Тема: «Во саду ли, в огороде выросла картошка!

реклама
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
с приоритетным направлением художественно-эстетического развития
воспитанников детский сад «Золотое зернышко»
с. Нежинка Оренбургского района Оренбургской области
Тема: «Во саду ли, в огороде выросла картошка!»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Образовательная область: познавательное развитие
Составила:
Воспитатель высшей категории
Гаркушина Наталья Викторовна
с. Нежинка Оренбургский район Оренбургская область
2015 год
2
Тема: «Во саду ли, в огороде выросла картошка!»
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное
развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое
развитие.
Возраст детей: 6-7 лет (подготовительная группа).
Формы непосредственной образовательной деятельности: совместная
деятельность.
Формы организации: подгруппа детей.
Виды детской деятельности в НОД: игровая, коммуникативная,
трудовая, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Цель: Развитие интегративных качеств воспитанников в процессе
ознакомления с окружающим миром.
Задачи:
Образовательные:
Формировать первичные навыки опытно-экспериментальной работы.
Формировать универсальные предпосылки учебной деятельности - умение
работать по правилу, по образцу, слушать взрослого и выполнять его
инструкции.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес, стремление исследовать окружающий
мир.
Развивать способности к поисковой деятельности, выдвижению гипотез,
определению задач, планированию этапов своей деятельности.
Развивать
умение
самостоятельно
действовать,
при
затруднениях
обращаться за помощью к сверстникам или взрослому.
Развивать
у
детей
творческие
способности,
раскрашивании керамической тарелки.
Воспитательные:
Гаркушина Наталья Викторовна
воображение
при
3
Формировать
нравственные
качества:
взаимопомощь,
товарищества, внимательность, уважение к старшим.
чувство
|
Формировать умения видеть причину и следствие, делать выводы, строить
логические суждения, т.е. заложить основы экологического мышления.
Формировать основы экологической культуры личности, сознания;
воспитывать любознательность, интерес.
Воспитывать трудолюбие, умение действовать коллективно.
Создание среды для организации и проведения НОД: ИКТ,
презентационные слайды, тарелка с овощами, лабораторное оборудование
(пипетка, стеклянная трубочка, прозрачные сосуды, йод, крахмал), подносы с
терками и чищеной картошкой по количеству детей, белые халаты, салфетки,
картошка и кольца для игры, краски по стеклу и керамике, штампы из картошки.
Ожидаемые результаты:
Развитие у воспитанников интереса к окружающему миру, стремления к
исследованиям. Умение детей действовать самостоятельно.
Проявление у детей нравственных качеств: взаимопомощи, чувство
товарищества,
внимательность,
уважение
к
старшим,
отзывчивости
в
деятельности и общении со взрослыми и сверстниками.
Умение детей решать интеллектуальные и личностные задачи.
Формирование универсальных предпосылок к учебной деятельности.
Расширение и активизация словарного запаса.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1. Вводная часть.
Дети входят в зал где их ждет воспитатель, здороваются с гостями.
- Здравствуйте ребята! Я сегодня к вам пришла не с пустыми руками, а вот
что принесла, угадайте сами! Скажите мне пожалуйста, чем раньше на Руси
люди лечились при болезнях? (травами, чаем с малиной). А еще овощами! И
принесла я вам сегодня овощи! Какие овощи вы здесь видите? Ребята, при
простудных заболеваниях полезен лук и чеснок, картофель при паровых
ингаляциях, тертый картофель при ожогах, листья капусты снижают
Гаркушина Наталья Викторовна
4
температуру и лечат раны, морковь полезна для зрения. А почему люди едят
овощи? Да ребята, овощи содержат много витаминов: морковь -А, Картофель В6, С, капуста - К1, помидоры и перец - витамин Е, лук - В.
- Ребята, а какие вы знаете пословицы про овощи?
«Поел моркови - прибавилась капля крови»
«Лук от семи недуг»
«Где нет мяса - там свекла герой»
«Если съешь ты огурец, значит будешь молодец»
«Чеснок болезни первый враг»
«Картофель - хлебу подспорье»
«Без капусты щи не густы»
«Сахар зубы разрушает, а морковь укрепляет».
«Обед без овощей, что праздник без музыки»
- Да, ребята, не зря на Руси говорили «Без овощей нет здоровья», все они
полезные и вкусные. А сегодня я хочу рассказать вам об одном из овощей
подробнее. Отгадайте загадку:
Кругла, рассыпчата, бела,
С полей она на стол пришла.
Ты подсоли её немножко,
Ведь, правда, вкусная ... картошка.
Правильно ребята речь сегодня пойдет о картошке.
2. Основная часть.
(Слайды) - Картошка известна всем, она почти каждый день на столе: и в
праздник, и в будни. Но так было не всегда. 300 лет тому назад ее в России и в
помине не было. Привез ее из Европы царь Петр Первый. Считалась она редким
деликатесом, подавали ее в домах только очень богатых людей на золоченных
блюдах по маленькому кусочку попробовать. Кавалеры дарили дамам ботву как
букеты, а дамы прикалывали цветочки к платью и прическе. Когда картошки
стало много, она попала на стол к людям победнее. Правда, многие крестьяне не
хотели сажать картофель, называли его «чертовым яблоком», и даже отравой. А
Гаркушина Наталья Викторовна
5
все потому, что ели не клубни, а зеленые шарики, которые появляются на ботве
после цветения. Однажды крестьяне рассердились, выкопали картофельное
растение с корнями и бросили в костёр, чтобы оно сгорело. Когда огонь погас,
люди увидели в золе аппетитные, румяные клубни. Это была печёная картошка.
