Урок по теме: «Движение живых организмов» (6 класс). Цель урока: способствовать осмыслению ранее изученного материала. Задачи урока: Образовательные: систематизировать и расширить знания учащихся о способах движения живых организмов; Развивающие: продолжить формирование основных биологических понятий, умение выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, продолжить формирование умение и навыков самостоятельной работы и с дополнительной литературой, развитие умения оценивать себя и своих сверстников. Воспитательные: ответственное отношение к выполнению предложенных заданий, формировать познавательные интересы и мотивы направленных на изучение живой природы. Демонстрационное оборудование: компьютер; экран; таблицы; рисунки учебника; классная доска. Раздаточный материал: тестовые листы. Ход урока. 1. Вводно-мотивационный этап: Биологическая азбука (ключевое слово – движение) Д Ю Е И В Ж Л И М Ь Е Н 2. Операционно-содержательный этап: Работа в группах (класс делится на 3 группы) Задания для 1 группы: Используя текст учебника дети отвечают на вопросы. 1. Назовите способы передвижения одноклеточных животных. Приведите примеры. 2. Что такое реактивное движение. Назовите животных для которых оно характерно. 3. Какие движения характерны для животных во всех средах обитания. 4. Что помогает животным совершать такие разнообразные движения. 5. Как вы думаете, каких животных больше: плавающих или летающих? Задания для 2 группы: Используя дополнительный источник информации заполнить таблицу «Способы движения животных» Название животных Способы движения животных Задания для 3 группы: Работа с текстом (Сравнить движение растений и животных) 3. Рефлексивно-оценочный компонент урока Тестовые задания по теме: «Движение организмов». Биология. 6 класс. 1. С помощью ресничек передвигается одноклеточный организм: А – инфузория – туфелька Б – амеба обыкновенная В – эвглена зеленая Г – бактерия 2. Движение грибов – это результат их: А – развития Б – роста В – размножения Г – питания 3. Движение стебля растений происходит под влиянием: А – света Б – силы земного притяжения В – давления воды Г – движения воздушных масс 4. Наружный скелет характерен для: А – птиц Б – млекопитающих В – ракообразных Г – земноводных 5. Водные животные передвигающиеся с помощью плавников это: А – моржи Б – черепахи В – рыбы Г – дельфины 6. Важнейшее свойство всех живых организмов – способность к : А – существованию Б – формированию В – выживанию Г – движению 7. В какой среде обитания встречается крот: А – почвенной Б – водной В – организменной Г – наземно – воздушной 8. Скелет животных служит местом для прикрепления: А – костей Б – суставов В – органов Г – мышц 9. Кроме птиц и бабочек к полету способны: А – тараканы Б – летучие мыши В – блохи Г – белки IV часть. Домашнее задание. & 24; вопросы 1–4 на стр. 67 учебника (устно). V часть. Итог (конец урока). Учитель подводит итоги урока; Используемая литература: 1. Интернет (www. intel..karelia. ru). 2. Латюшин В.В., Шапкин В.А. Биология. «Животные». 7 класс. «Дрофа». Москва. 2002 г. 3. Сухорукова Л.Н., Кучменко В.С., Колесникова И.Я., Воронин Л.В. Сферы. Биология. «Живой организм». 6 класс. Москва. «Просвещение». 2007 г. 4. Детская энциклопедия. Том 4. «Растения и животные». Издательство «Педагогика». Москва. 1973 г. 5. Майсурян А. Энциклопедия для детей. Том 2. «Биология». Москва. «Аванта +». 1996 г. 6. Электронный атлас для школьника. «Ботаника». 6 – 7 классы. «ЧеРо». 2004 г. 7. Электронный образовательный комплекс. «Биология». Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс. Издательский центр «Вентана – Граф». 2006 г. 8. Электронный атлас для школьника. «Зоология». 7 – 8 классы. «ЧеРо». 2006 г. 9. Электронный образовательный комплекс. «Биология». Животные. 7 класс. Издательский центр «Вентана – Граф». 2006 г. 10. Современная мультимедиа – энциклопедия животных Кирилла и Мефодия. ООО «Нью Медиа Дженерейшн». 2006 г.