digestive system of the human

реклама
Всероссийский интернет-конкурс педагогического
творчества 2012-2013 года
Номинация конкурса:
Педагогические идеи и технологии: дошкольное
образование
Занятие «Пищеварительная система человека»
Автор:
воспитатель ГБОУ ЦРР – детский сад №2402 ДО города
Москвы ЮВОУО Артозеева Марина Пантелеевна
2013год
1
Занятие «Пищеварительная система человека»
Цели:
Воспитательные:
-создавать условия для доверительного общения детей и
взрослого
-поддерживать потребность в общении со взрослым, как
источником разнообразной информации об окружающем
мире
-стимулировать
инициативные
высказывания ребёнка и
обращения к взрослому
-учить поддерживать
беседу, высказываться, задавать вопросы, внимательно
слушать других детей и воспитателя.
Образовательные:
-развивать представление о строении человеческого
организма
-пополнять словарь словами, относящимися к
пищеварительной системе человека (мышцы, желудок,
пищевод, тонкий кишечник, толстый кишечник, печень,
поджелудочная железа, пищеварительные соки, анус )
-активизировать антонимы (длинный-короткий, полезныйвредный, большой-маленький)
2
-развивать умение наблюдать , сопоставлять, сравнивать
-формировать ценностное отношение к здоровью: желание
есть полезную пищу
-познакомить детей с
пищеварительной системой
человека
-научить бережно относиться к
своему здоровью и здоровью
других людей.
Материалы:
-нарисованный на большом листе бумаги контур тела
человека
-нарисованные и раскрашенные органы: рот, пищевод,
желудок, тонкий кишечник, толстый кишечник, печень,
поджелудочная железа.
-тонкий провод, длиной 7м (для демонстрации величины и
размера тонкого кишечника)
-толстый провод, длиной2м (для демонстрации величины
и размера толстого кишечника)
-небольшой резиновый шарик, кусок камеры от
велосипеда (10-15см), смазанный внутри маслом (для
демонстрации принципа работы пищевода).
-плотный, прозрачный полиэтиленовый пакет, с
небольшим количеством воды и мелконарезанными
3
кусочками зелёной бумаги (для демонстрации принципа
работы желудка)
-клей
-дощечка для работы с клеем
-поднос с яблоками, нарезанными кусочками (на каждого
ребёнка)
-поднос с большим зелёным яблоком
-поднос с пакетиками яблочного сока на каждого ребёнка
Предварительная работа:
-беседы с детьми:
-как мы устроены
-что такое здоровье
-как дружить со здоровьем
-рассматривание энциклопедий:
-работа с материалами «Тело
человека», «Что внутри
человека».
Ход занятия
4
Ребята, давайте вспомним, из чего состоит человек и
каждый его орган (ответы детей). Действительно из клеток.
Эти клетки очень крохотные, их нельзя увидеть
невооруженным глазом, только под микроскопом.
Эти клетки живые и поэтому умеют питаться, расти,
дышать, давать потомство, выделять
продукты жизнедеятельности и
умирать.
Посмотрите, у меня на тарелке
лежит большое, зелёное яблоко.
Сегодня нам с вами надо решить
одну очень важную задачу:
Нам надо решить: Как этим яблоком
накормить организм человека?
(Ведь клетки человеческого организма такие маленькие, а
яблоко такое огромное?) Ответы детей.
Конечно, надо его просто
съесть. Если клетки
маленькие, то и
яблоко надо
сделать таким
маленьким, чтобы
организм смог его
усвоить.
5
Эту задачу в организме человека решает пищеварительная
система и сегодня мы с ней познакомимся, начинается она
во рту.
Сейчас я угощу вас яблоком; возьмите, пожалуйста, яблоко
и положите его в рот.
Детей угощают кусочками
яблока. Что вы сейчас
делаете, когда положили в
рот яблоко? (ответы детей)
Сначала мы разжевываем
яблоко зубами, также нам
помогает слюна, которая
выделяется во рту и язык, который пищу перемещает и
придает ей форму комка,
удобного для
проглатывания.
