конспект по здоровью

реклама
Автор – составитель: Волкова Светлана Михайловна, воспитатель, МБДОУ
детский сад №124 города Иркутска.
Конспект занятия в средней группе
Тема: «Путешествие в страну здоровья».
Цели и задачи:
1. Закрепить знания детей о влияние на здоровье двигательной
активности, закаливающих процедур, питания, свежего воздуха,
настроения.
2. Развивать познавательный интерес, мыслительную активность,
воображение.
3. Воспитывать желание быть здоровым.
Методы и приемы: познавательная деятельность с оздоровительной
направленностью, дыхательные и двигательные упражнения, игра,
исследовательская деятельность
Оборудование: мяч, модель солнца, набор иллюстраций – «Продукты
питания», макет дерева, телефон, стихи для словесной игры, указка.
Сюрпризный момент: Мишка (ребенок подгот. группы).
Предварительная работа:
1. Беседа с детьми о гигиене, здоровом образе жизни.
2. Рассматривание с детьми демонстрационного материала на тему:
«Соблюдай личную гигиену».
3. Чтение детям художественной литературы: «Мойдодыр», «Федорино
горе» (Чуковский К. И.), «Вредные советы» (Б. Заходер).
4. Выполнение физических упражнений в процессе физкультурных
занятий и утренней гимнастики.
5. Выполнение дыхательных упражнений.
6. Заучивание с детьми стихов о витаминах.
7. Подготовка атрибутов к занятию.
8. Совместная работа с другими воспитателями и муз. Работником.
Ход занятия
I Организационный момент
Звучит тихая мелодичная музыка. Дети становятся полукругом на ковре.
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о
здоровье. На какое слово похоже слово «Здоровье»? (здравствуй).
Правильно, слово «Здоровье» похоже на слово «Здравствуй». Когда мы
здороваемся, мы желаем друг другу здоровья. Давайте и мы поздороваемся
друг с другом и сделаем это в игре «Здравствуй».
Дети становятся в круг и здороваются, передавая мяч друг другу. В
комнату входит Мишка чем - то расстроенный.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел Мишка, давайте
поздороваемся с ним. Но что – то он очень грустный, Мишка, почему ты
такой грустный?
Мишка: - Ребята, я пришел к вам за помощью. Что – то я совсем без сил, мне
кажется, что я потерял свое здоровье и не знаю, где его найти. Вы мне
поможете?
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, кто может помочь Мишке? (врач).
- А где можно найти врача? (в больнице).
- Как можно вызвать врача сюда? (по телефону).
- По какому номеру телефона вызывают врача? (03).
- Правильно, чтобы вызвать врача, скорую помощь, нужно набрать всего
лишь две цифры 03.
Воспитатель показывает этот номер, берет телефон и звонит.
- Алло, здравствуйте, это больница? Мы бы хотели вызвать врача к нам в
детский сад в группу №7 «Фиалки». У нас, кажется, заболел Мишка. Вы
можете прийти?
Воспитатель кладет трубку телефона, ждут врача.
- Ну вот, Мишка, скоро придет врач и подскажет, как можно тебе помочь.
II Основная часть
Входит врач ( дугой воспитатель).
Врач: - Здравствуйте ребята, я пришел по вызову. Что же у вас случилось?
Неужели кто – то из вас заболел?
Воспитатель: - Нет, наши дети совершенно здоровы, но вот к нам в гости
пришел Мишка, который плохо себя чувствует и боится, что он потерял свое
здоровье. Он не знает, где можно его найти.
Врач: Я открою вам маленький секрет. Наше здоровье можно сравнить с
солнышком, у которого много лучиков. Эти лучики живут в каждой клеточке
нашего организма. И, чтобы помочь Мишке, нам надо собрать все лучики.
Для этого нам предстоит большой путь.
Включается музыка. Дети вместе с воспитателем – врачом готовятся в
путь. На пути им встречается каменистая дорога, они проходят по ней
(массажный коврик), затем река (перепрыгивают через полосу ткани).
Врач: - А вот и первый лучик. На нем написано какое – то задание и нам
надо его выполнить: я читаю вам маленькие стихотворения, а вы должны
сказать «Правильно, правильно, совершенно верно»:
1. Чтоб расти и закаляться,
Надо спортом заниматься!
2. Будет пусть тебе не лень
Чистить зубы два раза в день!
3. Чтобы зубы не болели,
Ешь конфеты – карамели!
4. Фрукты и овощи перед едой
Тщательно, очень старательно мой!
5. Вовремя ложись, вставай,
Режим дня ты соблюдай!
6. Вот еще совет простой –
Руки мой перед едой.
7. От мамы своей быстро вы убегайте,
Ногти подстричь свои ей не давайте!
