Статья на сайте педагогического клуба «Наука и творчество» https://sites.google.com/site/klybnayka «Имена существительные собственные и нарицательные» Предметы гуманитарного цикла (русский язык) Горланова Светлана Вячеславовна Учитель русского языка и литературы МБОУ Родниковская сош Алексеевского района Республики Татарстан Цель: образовательная дать понятия нарицательных и собственных имен существительных, повторить ранее изученный материал об имени существительном; формировать умение отличать имена собственные от нарицательных, умение правильно писать имена собственные (с заглавной буквы, в кавычках); развивающая развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, умение сравнивать, группировать, делать выводы; воспитательная воспитывать любовь к родному языку, прививать интерес к его познанию, воспитание самостоятельности, объективности в оценивании себя. Метод обучения: объяснительно-иллюстративный. Форма урока: урок-путешествие. Формы работы: фронтальная, индивидуальная Тип урока: объяснение нового материала Оборудование: карта города, маршрутный лист. Этапы урока Организационный момент. Задача: подготовить учащихся к работе Деятельность учителя Деятельность ученика -Здравствуйте, ребята! Ежедневно Дежурный мы так приветствуем друг друга сообщает о улыбаясь, излучая радость от готовности встречи, и тем самым передавая класса к уроку, частичку собственного об благополучия: радости, счастья, как отсутствующих бы подзаряжая друг друга на расстоянии психологической положительной энергией жизни. Именно этого я вам желаю. Этап подготовки учащихся к усвоению нового материала. Задача: организовать и направить к цели познавательную активность учащихся. По слогам твердим едва осиля Вяжущую губы немоту: Мама, небо, хлеб, роса, Россия – Камушком катается во рту... – Так предлагают нам поэты Задуматься о том, что говорим О том, что сказано впервые, О том, что помним, любим и храним. Интересный день сегодня и урок Цель наша – узнать и вспомнить, А также запомнить, как стишок Правила о главной части речи – Имени существительном Учащиеся вспоминают правило. Знакомятся с маршрутным листом. Отвечают на вопросы учителя. Дети отвечают что раздел науки о языке Морфология изучает части речи - Сегодня мы совершим путешествие в замечательную страну Морфологию. Кто может пояснить, что это за страна? Что изучает этот раздел науки? - Маршрут нашего путешествия указан в ваших маршрутных листах. Переплывем озеро и прибудем в пункт назначения – город Имя Существительное. В этом городе мы бываем часто, но нам нужно его узнавать ближе шаг за шагом. Помощником в нашем путешествии Дети будет карта города, улицы которого записывают в мы постараемся расшифровывать каждый урок. Итак, правила путешествия: не шуметь, помогать, красиво и грамотно отвечать и писать. А самое главное – вы должны участвовать в выполнении заданий.. Но прежде чем мы тронемся в путь, нужно выполнить задание – небольшое, но очень важное Открыть тетради, записать число, классная работа и тему урока: Имена существительные собственные и нарицательные. - Это название улицы, которую мы сегодня расшифруем. И помните, расшифровать карту можно только при соблюдении правил путешествия: красиво и грамотно писать. Заполните маршрутные листы. Запищите свою фамилию и имя. По ходу работы над заданиями выставляете себе балл за каждое правильно выполненное задание. Количество баллов за ответ указано в маршрутном листе. Готовы? Вместе сядем в катер, соберем рюкзак Карта, компас, лупа – как любой моряк – Знания в багаж, почтовых голубей... Пусть нам завидует Джек Воробей! тетради тему урока и заполняют маршрутные листы. Да Дети выполняют задание устно Выбирают лишнее слово Дети записывают предложение в тетрадь и разбирают его У каждого из нас маршрутный лист, На остановках нас ждут задания. Должны мы улицу сию пройти И разгадать загаданное таяние. - Чтобы катер тронулся с места, нужно выполнить 1 задание. «Четвертое лишнее» - устно жёлудь, пчёлы, шёлк, шорох; цыган, цыплёнок, цифра, цыкнуть; врача, фальши, товарища, роща. - Кто ответил, выставляет себе баллы. - Ну что, ребята, в путь! - Вот мы и подъехали к городу. Нас встречает 1.