или кошечка? (Конёк.) 4) Каким словом называют сорт сливочного мороженого и щипцы, которыми ставят печати на дверях: эскимо, пломбир или пассатижи? (Пломбир.) VI. Физкульминутка - К нам на урок пришла Маша из любимого вами мультфильма «Маша и медведь». Она наблюдала за вами на уроке и предлагает теперь вместе с нею сделать несколько упражнений. Повторяйте вместе с ней все движения. - Молодцы, ребята. Теперь вы все немного отдохнули, набрались сил, и я приглашаю вас продолжить урок. 2. Работа с учебником - Сейчас поработаем с учебником. Открываем его на 64 страницу. (выполнение упражнения 235 на стр. 88). - Выписать из упражнения слова-омонимы. - Какой частью речи они являются? (имена сущ-ые) 3. Задание: являются ли омонимами выделенные слова - Прочитайте словосочетания. Являются ли омонимами выделенные слова? (Нет) Стакан из стекла – вода стекла; косить косой – косой взгляд; тёплую печь – печь пироги; раствор соли – соли кашу - Какими частями речи являются выделенные слова? - Мы узнали, что больше всего омонимов среди существительных, но и среди других частей речи они имеются. 4. Разграничение омонимов, омоформ, омофонов и омографов Вместе с омонимами различают и другие его виды: омоформы, омофоны, омографы. (Слайды 18,19,20) 7 - Омоформы – это разные части речи три - числительное в им.п.( три друга) три – глагол 2 лица (три морковь на терке) Омографы - имеют ударение на разных слогах - Омофоны - различаются разными написаниями 4. Пользуясь подсказкой, выпишите: 1) омофоны, 2) омографы, 3) омоформы (ученики получают листы с предложениями): 1. Замечательный плот соорудили ребята. – Плод тыквы был огромных размеров (омофоны). 2. Маленькие гво́ здики были рассыпаны по полу. – Мы подарили маме красивые гвозди́ ки (омографы). 8 3. Вследствие холодных утренних рос хлеб рос медленно (омоформы) 4. Вместо озера – пруд. Вместо удочки – прут. Так и знайте: сама Я поймаю сома!..( омофоны: пруд – прут, сама – сома) 5. Если б мыло приходило По утрам ко мне в кровать И само меня бы мыло – Хорошо бы это было! (омоформы: мыло (сущ.) – мыло (глаг.) 5. Вставьте пропущенные слова-омонимы в парах. Определите их значение: 1. Не люблю запах____________. Туго натянуть тетиву _______. 2. Умыть _________. Определить _____глагола. 3.Скорчить __________ Обезвредить вражескую ________. 4. Подъёмный __________. __________с горячей водой. 5. Это предложение надо __________ на чувашский язык. Здесь сильное движение, надо детей __________ через улицу. 6. Детям нужна материнская ________ У __________густой, короткий мех. 7. Прикусить _____________ 8. Английский____________. - Как вы понимаете предложение: Детям нужна материнская ласка? - А что за выражение «прикусить язык»? Как вы понимаете этот фразеологический оборот? (означает замолчать, умолкнуть внезапно. Если кто-то разболтался не в меру, то ему советуют прикусить язык, то есть, замолчать. Данный фразеологизм встречается в разговорной речи). VII. Тест - Да, огромна страна русского языка. Широкими просторами Лексики мы дружно подошли к главному испытанию урока. Выполним тест. 9 Укажите номер правильного ответа, выделив кружочком. 1. Словарный состав языка изучает раздел науки о языке: 1. грамматика 2. лексика 3. морфология 4. синтаксис 2.Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению, называются: 1. однозначными 2. многозначными 3. синонимами 4. омонимами 5. антонимами 3. Какая пара слов не является омонимом? 1. русский язык – язык во рту 2. гриб-дождевик – длинный дождевик 3. холодный чай - холодный взгляд 4. Среди многозначных слов оказался омоним. Найдите его. 1. происхождение мира 2. чемпион мира по шахматам 3. мир животных 4. заключить мир с Украиной 5. Среди многозначных слов оказался омоним. Найдите его. 1. Запереть дом на ключ 2. гаечный ключ 3. вода бьет ключом 4. ключ к шифру 6. Слова земля (планета Солнечной системы) - земля (суша) омонимы? 1. да 2. нет 7. Слова ударник (часть затвора стрелкового оружия) - ударник (музыкант, играющий на ударных инструментах) омонимы? 1. да 2. нет VIII. Обобщение изученного на уроке. Рефлексия. 10 - Наш урок подходит к концу. Подведем итоги сегодняшнего урока. - Молодцы, все очень хорошо поработали. - Каждый из вас узнал сегодня на уроке что-то новое, интересное, полезное. По очереди высказываетесь одним предложением, выбирая начало фразы. Прошу начать так… Сегодня я узнал(а)… Мне понравилось… Я научился(ась)… Я выполнял(а) задания (как?) Я понял(а), что… Я бы хотел(а)… Я доволен(а) тем, что… Вызвало затруднение… Мне захотелось… - Я довольна вашей работой. Всем спасибо! Выставление оценок. XIX. Домашнее задание - Найти в толковом словаре омонимы, составить предложения. 11