Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №32 с углубленным изучением предметов» - -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Литературное чтение. 2 класс Тема: В. В. Бианки «Сова» Разработала учитель начальных классов, 1 квалификационной категории Савинова Венера Вениаминовна Набережные Челны. Открытый урок Литературное чтение. Тема: В. В. Бианки. Цели: Образовательные: -Способствовать формированию правильного выразительного чтения с соблюдением основных норм литературного произношения; -Способствовать развитию речи, памяти, внимания; -Содействовать формированию умения владеть верной интонацией чтения текста, передающее содержание читаемого и настроение читающего. Развивающие: -Способствовать развитию связной устной речи, творческих способностей, наблюдательностью за особенностями поведения персонажей, отношением к нему других персонажей и автора. Воспитательные: -Пробуждение интереса к учебному предмету, потребности в познании окружающего мира. -Содействовать воспитанию интереса к творчеству Бианки В.В.; -Способствовать воспитанию через характеристику поступков героев бережного отношения к природе. Интеллектуальные: -Помочь выявить художественную ценность произведения; -Помочь установить взаимосвязь в природе. Оборудование: Презентация урока; Карточки с установлением цепи питания; Музыка “Звуки леса”. Ход урока: _1_ Мотивация к учебной деятельности. Прозвенел звонок Начался урок! -Сегодня урок литературного чтения мы посвятим нашей любимой теме – природа. Работайте на уроке активно, покажите нашим гостям, как вы умете работать. С собой мы берём: внимание, активность, память, усердие. - _2_Актуализация знаний. Упражнение для развития техники чтения: 2слайд -Прочитать и найти лишний слог: ры му лы вы ны ты сы по то со но ку ро во до мя ля ря ня ве ся вя кя бя (читаем хором, проверяем хлопком) -Внимательно прочитать, попытаться запомнить. Назвать слог, который исчез: на па та да ка са ва ра на но ны ну ни нэ не 3слайд -На доске рассказ Л.Н.Толстого «На что нужны мыши», по нему проводим разминку в чтении: У меня был молодой сад. Весной я пошёл смотреть свои яблони и увидел, что мыши кругом объели их корни, так что вокруг каждой яблони кора была съедена, как белое кольцо. Яблони были хорошие и свежие. На всех были цветочные почки. Все бы они цвели и дали бы плод, а теперь я знал, что они пропадут, потому что сок в деревьях ходит по коре, как в человеке кровь ходит по жилам. Мне живо жалко было смотреть на мои яблони, и я пошел домой, и рассказал деду своё горе, и как бы я побил всех мышей на свете, если бы моя сила была… А дед сказал мне: — Если бы твоя сила была побить мышей, то знаешь, кто бы тебя пришёл просить за них? Я сказал: — Некому просить за них, они никому не нужны. А дед сказал: — Первые пришли бы кошки и стали бы просить за мышей. Они сказали бы: «Если ты сожжёшь мышей, нам будет есть нечего». Потом пришли бы лисицы и тоже просили. Они сказали бы: «Без мышей нам надо будет красть кур и цыплят». После лисиц пришли бы тетерева и куропатки и тоже просили бы тебя не убивать мышей. Я удивился: зачем куропаткам и тетеревам мышей, но дед сказал: — Им мыши нужнее всего на свете. Они не едят их, но если ты мышей погубишь, лисицам будет есть нечего, они разорят куропачьи и тетеревиные гнёзда. Все мы на свете друг другу нужны». 1) Игра в прятки; 2) Игра в ошибки. _3_Выявление места и причины затруднения. 