МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25» Пролетарский район Урок по теме: «УГЛЕВОДЫ» ( 10 класс) Провела: учитель химии Родионова Л.В. г.о. Саранск Урок по теме: «Углеводы» (10 класс) слайд 1 Цель: Обобщая знания из курса биологии об углеводах, выяснить химический состав и особенности строения углеводов. Оборудование: карточки с заданиями, набор лабораторного оборудования и химических реактивов, компьютер, проектор. Ход урока 1. Организационный момент. Здравствуйте! Садитесь. (отсутствующие) Учитель химии: Сегодня мы проводим урок, посвященный одним из важнейших органических веществ на Земле, входящих в состав любой клетки. Это УГЛЕВОДЫ! Откройте тетради и запишите: число и тему урока. слайд 2 Узучая биологию, вы могли убедиться, что если бы исчезли углеводы, то исчезла бы жизнь на Земле. На доске записаны органические вещества: рибоза и дезоксирибоза; глюкоза и фруктоза; сахароза и лактоза; крахмал и гликоген; целлюлоза и хитин. Вспомните, ребята, к какому классу органических веществ все они относятся? Что такое углеводы? Почему они так называются? слайд 3 Какая общая формула углеводов? (прикрепить на доске) Чтобы доказать, что в состав углеводов входят С и Н2О - проделайте лабораторный опыт по сжиганию сахарозы. Лабораторный опыт № 1. слайд 4 Оборудование: Пробирки, сахароза, спиртовки, держатели. Инструктивная карточка Положите в пробирку немного сахарозы, нагрейте до появления признаков реакции. Что вы наблюдаете? Какие вещества образовались? Запишите в тетрадь свои наблюдения. Сделайте вывод о составе углеводов. Вывод: В состав углеводов входят углерод и вода. Ребята, скажите, как классифицируют углеводы? По какому признаку? слайд 5 Распределите все углеводы на доске (используя магниты) – 1 ученик у доски. Скажите, а какие функции выполняют углеводы? слайд 6 (1 ученик- рассказывает ) Учитель химии: Ребята, давайте впомним, в каких продуктах питания больше всего содержится углеводов? Какова судьба углеводов в пищеварительной системе человека? (презентация – 1 ученик) (Больше всего углеводов содержится в продуктах растительного происхождения) Вопросы к классу: 1. Все ли углеводы мы употребляем в пищу? Почему? 2. Что произойдет с хлебом , если его долго жевать во рту? (в ротовой полости сложные углеводы под воздействием ферментов слюны превращаются в глюкозу, поэтому хлеб становится сладким) Вывод: Значит, крахмал состоит из глюкозы. Вспомните, что образуется при гидролизе крахмала? ( записать на доске – 1 ученик) Скажите, ребята, а отличается крахмал от глюкозы? Учитель химии: Познакомимся с физическими свойствами углеводов на примере глюкозы и крахмала. Лабораторный опыт № 2. слайд 7 Оборудование: пробирки, стаканы с водой, спиртовка, держатели, раствор йода, крахмал, глюкоза. Инструктивная карточка Сравните цвет глюкозы и крахмала. Положите в две пробирки равное количество глюкозы и крахмала. Прилейте воду, взболтайте, наблюдайте за растворимостью в холодной воде. Подогрейте обе пробирки. Что наблюдаете? Растворите глюкозу, и крахмал в холодной воде добавьте по капле йодной настойки. Наблюдайте за изменением цвета. Сделайте вывод о качественной реакции на крахмал. Наблюдения и выводы оформите в виде таблицы. свойства 1. Цвет 2. Растворимость в холодной воде 3. Растворимость в горячей воде 4. Взаимодействие с йодом глюкоза крахмал Полученные результаты вносятся в таблицу на доске – 1 ученик. Вывод: глюкоза и крахмал отличаются по физическим свойствам. Это объясняется особенностью их строения. Учитель химии: Одним из важнейших углеводов является крахмал, который образуется в листьях в процессе фотосинзеза. ( рассказ 1 уч-ся- презентация) Учитель химии: мы с вами увидели, что крахмал образуется в процессе фотосинтеза. Так же выяснили, что под действием ферментов крахмал распадается до глюкозы. Поэтому, глюкоза – составная часть крахмала. Рассмотрим ее строение. Запишите на доске линейную форму молекулы глюкозы. Расскажите о циклическом строении глюкозы (формулы Хеуорса)1 ученик у доски слайд 8 Какой вывод можно сделать из строения глюкозы? Вывод: глюкоза является альдегидоспиртом. Докажите экспериментально, что глюкоза – альдегидоспирт. Лабораторный опыт № 3. слайд 9 Оборудование: Пробирки, раствор глюкозы, CuSO4, NaOH, Ag2O, спиртовка, держатель. Инструктивная карточка: 1. В пробирку к 3-4 каплям раствора сульфата меди двухвалентного прилейте 2-3 мл раствора гидроксида натрия. К полученному осадку прилейте равный объём раствора глюкозы и смесь взболтайте. Как изменилась окраска раствора? 2. К аммиачному раствору оксида серебра, налитому в чистую пробирку, добавьте в два раза меньше раствора глюкозы. Нагрейте смесь. Объясните наблюдаемое явление. 3. На основании проведенных опытов, поясните, какие функциональные группы входят в состав глюкозы. Вывод: глюкоза является альдегидоспиртом. слайд 10 А какими специфическими свойствами обладает глюкоза? ( реакции брожения) – 1 ученик слайд 11 Учитель химии: Изучая биологию, и на уроках химии, вы выяснили, что УГЛЕВОДЫ- основной источник энергии, а какова потребность организма человека в углеводах? Сколько углеводов нужно потреблять человеку для сохранения здоровья? ( 1 ученик – презентация ) слайд 12 Ребята, в заключении урока, давайте подведём итог нашего урока. слайд 13 Для чего нужно изучать углеводы? ( уч-ся делают выводы) слайд 14, 15, 16. Контроль знаний: Тест (листочки с тестом на столах) Вариант 1 Вариант 2 В конце урока собрать листочки. Поставить оценки уч-ся. Спасибо за урок! Слайд17