КГБС(К)ОУ «Новоалтайская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат 1 вида» Конспект урока по развитию речи. Тема: «Составление предложений со словосочетаниями, обозначающими пространственные отношения». 3 класс Чичерина Е.Ф. учитель начальных классов Новоалтайск Тема: составление предложений со словосочетаниями, обозначающими пространственные отношения. Цель: обобщить материалы по теме и проконтролировать уровень овладения способами выражения пространственных отношений; создать условия для активной речевой практики. Задачи: Образовательные (дидактические): обобщить и закрепить знания детей по составлению предложений со словосочетаниями, обозначающими пространственные отношения. учить образовывать нужную грамматическую форму; дифференцировать окончания существительных с предлогами пространственного значения; закрепить понимание значений предлогов указывающих на место действия (вопрос где?) с существительным; вырабатывать умения работать с таблицами и алгоритмами как справочным материалом. Коррекционно – развивающие: развивать умения грамматически правильно строить предложения; коррекция произносительных навыков и соблюдение орфоэпических норм произношения, выработка самоконтроля за речью; развивать зрительное восприятие, логическое мышление, умение ориентироваться в пространстве. Воспитательные: воспитывать мотивацию к учению; самостоятельность в процессе выполнения индивидуальных заданий; адекватность в оценивании своих знаний. Прогнозируемые приобретения обучающихся на уроке. знания - о способах выражения пространственных отношений - расширение объёма грамматических значений существительного с предлогами умения - строить предложения и словосочетания с предлогами пространственного и вопросом где? - определять местонахождения предлогов в пространстве - самостоятельно работать с тестами, таблицами, алгоритмами 2 Ход урока. - Ребята, у нас на уроке гости, поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь, подарите гостям свои улыбки. - Здравствуйте. Доброе утро. - Какое у вас настроение? - Хорошее. Спокойное. - У меня тоже хорошее настроение. - Какой будет урок? - Будет урок развития речи. - Говорите хорошо, думайте, работайте активно. - Речевая зарядка, дежурные звуки «т –д». ат от ут под кустом, над деревом перед пнём перед мостом растут Над дубом летает дятел. Под деревом растут грибы. - Что мы делали? - Мы делали речевую зарядку. - Зачем? - Чтобы правильно говорить дежурные звуки т - д - Узнайте, о чём будем говорить на уроке. - /выполняют коррекционное упражнение/ Верно, сегодня будем говорить о предлогах. Что такое предлог? Предлог - это маленькое слово. Верно, предлог - это маленькое слово. Предлоги в предложениях с другими словами пишутся раздельно и служат для связи слов. - Тема урока (выполняют коррекционное упражнение и узнают тему). - Сегодня мы отправимся в путешествие. Во время путешествия мы будем учиться: - отвечать на вопрос где? используя предлоги в, на, у, около, за, перед, над, под; - 3 - выполнять задания; - составлять словосочетания и предложения с опорой на схемы: Что делает? где? Кто? что делает (ют)? где? Что? что делает (ют)? где? - Сначала повторим домашнее задание. - Определите род слов. Пользуйтесь алгоритмом. /читают слова, называют род слов и окончание, объясняют/ - Трава окончание а - слово женского рода. Поле окончание е - слово среднего рода. Лес окончание нулевое - слово мужского рода. - На чем мы поедем в путешествие? - В путешествие мы поедем на автобусе. - Кто хочет быть шофером? - Я хочу быть шофером. - Шофёром будет …. Поехали. /имитируют движение поезда/ - туДУ туДУ туДУ (работа с голосом) - Остановка №1 «На лесной поляне». - Будем отвечать на вопрос где? с предлогами в, на. Отвечайте кратко. - /работают с картинками/ Остановки В лесу. 3 На лесной поляне. У реки. 2 1 4 Где растут грибы? На пне. Где растут цветы? В траве, на поляне. Где сидит бабочка? На пеньке. Где сидит пчела? На ромашке. Где сидит кузнечик? В траве. Составьте предложения с опорой на схему: Что? что делают? где? Опята растут на пне. Цветы