«Синтаксический причал». Синтаксический причал Нас непременно повстречал, Задание припас для насДолжны исполнить в тот же час! Маршрутный лист, перо в руке – Работа синтаксическая. Выполняем, но при этом – Настроение лирическое. - Задание 2 – запишите предложение: В мамином сердце всегда горит любовь к малышу. Вопрос 1 Внимание ваше обращено На предложение, в котором Какой части речи особо полно? Скажем?! Попробуем?! (имя существительное перечислим) Вопрос 2 Чем в предложении чаще всего Может быть существительное? На этот причала вопрос Ответьте незамедлительно! (подлежащее и дополнение – подчеркнем их) Выполнили задание, идем дальше по карте. Перед нами замок. От него уходят группы улиц. Подойдем к уже знакомой улице – Одушевленности. Улица «Одушевленности». Синтаксический причал покинув, Выполнив задачи без ошибок, Ждет нас увлекательное путешествие По улице удач, пятерок и улыбок Маршрутный лист подсказывает нам О том, что вышли к улице Одушевленности, Дети отвечают на вопрос . Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос кто?, а неодушевленные на вопрос что? На которой притаилось задание. Слушаем вопрос: расскажите, какие существительные называются одушевленными, а какие неодушевленными. Кто ответил – ставьте себе балл. Задание 3. Вот суть задания – Имена существительные Одушевленные и неодушевленные В тексте найти и выписать, Распределив на два столбика. Я помню руки матери моей, и я хочу, чтоб повторяли дети: «Натруженные руки матерей, святее вас нет ничего на свете!» Н. Рыленков. Этап усвоения нового материала. Задачи: дать понятия нарицательных и собственных имен существительных, - Прошли улицу Одушевленности. Перед нами новая улица, неизведанная, которую хочется узнать, расшифровать. Ну что, идем? Посмотрите, кто к нам идет навстречу? Это же Иван-царевич – повторить ранее изученный материал об имени существительном; формировать умение отличать имена собственные от нарицательных, умение правильно писать имена собственные (с заглавной буквы, в кавычках); развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, умение сравнивать, группировать, делать выводы; воспитывать любовь к родному языку, прививать интерес к его познанию, воспитание самостоятельности, объективности в оценивании себя. герой русских народных сказок. Что-то грустно ему, может помощь нужна? Спросим его? Дети читают вопрос Иванацаревича ◄ Шел я по лесу домой и повстречался мне медведь. Задал мне медведь такой вопрос. Существительное медведь собственное или нарицательное? Я задумался, ответа я не знаю, вот и блуждаю, из леса в город пришел, а дорогу найти не могу. Помогите! Дети отвечают - Поможем? Поможем. Все вместе на вопросы расшифруем, что же это за улица. «Собственные и нарицательные существительные». Итак, запишем слово – медведь. Как назовем? Какие животные живут у вас дома? А какую кличку вы им дали? У вас в классе есть девочки и мальчики, записываю. Какое имя девочки вам нравится, а мальчика? Вы живете в городе или деревне? В каком? Я записала слова в 2 столбика. А можете объяснить почему? медведь Миша собака Найда кошка Федор мальчик Максим девочка Маша деревня Родники В 1 столбике слова называют однородные предметы – это нарицательные существительные, 2 столбик – единичные – это собственные. Имена существительные называют различные предметы: дерево, город, книга, река, газета. Одинаковые или однородные предметы называются одним словом, несмотря на то, что эти предметы могут отличаться друг от Дети отвечают друга. Например, есть множество различных книг, но о каждой из них на вопросы учителя мы можем сказать: это – книга. О любой кошке мы говорим: это – кошка. Такие существительные, которые называют однородные предметы, являются нарицательными. Но если нужно выделить какой-то отдельный предмет из всей группы, ему дают специальное название. Существительные, которые называют единичные предметы являются собственными. Например, каждый город имеет свое название, у каждого человека есть собственное имя, отчество, фамилия. Например, Новый год, Казань, «Мурзилка», Сережа, Александр Сергеевич Пушкин. Еще раз посмотрим на записанные слова, скажите, к каким существительным отнесем слова из 1 