4 слайд -Послушайте звуки. Угадайте кто это? (Сова, мыши, шмели, корова.) -Что общего у этих животных? -Связь установить достаточно сложно, сегодня мы узнаем, какая же связь между этими животными. _4_Знакомство с рассказом. 5слайд -Кто изображён на фото? (В.Бианки) С ним мы знакомились на прошлом уроке. -С каким произведением этого автора мы уже знакомы? -Что из биографии В.Бианки вы помните? -Сегодня мы знакомимся с новым рассказом В.Бианки. 6 слайд -Отгадайте загадку: Всю ночь летаетМышей добывает. А станет светлоСпать летит в дупло. (сова) Сова- ночная хищная птица. Живет в смешанных хвойных лесах . Охотится ночами, преимущественно на мышевидных грызунов. -Сегодня мы знакомимся с рассказом В.Бианки «Сова» 7слайд Словарная работа. 1) Прочитайте сначала по слогам, а затем целыми словами. Хо-ро-нишь-ся –хоронишься;(прятаться, скрываться от кого-то) Сто-ро-нишь-ся – сторонишься; (отходить в сторону) Рас-сер-ди-лась –рассердилась; Пе-ре-кли-ка-ют-ся –перекликаются; (кричать, давать знать друг о друге) За-гля-ды-ва-ют –заглядывают; 2) Читайте целыми словами. Стар-стариковом Шмель-шмелиные Корм-кормовистый Глаза-глазищами Лез-вылезла Носить-переносить 3) Значение слов: Утекай(дети сами находят в учебнике Пойлозначение этих слов) Воск- (вещество, вырабатываемое пчёлами) Волдырь- (болезненное образование на коже) Цветень-( пыльца) Тощать- (худеть) 8 слайд -Внимательно прослушайте рассказ –говорит Сова. -А почему слово внимательно подчёркнуто? Первичное чтение рассказа учителем. 9 слайд 5. Проверка содержания рассказа. -Вопросы от мудрой совы: - Почему я рассердилась на старика ? - О чём я предупреждала старика ? Послушался он её? Что он её ответил? -Что стали делать мыши? - Почему шмели нужны лугу? -Что произошло с клевером на лугу? -Кому был необходим клевер? Почему? -Что произошло с коровой ? -Что же пришлось сделать старику? -Я простила старика ? -Как всё восстановилось в природе? 10 слайд 6. Физкультминутка. -Устали? Отдохнём! 11, 12, 13,14, 15 слайд 16 слайд 7. Закрепление изученного материала. -Сова говорит: «Я хочу послушать, как вы читаете» Самостоятельное чтение учениками. (сильные, по цепочке, хором, диалог) 17 слайд -Как вы понимаете предложения: Ты от солнца хоронишься, людей сторонишься. Дружно не грузно, а врозь хоть брось. Нынче нам на лугу раздолье, нынче нам на лугу приволье. -Какое из этих предложений можно назвать пословицей. 18 слайд -Какая связь между совой и чаем старика? 19 слайд -Выстроим цепочку взаимосвязи. -Будем работать в парах. (на каждой парте лист с изображением персонажей рассказа, дети в парах выстраивают цепочку) Сова-мыши-шмели-клевер-корова-молоко-чай (проверка на доске) -Помните, мы в начале урока отгадывали животных по звукам, так есть связь между совой, мышами, шмелью, коровой? -Так какова главная мысль этого рассказа? (Всё в природе взаимосвязано и если нарушить эту цепочку , вмешаться нам людям- пострадают все и мы в первую очередь) 20 слайд -Вспомним рассказ Л.Н.Толстого «На что нужны мыши», по которому мы играли в прятки, ошибки. Кто помнит о чём он, коротко? -Как этот рассказ связан с нашим уроком? О какой связи в природе идёт речь в нём? -Давайте составим цепочку взаимосвязи этого рассказа. Яблоня-мыши-кошки-лисы-куропатки-тетерева 8. Рефлексия учебной деятельности. -С каким рассказом мы познакомились сегодня на уроке? -Кто автор? -Научила сова чему- нибудь старика? -Какой вывод можно сделать из всего сказанного на сегодняшнем уроке? -Для чего нужны нам эти знания?