растут в траве. Цветы растут на поляне. Составьте предложения с опорой на схему: Кто? что делают? где? Пчела сидит на ромашке. Кузнечик сидит в траве. В траве, почему окончание е? При ответе пользуйтесь алгоритмом. /ответы детей/ Едем дальше. /имитируют движение поезда/ тутуДУ тутуДУ тутуДУ (работа с голосом) - Остановка №2 «У реки». - Будем отвечать на вопрос где? с предлогами в, у, около, под. Отвечайте полным предложением. - Где растут водоросли? - Водоросли растут в реке. - Где растут камыши? - Камыши растут у реки. - Где протекает река? - Река протекает под мостом. - Составьте самостоятельно предложения по схемам: Кто? что делают? где? Кто? что делает? где? Используйте слова: живут, в, раки, река; стрекоза, река, летает, у; пруд, лягушки, в, живут; сидит, ромашка, пчела, на; - Раки живут в реке. Стрекоза летает у реки. Лягушки живут в пруду. Пчела сидит на ромашке. - Едем дальше. /имитируют движение поезда ТУТУду ТУТУду ТУТУду (работа с голосом) - Остановка №3 «В лесу». - Будем отвечать на вопрос где? с предлогами в, под, над, за, перед. - Самостоятельно составьте и запишите словосочетания по схеме: Что делает? где? (по показу учителя) - живёт в дупле; сидит под кустом; летает над кустом; стоит за дубом; стоит перед дубом. - 5 - Самостоятельно составьте и запишите предложения, используя словосочетания. - Белка живёт в дупле. Заяц сидит под кустом. Бабочка летает над кустом. Медведь стоит за дубом. Лиса стоит перед дубом. - Объясните, почему окончание - ом (под кустом). /используйте алгоритм / - Наше путешествие закончилось. Где мы с вами были? - Мы были на лесной поляне, у реки, в лесу. - Вам понравилось путешествие? (ответы детей) - Проверим, как вы поняли материал. Возьмите индивидуальные тесты, прочитайте задания, выберите правильные ответы. (работают с индивидуальными тестами) - Что ты делаешь? - Я работаю с тестами, отвечаю на вопросы и т. д. - Что ты делал (а)? - Я работал (- а) с тестами, отвечал(- а) на вопросы и т. д. - Возьми ответы. Проверь свою работу. Поставьте себе отметку. - Я проверил (а) свою работу. У меня ошибок нет У меня … ошибок. Я думаю у меня оценка … - Что мы делали сегодня на уроке? - Мы отвечали на вопрос где? - Мы составляли словосочетания и предложения. - Рефлексия. Кому было трудно работать на уроке? Что было трудно делать? Кому было интересно? Что понравилось сегодня на уроке? Что нового вы узнали? - Оценивание деятельности детей на уроке. Домашнего задания нет. - Спасибо за урок. 6 КГБС(К)ОУ «Новоалтайская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат I вида» Самоанализ урока по развитию речи. Тема: «Составление предложений со словосочетаниями, обозначающими пространственные отношения». 3 класс Чичерина Е.Ф. учитель начальных классов Новоалтайск 7 Самоанализ урока. Тема: Составление предложений со обозначающими пространственные отношения. словосочетаниями, Основной задачей всех уроков по формированию грамматического строя речи, либо части урока развития речи является развитие у глухих учащихся практических навыков построения и правильного грамматического оформления речевых единиц. Основными ведущими темами формирования ПГО в первоначальный период являются синтаксические темы: построение простого предложения; согласование (куда входит изучение практическими методами рода, числа, лица); управление (умение употреблять падежи с предлогами и без предлогов); употребление предлогов. Теме «Употребление предлогов» был посвящен данный урок. Тип урока – обобщающий. Форма проведения - урок путешествие. Цель урока: обобщить материал по теме, проконтролировать уровень овладения способами выражения пространственных отношений; создать условия для активной речевой практики. В ходе урока решались задачи: Образовательные (дидактические): обобщить и закрепить знания детей по составлению предложений со словосочетаниями, отвечающими на вопросы: что делает (ют) + где?; формировать умения сознательно образовывать нужную грамматическую форму; дифференцировать окончания существительных с предлогами пространственного значения; закрепить понимание значений предлогов, указывающих на место действия (вопрос где?) с существительным; вырабатывать умения работать с таблицами как справочным материалом. Коррекционно - развивающие: развивать умения грамматически правильно строить предложения; развивать зрительное восприятие, логическое мышление, умения ориентироваться в пространстве; коррекция произносительных навыков и соблюдение орфоэпических норм произношения; выработка самоконтроля за речью. Воспитательные: воспитывать мотивацию к учению; самостоятельность в процессе выполнения индивидуальных заданий; адекватность в оценивании своих знаний. 