столбика? Почему? (нарицательные, так как называют однородные предметы). Слова 2 столбика? Почему? (собственные, так как называют единичные предметы). - Сможем ли мы теперь помочь Ивану-царевичу? Слово медведь – какое существительное? Имена собственные могут состоять из одного слова: Енисей, Сергей, или из нескольких слов: М. Ю. Лермонтов, Нижний Новгород. Собственными именами существительными являются имена, отчества, фамилии людей, клички животных, названия городов, рек, гор, названия книг, кораблей, поездов и др. Имена собственные пишутся с большой буквы, а названия книг, газет, журналов, кинофильмов выделяются кавычками: журнал «Мурзилка», газета «Заря», мультфильм «Трое из Простаквашино». Закрепление изученного материала. Задача: закрепить у учащихся содержание новых понятий, закономерностей. Устранить обнаруженные пробелы. Задание 4: посмотрите на слова и исправьте ошибки? Устно сказка «Колобок» журнал «Мурзилка» город Казань река Валга озеро Байкал Медленными шагами мы продвигаемся по улице, уже и дорога видна, нельзя уйти, не выполнив задание. Задание 5 – найдите соответствие и запишите в столбик – самостоятельно. Улица Мира Кинофильм «Девчата» Сказка «Три поросенка» Шоколад «Белочка» Яхта «Беда» Газета «Свежий ветер» Город Казань. Дополнительный вопрос – Какие из этих существительных являются нарицательными, а какие собственными? Дорога «Любопытных». Дети закрепляют материал, исправляя ошибки Ответы уч-ся Самостоятельная работа учащихся Задание 6. Даны слова: Вести, сережка, костер – Составим словосочетание. Одно с нарицательным, А другое с собственным. (золотая сережка, приветливый Сережка, хорошие вести, информационные «Вести», яркий костер, интересный «Костёр») Выполним задание 7 – запишем упражнение 483, самостоятельно, а затем проверим. . Итог урока. Задача: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели, оценка работы класса Какие существительные называются собственными? Пример Какие нарицательными? Пример. Подсчитаем свои баллы за ответы и поставим оценки. Наша дорога подошла к концу, На остановке самой последней, на карте отмечена точка пути. Внимание! Всё, что мы с вами прошли! Теперь мы сможем без лести сказать, Кто был самым умным? Отменно! Кто не боялся все заданья выполнять? Безукоризненно на вопросы отвечать? – 5 класс - непременно! Путь пройден. Тайна разгадана Путешествие удалось. Все собрано. Вещи уложены, Чтоб завтра нам все же пришлось... Пришлось и хотелось увидеться Комментарии уч-ся В Великой стране Языка! Этап информатизации о домашнем задании. Задача: сообщить уч-ся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения. Подберите слова, которые тоже получили свои названия от собственных имен существительных. Прочитать правило на странице 196 – 197 упражнение 489. Пояснительная записка к уроку Класс, в котором проводился данный урок по успеваемости сильный. В классе преобладают мальчики, но это не сказывается на качестве знаний детей. На уроках дети активны, любознательны, увлеченно работают. В классе обучаются 10 учащихся (6 мальчиков , 4 девочки). Работа по русскому языку ведется по примерной программе основного общего образования по русскому языку и программам общеобразовательных учреждений по русскому языку 5-9 классов, авторы М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская , Н.М. Шанский, по учебнику «Русский язык» 5 класс, авторы Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова. Уроки русского языка в 5 классе проводятся 3 раза в неделю. Данный урок по теме «Имена существительные собственные и нарицательные» третий в разделе изучения имен существительных. До этого дети уже узнали об имени существительном как о части речи, морфологических признаках имени существительного, синтаксической роли существительного в предложениях. На данном уроке дети должны узнать о делении существительных на собственные и нарицательные, уметь разграничивать имена собственные и нарицательные, правильно писать их. Метод, применяемый на уроке : объяснительно -иллюстративный; форма урока: урок-путешествие; формы работы: фронтальная, индивидуальная; тип урока: объяснение нового материала; оборудование: карта города, маршрутный лист (презентация).