Тема: «Плавление и отвердевание кристаллических веществ» Тип урока: урок изучения нового материала. Цель урока: ознакомить с агрегатными состояниями вещества, с процессами плавления и отвердевания тел, а также с графиками плавления и отвердевания тел Задачи: Образовательная - раскрыть понятия плавления и отвердевания; экспериментально подтвердить полученные теоретические знания. Развивающая – создать условия для развития исследовательских и творческих навыков; навыков общения и совместной деятельности. Воспитательная – способствовать привитию культуры поведения, создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу. Демонстрации: 1. Модели кристаллических решеток; 2. Наблюдение за процессами испарения, плавления и кристаллизации; 3. Набор кристаллических и аморфных тел. Использование диска наглядная физика 8. Ход урока: I. Орг. момент урока. Учитель: - Здравствуйте ребята! Отличного настроения Вам. Пусть этот урок принесет Вам радость от общения со мной, от общения друг с другом. II. Актуализация опорных знаний. Цель: Выяснить опорные знания учащихся для изучения новой темы. Учитель: Проверим, как вы справились с домашним заданием. Что такое температура, теплота? Что такое внутренняя энергия тел и какие способы ее изменения вы знаете? Демонстрация моделей кристаллических тел, стакана с водой и со льдом 1.В каких агрегатных состояниях может находиться одно и то вещество? 2. Каковы особенности молекулярного строения газов, жидкостей и твердых тел? 3. Чем определяется то или иное агрегатное состояние вещества? 4. Какое практическое значение имеют явления перехода вещества из одного агрегатного состояния в другое? III. Мотивационный этап. Цель: Показать значимость изучаемой темы. Учитель: Сможете ли вы привести примеры практического использования перехода вещества из одного агрегатного состояния в другое? (Ученики должны привести такие примеры - металлургия, холодильники…) Учитель: Демонстрация плавления льда с помощью спиртовки. Что надо сделать, чтобы кристаллическое тело начало плавиться, а тело в жидком состоянии затвердело? IV. Объяснение нового материала. Передавая телу энергию, можно перевести его из твердого состояния в жидкое (например, расплавить лед) Плавление и отвердевание кристаллических тел можно объяснить на основании атомномолекулярной теории строения вещества. Мы знаем, что в кристаллах молекулы (или атомы) расположены в строгом порядке. Этим объясняется, что все кристаллы одного и того же вещества имеют определенную форму. Однако и в кристаллах молекулы или атомы находятся в движении. Но в отличие, например, от газов, где частицы движутся независимо друг от друга, в твердом теле каждая из частиц влияет на движение других. От скорости движения молекул, как мы знаем, зависит температура тела. При нагревании тела средняя скорость движения молекул возрастает, - следовательно, возрастает и их средняя кинетическая энергия. Вследствие этого размах колебаний молекул (или атомов) увеличивается, при этом силы, связывающие их, уменьшаются. Когда тело нагреется до температуры плавления, размах колебаний настолько увеличится, что нарушится порядок в расположении частиц в кристаллах. Кристаллы теряют свою форму: вещество плавится, переходя из твердого состояния в жидкое. Физминутка. Вы немножечко устали, Надо силы нам вернуть, Проведем мы физминутку, Дадим мышцам отдохнуть. Ручки плавно опустите, Ноги вытянем вперед, И представим на минутку, Как мы плавиться начнем. Все мы дружно отдохнули, Силы мы себе вернули. При отвердевании вещества все происходит в обратном порядке Процесс перехода вещества можно представить на графике. Ра бота с графиком (фронтальная беседа по вопросам) 1.Сколько участков вы можете выделить на графике? 2.Дайте название каждому участку. 3.Почему для превращения твердого тела в жидкость необходимо сначала его нагреть? 4 Почему участок, соответствующей плавлению изображен горизонтальной линией, если тело нагревают. Телу передают количество теплоты, на что оно расходуется? 5.При каком условии возможен процесс плавления? 6.Что происходит с внутренней энергией тела? 7. Как можно назвать температуру, при которой вещество начинает плавиться? А как можно назвать температуру, при которой вещество кристаллизуется? Что вы можете сказать о значении этих температур? Каждое вещество имеет свою температуру плавления, это определяется свойствами кристаллической решетки. Таблица температур плавления-Лукашик. (беседа по вопросам) 1.Какое вещество можно назвать тугоплавким? Легкоплавким? 2.Может ли вещество плавиться при отрицательной температуре? 3.Какие вещества можно расплавить при комнатной температуре? 4.Если бы у нас была возможность пронаблюдать процесс плавления на уроке, какие вы взяли вещества? Основная характеристика вещества- удельная теплота плавления. Удельная теплота плавления показывает какое количество теплоты необходимо для превращения 1кг твердого тела в жидкость. λ – удельная теплота плавления [λ]- Дж/кг ( таблица) Количество теплоты, необходимое для плавления Q=λ • m Количество теплоты, выделяемое при кристаллизации Q=-λ • m V. Закрепление материала. Решение задачи. Какое количество теплоты потребуется для плавления 2кг меди? Проверка качества усвоения изученного (самопроверка-задание 34.1) 1.Возможно ли расплавить олово в стальной ложке? 2. Возможно ли расплавить олово в алюминиевой ложке? 3. Возможно ли расплавить вольфрам в стальной ложке? Вы отлично потрудились, Процесс плавления изучили, Работать с графиком вы научились, И отличные отметки получили. VI Домашнее задание. Задание 34.2, ответы на вопросы в конце параграфа