8 Прогнозируемые приобретения обучающихся в ходе урока. знания - о способах выражения пространственных отношений - расширение объёма грамматических значений существительного с предлогами умения - строить предложения и словосочетания с предлогами пространственного значения и вопросом где? - определять местонахождения предлогов в пространстве - самостоятельно работать с тестами, таблицами, алгоритмами При определении объёма и содержания материала к уроку руководствовалась примерным содержанием программного материала по данному разделу работы и возможностями учащихся класса. Отрабатывала навыки ПГО на знакомом материале, что и требуется методикой. В ходе урока поставленные цели и задачи реализованы. Ученики различают и дифференцируют предлоги, умеют строить предложения из знакомого материала, определять окончания существительного по вопросу и предлогу, пользоваться таблицами (при необходимости), работать самостоятельно с тестами. Задания, которые выполняли учащиеся на уроке, были им понятны и доступны. Основывались на умениях, приобретённых на предыдущих уроках. Вопрос где? и некоторые предлоги - не новые: вводятся в 1 классе, дополняются во 2 классе, актуализируются в 3 классе с новыми оттенками пространственных значений. Моя основная учебная задача на данной стадии заключалась в том, чтобы учащиеся разобрались в оттенках значений выраженных определенными падежными оборотами и умели выражать каждое значение нужной формой, составлять предложения со словосочетаниями. Например, стоит за дубом и стоит перед дубом, летает над кустом и летает под мостом. Умели правильно определять окончания с помощью таблицы, рассуждать: как определить окончание. Для этих целей на уроке в распоряжении детей был справочный материал, алгоритм по определению окончаний в словах, подробная схема рассуждения, таблицы, конструктивная картина, схематическое изображение предлогов и предложений. Во время урока использовались такие методические приёмы как: сопоставление значений предлогов за деревом, перед деревом; под кустом, за кустом и т.д.; сопоставление предложений: Цветы растут в траве. Цветы растут на поляне. Использую данный приём, дети учились анализировать и синтезировать материал. Принцип сопоставления или дифференциации представлен наглядно. Основной метод обучения на уроке - практический. Приёмы реализации метода составление предложений по образцу (схеме); по 9 карточкам и вопросу; деформированному тексту, дополнение предложений и др. На протяжении всего урока проводилось наблюдение за формой употребления предлогов, через специальные тренировочные упражнения обобщающего характера. На уроке были использованы 2 формы работы фронтальная и индивидуальная. Старалась рационально их использовать: фронтальную форму для актуализации знаний; индивидуальную - для выработки практических навыков. Композиция урока (на мой взгляд) выдержана, старалась осуществлять логичность в подаче материала: предлог с существительным + словосочетание с глаголом + предложение; четкость перехода от одного этапа к другому, завершенность и итог. Дети показали умения соблюдать нормы орфоэпии, реализовывать свои произносительные навыки, вырабатывать самоконтроль за речью. Форма общения на уроке устная. Смена видов деятельности обеспечивала на протяжении всего урока высокая работоспособность и активность. Использовала межпредметные связи с уроками природоведения. Контроль над усвоением ЗУН осуществлялся методом тестирования. 10