У нас с вами есть
нарисованный человек, и
мы сейчас на нем отметим
начало пищеварительной
системы - рот. Ребята
наклеивают рот и зубы.
Затем мы с вами
проглатываем пищу, и
пища попадает в пищевод (он похож на трубочку), внутри
пищевод влажный, т.к. стенки пищевода усеяны
множеством желез, выделяющих слизь.
6
Воспитатель показывает опыт1 (как сокращаются мышцы
пищевода, чтобы пища продвигалась дальше):
Воспитатель берёт кусок камеры
от велосипеда(10-15 см),
смазанный внутри подсолнечным
маслом, и небольшой резиновый
шарик. Шарик помещаем внутрь
камеры и перемещаем его,
сжимая камеру над шариком, по
всей длине. Ребята приклеивают
пищевод на нарисованный контур
тела человека.
Из пищевода пища попадает в желудок. Задача желудка
продолжить переваривать и измельчать пищу; в желудке
тоже есть
пищеварительные соки и
кислота, чтобы убить
бактерии.
Чем мы обычно
измельчаем пищу?
(ножом). Давайте
проверим, если в желудке нож? Помогут нам руки:
потрогайте себя осторожно. Вы нашли что-нибудь острое?
(ответы детей)
Конечно, в желудке нет ничего острого, он похож на мешок.
7
Воспитатель показывает детям опыт2: (Как мышцы желудка
сжимаются и перетирают пищу):
Воспитатель берёт плотный, прозрачный полиэтиленовый
пакет, с небольшим количеством воды (пищеварительные
соки) и мелконарезанными кусочками зелёной
бумаги(кусочки частично переработанной пищи).
Воспитатель начинает сильно трясти пакет (так мышцы
желудка перетирают пищу). Ребята приклеивают желудок
на нарисованный контур тела человека.
После желудка пища поступает в тонкий кишечник и здесь
происходит основное переваривание пищи кишечными
соками, ферментами поджелудочной железы и желчного
пузыря. Воспитатель рассказывает детям, что длина тонкого
кишечника около 7
метров и показывает
модель тонкого
кишечника – тонкий
провод, длиной 7
метров. Дети
разматывают провод
и убеждаются, что
кишечник тонкий и
длинный.
Воспитатель обращает внимание детей, что кишечник очень
длинный; как же он умещается внутри человека? (ответы
детей) Конечно, внутри человека тонкий кишечник скручен
витками.
8
Здесь пища
превращается в
такие мелкие
частички, что
впитывается в
стенки кишечника
и переносится
кровью к разным
клеткам. А сейчас
вы превращаетесь
в клеточки, которые готовы покушать переваренное
яблоко. Воспитатель угощает детей соком зелёного яблока.
Дети приклеивают тонкий кишечник, печень,
поджелудочную железу на нарисованный контур человека.
Как вы думаете: на этом процесс переваривания пищи
завершен? (ответы детей) Конечно нет.
Остатки пищи поступают в толстый кишечник . Воспитатель
показывает детям толстый провод (модель толстого
кишечника).Дети разматывают провод и убеждаются, что
кишечник толстый и значительно короче тонкого
кишечника. Ребята приклеивают толстый кишечник на
нарисованный контур человека. К этому времени в толстом
кишечнике остались лишь
вода и ненужные
организму вещества.
-
Вода впитывается в стенки
толстой кишки и поступает
9
в ткани, а вредные вещества удаляются из организма в виде
такой некрасивой и плохо пахнущей какашки (кала) через
анус. (дырочку в попе) Я расскажу вам секрет – это очень
важное отверстие: если бы его не было, то все вредные
вещества остались бы внутри человека и он бы просто умер
от отравления. Дети приклеивают толстый кишечник на
нарисованный контур человека. На этом процесс
переваривания пищи завершён.
Давайте подведем итоги: мы с вами построили
пищеварительную систему человека. Она начинается ртом
и заканчивается анальным отверстием, система нужна для
переваривания пищи.
10
Скачать