Вскоре картошка стала для нас «вторым хлебом».
А знаете ли вы, из чего состоит картошка? Что входит в ее состав? А как
узнать? Может разрезать и посмотреть? Ребята я предлагаю вам стать
исследователями и провести опыты с картошкой. Давайте пройдем в нашу
лабораторию. Одевайте халаты (дети одевают белые халаты, проходят в
лабораторию).
- Картофель состоит из питательных веществ. И самое главное в картофеле
- это крахмал.
- Ребята возьмите каждый щепотку крахмала. Какого он цвета? На что
похож? Есть ли у него запах?
- Посмотрим, что произойдет с крахмалом, если добавить каплю йода.
Посмотрите, какого цвета йод? (показываю палочку, окрашенную йодом).
Сейчас я беру два стакана с водой. В один добавлю крахмал, а в другом только
вода, капаю йод в оба стакана.
- Посмотрите, какие изменения произошли?
- В одном стакане с водой цвет стал жёлтый, а в другом стакане с
крахмалом цвет стал темно- фиолетовый.
- Как вы думаете, почему?
- Потому, что крахмал изменяет цвет йода.
- Хотите убедиться, что крахмал есть в картофеле?
Для этого проведем ещё один опыт. А опыт ребята, будет, заключается в
том, что я капну с помощью пипетки, одну каплю йода на картофельный срез.
Что произойдет?
- Что вы увидели?
- Срез картофеля изменил цвет.
- Как вы думаете, почему срез картофеля изменил свою окраску (цвет)?
Гаркушина Наталья Викторовна
6
- Потому, что в картофеле есть крахмал.
- Ребята, а хотите сами убедиться, что крахмал действительно получают из
картофеля? А поможет нам с вами бабушка Ананьева Егора, Любовь Ивановна.
(заходит бабушка Егора А.)
- Здравствуйте, гости дорогие! Здравствуйте, ребята! Слышу я, вы тут про
картофель разговариваете. А в нашей семье все любят блюда из картофеля. Мы
ее и жарим, и варим, и пироги печем, и драники жарим, а больше всего любим
кисель.
Егор: - Бабуля, а разве кисель варят из картошки?
- Нет, не из картошки, а из крахмала, который добывают из картошки. И я
вам покажу, как его добыть. В левой руке терка, прижимаем ее к столу, в правой
руке картофелина. Трем сверху вниз, осторожно, берегите пальцы (дети трут по
одной картофелине, тертую массу собирают в прозрачную банку).
- Добавим в эту массу воду, перемешаем и сольем жидкость в другую
банку. Пусть отстоится, а мы с вами пока поиграем.
Проводится подвижная игра «Посади картошку». Дети делятся на 2
команды, у каждой есть ведерко с картофелем, по количеству детей, перед
командой из колечек выложен рядок для посадки. Каждый игрок (по очереди)
должен отнести картофелину в свою лунку. Чья команда вперед посадит
картошку.
- Хорошо поиграли! Пусть растет, а когда вырастет, из нее можно будет
приготовить много вкусных блюд.
- Ребята, а давайте расскажем нашей бабушке какие блюда из картошки вы
любите, и, может быть, помогали готовить вашим мамам и бабушкам?
(варенный, печенный, жареный, пюре, картофель в «мундире», чипсы, пироги,
вареники, зразы и котлеты, супы).
-Ребята, посмотрите, наш крахмал отстоялся, когда он высохнет, он будет
выглядеть так же, как мука. Ребята, а кто знает, для чего нужен крахмал?
Гаркушина Наталья Викторовна
7
- Люди крахмалят белье, чтобы оно дольше сохраняло свою свежесть и
белизну. Крахмал является основой для изготовления присыпок, а также
используется в качестве наполнителя для таблеток
-А еще из него варят вкусный фруктово-ягодный кисель. Давайте
попросим нашу бабушку сварить нам кисель?
- А давайте мы тоже сделаем приятное бабушке - подарим ей нашу тарелку
с витаминными овощами, чтоб она не никогда не болела. Ой, только тарелка не
очень красивая, белая, без рисунка. А давайте мы ее украсим. (дети берут
штампы, вырезанные из картофеля, украшают керамическую тарелку, используя
акриловые краски по стеклу и керамике).
- Наша тарелка должна чуть-чуть подсохнуть. А вам я дам еще одно
задание. Какие слова спрятались в слове «картошка»?
Проводится игра «Найди слово». (дети составляют слова из букв слова
«картошка» - крошка, каша, тара, рот, рок, штора, крот, ток, шок, кошка, кора,,
рота, кот, шар,, карта, арка, рак).
3. Заключительная часть.
- Ребята, о каком овоще мы с вами сегодня говорили? Что нового вы о нем
узнали? (ответы детей)
(Заходит бабушка с киселем). - Ребята, наш кисель готов. Угощайтесь на
здоровье. (дети пьют кисель)
-А мы вам, Любовь Ивановна, хотим подарить тарелку с овощами, которую
мы сами раскрасили, что бы вы кушали овощи и никогда не болели.
Гаркушина Наталья Викторовна
Скачать