Учитель начальных классов «МБОУ «СОШ с.Хватовка Базарно – Карабулакского муниципального района Саратовской области» Салеева Людмила Владимировна, высшая квалификационная категория Урок русского языка в 4 классе по теме: «Правописание падежных окончаний имён прилагательных». Цель урока: формирование навыка правильного написания окончаний имен прилагательных. Задачи урока: обобщить знания об имени прилагательном как части речи; продолжать формирование навыка правильного написания окончаний имен прилагательных; развивать орфографическую зоркость учащихся; развивать речь, память, внимание, мышление; развивать интерес к учению, формировать желание и умение учиться; воспитывать любовь к русскому языку; воспитывать чувство товарищества. Оборудование: УМК «Планета Знаний», учебник русского языка для 4 класса под ред. Л.Я.Желтовской, О.Б.Калининой, презентация, экран, компьютер, проектор, приложения (карточки для групповой работы и работы в парах, цветные карточки для разноуровневой работы, карточки с тестами, стихи – правила, цветы с заданиями к уроку), музыка (для физминутки), смайлики для рефлексии. Формируемые УУД: 1. Предметные: а) обобщить и систематизировать знания учащихся о падежных формах склоняемых частях речи, их морфологических признаках; б) установить глубину и прочность усвоения пройденного материала учащимися; 2. Личностные: а) воспитывать толерантность – терпимость к чужому мнению, внимательное, доброжелательное отношение к ответам других детей; б) воспитывать любовь и уважение к родному языку; 3. Метапредметные: а) развивать практические умения: работать по алгоритму индивидуально и в группах; б) развивать орфографическую зоркость, словесно– логическое мышление; в) развивать творческие способности детей (воображение, наблюдательность, память). Ход урока: 1. Организационный момент. -Ребята, ответьте мне дружно хором на мои вопросы, уверена, что у вас получится. -Вы заметили, что у нас сегодня не совсем обычный урок? -Вы готовы к работе на уроке? -Вы постараетесь на уроке работать активно? -А настроение у вас какое? -Наш урок мне хотелось начать словами Сабира Абдуллы: «Учите русский - годы к ряду, С душой, с усердием, с умом! Вас ждет великая награда, И та награда – в нем самом.» ( Слайд 2.) -Я думаю, мы сегодня обязательно сделаем шаг к этой прекрасной награде, которая называется « русский язык» 2.Сообщение темы урока, постановка учебной задачи - Многие поэты, писатели, музыканты воспевали в своих произведениях русский язык. Вот, что о нём писал К.Д. Паустовский: «Нам дан во владения самый богатый, меткий и поистине волшебный русский язык». (Слайд 3.) -Какие слова характеризируют русский язык? -Какой частью речи они являются? -Какими бы вы прилагательными охарактеризовали русский язык? -Я задаю эти вопросы неслучайно, об этой части речи мы много будем говорить на уроке , но, чтобы точнее сформулировать тему нашего урока , вспомним стихотворение: « Это правило простое - что в вопросе, то и в слове». -Какая тема нашего урока? ( Слайд 4.) -Вы хором сказали, что заметили необычность нашего урока, что же такого необычного вы заметили? ( гости, в классе красиво, ……) -Я предлагаю посвятить наш урок очень важной дате 2016 года- юбилею нашей школы. -2016 год богат юбилеями, какими ? ( 80 лет Саратовской области , 55 лет первому полёту человека в космос, многие из вас в 2016 году отметят или уже отметили свой юбилей – десятилетие.) -Вдень рождения дарят подарки, что мы можем подарить нашей школе? -Сегодня мы подарим школе необычный букет из цветов с вашими знаниями. (рассматривание цветов с юбилейной датой 50 лет» 3.Чистописание. (Цветок 1.) -Сегодня во время минутки чистописания мы будем писать букву Ш. Догадались почему? Дайте характеристику звука в этой букве. -Напишем заглавную букву Ш в соединении со всеми другими буквами в слове «школа»: Шш ,Шк, Шо ,Шл, Ша .( Слайд 5) -Кто помнит, что написано на баннере, над крыльцом нашей школы? Это мы напишем красиво на следующей строчке. « Наша школа – Юбиляр!» (Слайд 6) 4.Словарная работа. (Цветок 2.) - Отгадайте загадки , все они на тему « Школа» (Слайды 7- 16). ( Учитель, ученик, тетрадь ,карандаш, компьютер , дежурный, вопрос, пенал). - На какие группы можно разделить эти слова? - Ещё одно словарное и очень вами любимое слово « каникулы». -Почему вы любите каникулы? -Подберите подходящие по смыслу прилагательные к слову «каникулы". -Хором просклоняем словосочетание « Весёлые каникулы» 5.Актуализация знаний. Повторение о прилагательном. (Цветок 3.) а) Игра « Да- Нет». Графический диктант. (+ + - -+ + + -) (Слайд 17) (проверка в парах) 1.Имена прилагательные изменяются по родам. (Да) 2. Имена прилагательные изменяются числам. (Да) 3.Род и число имен прилагательных зависит от глагола. (Нет) 4.Имена прилагательные во множественном числе изменяются по родам. (Нет) 5.Имена прилагательные склоняются. (Да) 6.Имя прилагательное это часть речи. (Да) 7.Имя прилагательное согласуется с именем существительным в роде числе и падеже. (Да) 8.