Урок русского языка во 2 классе по УМК «Гармония» (реализация ФГОС НОО) Тема: Новое об известных опасностях письма. Правописание слов с двойными согласными. Цель: знакомство с правилом написания удвоенных согласных на границе морфем. Формирование у школьников умения учиться; Планируемые результаты: Регулятивные учебные действия: Формировать умение ставить учебную задачу, планировать пути её решения; формировать у школьников умения оценивать и контролировать свои действия. Познавательные учебные действия: Наблюдать над положением двойных согласных в составе слова. Ознакомить с правилом написания двойных согласных в слове. Формировать у обучающихся умение работать с разными источниками информации. Развивать умение сравнивать, анализировать и обобщать информацию. Тренировать обучающихся в написании слов с двойными согласными, употреблении их в речи. Развивать умения видеть орфограммы. Развивать критическое мышление, самостоятельность обучающихся. Коммуникативные действия: Развивать умение договариваться, распределять роли, осуществлять совместный поиск решения в паре, в группе. Личностные учебные действия: Пробудить познавательную активность. Воспитывать дружеские отношения. Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация PowerPoint, карточки для работы в группе. Ход урока Подарите улыбки друг другу. Если вы научитесь улыбаться красоте, добру, то ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью. Ведь окружающий мир – это большое волшебное зеркало. Сядьте прямо, откройте тетради и запишите сегодняшнее число. 1) Постановка учебной задачи. - Откройте учебники на стр. 120 - Прочитайте тему сегодняшнего урока: Новое об известных опасностях письма. Правописание слов с двойными согласными. -Что вы об этом знаете? (стр. 84) Слайд (по щелчку). Удвоенные согласные Непроверяемые орфограммы -Что означает этот значок? -Вы знаете немало слов с двойными согласными, написание которых нужно помнить - Что же сегодня новое нам предстоит узнать? 2) Новая тема Узнаем из упр. 544 на стр. 121 - Какова задача урока? (раскрыть секрет написания удвоенных согласных) - Как будем открывать секрет? (все секреты открываются в деятельности, начнём работать) - Где будем работать? (ТПО стр. 15) - Прочитайте задание. РАБОТА В ПАРЕ - Как вы действовали? (обозначали части слов, в которых скрыта загадка) - Что удалось понять? Какую тайну этих слов вы открыли? - Где можно проверить ваше предположение, вывод? (в учебнике) стр. 121 упр. 545 заранее вкл. экран - Какую учебную задачу ставили перед собой? (раскрыть секрет написания удвоенных согласных) Решили? 3) Физминутка активная. (Затем выкл. экран) 4) – Продолжаем нашу работу. - Как вы считаете, достаточно ли вам умений, чтобы правильно писать слова с удвоенными согласными? -Поработаем в группах. Командиры, возьмите карточки с заданием. -У вас на столах карточки со словами (аллея, килограмм, гамма, лимонный, картинный, рассмотреть, поддержка). - Значение всех ли слов вам понятно? Если нет, то где можно узнать? (в толковом словаре) «Гамма – последовательный ряд звуков. В др. значении – последовательный ряд однородных, но многообразно изменяющихся явлений, качеств. Н., гамма звуков, чувств» Ваша задача: наблюдать над положением двойных согласных в составе слова и их написанием. -Прочитайте задание в группах. (Распределите слова в группы в соответствии со сделанным открытием. Доказать.) Проверка у доски. -Как вы мыслили? Кто думает иначе? (На доске появляются группы слов.) 1 группа 2 группа 3 группа аллея лимонный рассмотреть килограмм картинный поддержка гамма ФИЗМИНУТКА 5) Открывается на доске вопрос: В каких случаях написание двойных согласных нужно запомнить, а в каких – объяснить и проверить? -Ваши мысли? -Какой секрет открыли? Сделайте вывод. (Во время рассуждения на доске появляется опора.) -Посмотрите на слова. -Какова тема урока? -Какой секрет открыли? -Какую задачу ставили? Справились? Докажите. 6) - Наша следующая задача? Задача: учимся применять полученные знания – различать слова с объясняемым и не объясняемым строением слов с удвоенным согласным. Тетрадь – задачник с.15 - 16, упр. 546. - Прочитать задание. - Что вы поняли? - Все ли слова понятны? - Прочитайте первое слово. В какую группу запишите, почему? 1. 2. Самостоятельная работа (пишут в тетради) 3. - Какова была ваша задача? - Какой критерий будем оценивать? (правильность выбора группы) -Кто думает иначе? Кто сомневается? заранее вкл. Экран (по мере появления слов на экране, дети соглашаются с выбором или спорят) Слайд: 1 группа 2 группа суббота ранний группа карманный телеграмма весенний аккуратный рассказывать пассажир осенний шоссе кассовый хоккей классный (Специально делаю ошибку) Оцените свою работу (по шкале на полях) -Почему мы раньше не могли объяснить написание удвоенных согласных в подобных словах? -Обратимся к памятке 4 (с.153) слайд - Какие новые пункты увидели? -Почему их раньше не было? (мы не знали, из каких частей состоит слово) На стр. 122 мальчик-иностранец задаёт вам вопрос, прочитайте: «Так зачем нужно уметь узнавать строение слова?» - Докажите. (Главные орфограммы могут быть во всех частях слова, поэтому и надо знать строение слова.) - В каких случаях написание двойных согласных нужно запомнить, а в каких – объяснить и проверить? (опора на схему) -Мы это открыли? Справились с задачей урока? 7) Домашнее задание: стр. 120-121 упр. 543 (на экране) затем выкл. 8) Рефлексия. Узнал новое Расстроился Удивился Научился Я Получил радость Ничего не понял Лучики настроения: Представьте себя лучиками солнца. Разместите свои лучики на солнце согласно своему настроению. У каждого ряда свои солнышки.