Имя прилагательное обозначает действие предмета. (Нет) 6.Орфографическая минутка. (Цветок 4.) (Коллективная работа. Запись в тетрадях с комментированием у доски). (Слайд 18.). -Вставьте окончания, укажите род и падеж имён прилагательных: У лесн__ оз_ра, в дальн__ рощ__, поздн__ веч_ром , в добр__ сер_це, по узк__ доро_ке . 7.Физминутка. (Цветок 5.) - Кто знает что означает слово школа на греческом языке? Предлагаю варианты ответа: успех, труд. отдых, учёба. (Слайд 19) «схолэ» - так оно звучало в Древней Греции, откуда является родом. Правда, истолковывалось так: «отдых», «досуг» и «праздность». - И нам сейчас нужно отдохнуть. (упражнения под музыку «Чему учат в школе») Потрудились? Отдохнём! Встанем, глубоко вздохнём, Руки в стороны, вперёд, Влево, вправо поворот. Три наклона. Прямо стать. Руки вверх скорей поднять, Руки плавно опустите, Всем улыбки подарите. 8. Работа над темой урока. (Цветок 6.) Сильный ветер вдруг подул, Все окончания в кучу сдул Вы тихонько подходите И порядок наводите. На свеж.. воздухе, о ранн.. тепле, син.. небом, весенн.. утром, в дремуч… лесу, за легк.. облаками, по лесн.. тропинке, о свеж… травк.е , у солнечн.. зайчика. (Приложение 1) 9. Работа по карточкам. (разноуровневые задания), (Приложение 2), (Цветок7) - Сегодня 22 марта. В народе этот день называют «Жаворонки», «Сороки», «Кулики», «Тетёрочный день», «День сорока мучеников». -Православная Церковь поминает сорок погибших от римлян воинов-христиан, которые не отреклись от своей веры, несмотря на мучения. Души их превратились в жаворонков, которые появляются по весне в родных краях. Традиционно 22 марта пекли птичек из постного теста. Ребятишки насаживали их на длинные шесты, собирались на пригорке и кричали весенние заклички, призывая жаворонков, а с ними – тепло. Бывало, что в хрустящих птичек прятали маленькие предметы. Это было своеобразным гаданием. Кто колечко достанет – семьей обзаведется, монетку – разбогатеет. (самопроверка, используя Слайды 20-22) 10. Работа в парах. Цветок 8. (Слайды 23-24) Синквейн на тему « Школа» (Слайд 25) 11..Работа в группах. (Цветок 9.) (Приложение 3) -Дополнить текст о школе прилагательными. 12.. Тест по теме “Имя прилагательное” (Приложение 4) - Какое слово получилось? (Спасибо) - Кто, кому и за что говорит « Спасибо»? (Наша школа за наш букет, за наши знания). 13. Рефлексия - Каким получился урок? -Кто доволен своей работой на уроке? -Расскажите о своём настроении.(Смайлики) 14. Итог урока. -Над какой темой мы сегодня работали? -Чтобы вы не ошибались в написании окончаний прилагательных , у меня есть для вас одно стихотворение - правило: (Слайд 26) Чтобы грамотным быть И «не остаться с носом», Окончания прилагательных Проверяй вопросом. ( детям раздаю на листочках) (Приложение 5) «Волшебные конфеты» - пожелания школе. (детям раздаются конфеты, а дети съев конфету говорят пожелания школе) (Слайд 27) Оценивание – самооценка. (На кружочках дети оценивают свою работу и работу товарища по парте). 15. Домашнее задание. а) Сочинение о школе. - Найти прилагательные. б) Сочинение о школе.-указать морфологические признаки прилагательных. (Слайд 28) ем им ем им ем ими ой ей Приложение 1 ого Приложение 2 Пригрело весеннее солнце. С высокого пригорка побежал быстрый ручеёк. В голубом небе звучит весёлая песня жаворонка. Задание: обозначить прилагательные, подчеркнуть грамматическую основу. Пригрело весеннее солнце. С высокого пригорка побежал быстрый ручеёк. В голубом небе звучит весёлая песня жаворонка. Задание: указать падеж прилагательных, подчеркнуть грамматическую основу, обозначить части речи. Пригрело весеннее солнце. С высокого пригорка побежал быстрый ручеёк. В голубом небе звучит весёлая песня жаворонка. Задание : Написать окончания прилагательных, указать падеж прилагательных. Разобрать по частям речи и членам предложения. « В_ ______________селе Хватовка есть ___________школа. В этой ______________школе учатся _____________дети. Приложение 3 В ней преподают ________________________учителя. Очень часто в школе проходят ______________мероприятия. Хорошо, что есть такая ___________________ школа!» Тест по теме “Имя прилагательное”: 1.Имя прилагательное обозначает: т) предмет б) действие с) признак предмета 2. Имя прилагательное отвечает на вопрос: е) что делает? б) кто? что? п) какой? какое? 3. Имена прилагательные бывают: з) м. р. ж. р. б) ж. р. с. Р. а) м. р. ж. р. с. р. 4. Имена прилагательные изменяются: а) по родам с) по числам, падежам, родам б) по числам 5. Имя прилагательное чаще всего в предложении: и) второстепенный член предложения б) подлежащее р) сказуемое 6.Имя прилагательное женского рода в И.п. имеет окончание: а) –ое, -ее в) –ой, –ей б) –ая, –яя 7.Имя прилагательное множественного числа, Р.п. имеет окончание : а) –ые, –ие б)-ыми, –ими о) –ых, –их Приложение 4 Приложение 5 Чтобы грамотным быть И «не остаться с носом», Окончания прилагательных Проверяй вопросом. Список использованных источников: 1. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2013/12/08/moi-uroki