8. Платочек, расческа должны быть своими,
Это запомни и не пользуйся чужими!
Врач: - Как можно одним словом назвать те действия, которые надо
обязательно выполнять и на которые вы дружно ответили 2Правильно,
правильно, совершенно верно»? (гигиена)
- Именно так называется наш первый лучик - «Гигиена». Что бы быть
здоровым, надо соблюдать личную гигиену!
Воспитатель берет первый лучик.
- Двигаемся дальше.
Включается музыка. Дети вместе с воспитателем – врачом готовятся
дальше в путь. На пути встречаются кочки, перелазят через большие
кубики и.
Врач: - Вот мы очутились на поляне. Я предлагаю вам проделать небольшой
опыт. Давайте присядем на ковер. Попробуйте глубоко вздохнуть, а потом
закройте ладошкой рот и нос. Что вы чувствуете? (не можем дышать). А
чем мы дышим? (воздухом).
- Правильно, мы дышим свежим воздухом., именно поэтому мы выходим
каждый день на прогулку. И наш второй лучик называется – 2Свежий
воздух».
Воспитатель берет второй лучик.
- Давайте выполним упражнения на дыхание, которые мы знаем:
1. упр. «Шарик» (вдох через нос, выдох – через рот).
2. «Насосы» (вдох через рот, присели, встали – выдох).
3. «Ветерок» (дуть на ладошку).
Мишка: - оказывается так интересно правильно дышать. Мне так
понравились эти упражнения! Теперь я буду делать их каждый день!
Врач: - А еще у меня есть для вас особый рецепт:
Никогда не унываю
И улыбка на лице,
Потому что принимаю витамины А, В, С.
- Если вы будете мало принимать витаминов, то будете плохо расти. Вы не
будете бегать, прыгать, играть, потому что у вас просто не будет сил. И
поэтому к вам будут прилипать всякие злючки – болячки и с ними будет
трудно бороться.
- Как вы думаете, где можно взять витамины? А где еще могут быть
витамины?
- Правильно, витаминов много в овощах и фруктах. Я предлагаю послушать
стихи о витаминах.
Дети читают стихи:
1. Я – витаминка А,
Меня запомнить просто.
Найдешь меня в морковке,
Я – витаминка роста.
2. Витаминкой Б назвали,
Строго – настрого сказали:
Жить в орешках, огурцах,
Хлебе, щавеле, грибах.
3. Хоть и кислый я на вкус,
Улыбнитесь. Сони…
Витаминкой С зовусь
И живу в лимоне.
Врач: - А теперь я предлагаю вам вырастить чудо – дерево, на котором будут
расти только полезные продукты. Вот здесь картинки с изображением
различных продуктов питания. Каждый из вас подойдет. Возьмет одну
карточку с изображением полезного продукта и повесит ее на дерево. А
потом потихоньку сядет на свое место.
- Какие продукты повесили на дерево? Почему?
- А как модно одним словом назвать продукты, изображения которых вы
повесили на дерево? Какие они? (полезные).
- Значит , что бы быть здоровым, надо принимать … витамины, кушать
полезные продукты, в которых много витаминов.
- Именно так называется наш лучик: Витаминная еда.
Воспитатель берет третий лучик.
Врач: - У нашего солнышка мы уже открыли три лучика. Теперь давайте же
проверим, много ли силы в ваших руках? Покажите свои мускулы.
- Ребята, а от чего появляется сила в ваших руках? (гимнастика).
- А вы любите делать зарядку? Давайте мы сейчас покажем нашим гостям,
как мы умеем делать зарядку.
Дети становятся в круг и под музыку выполняют упражнения.
- Посмотрим, сколько силы в ваших руках. Добавилось силы? (да).
- Как вы думаете, почему человек должен быть сильным? Сила укрепляет
здоровье человека. Что бы быть сильным, надо делать зарядку, заниматься
спортом. И следующий, четвертый лучик называется – Физические
упражнения.
Воспитатель берет четвертый лучик.
Мишка: - Я все понял, чтобы найти свое здоровье и не потерять его, надо
хорошо питаться, гулять на свежем воздухе, делать каждый день зарядку и не
забывать мыть руки.
Врач: - Все правильно, мишка! Но у нашего солнышка есть еще один лучик.
Посмотри на наших ребяток, они весело улыбаются, как ты думаешь, какое у
них настроение? (хорошее).
- Хорошее настроение – вот так называется наш пятый лучик.
Воспитатель берет пятый лучик.
III Итог
Воспитатель берет все лучики и выкладывает солнышко на ковре.
Врач: - Посмотрите, как улыбается солнышко. Оно радуется, что мы вместе
узнали, как найти и сохранить свое здоровье. И мы все очень рады, что
сумели тебе Мишка помочь.
- Ведь правда, ребята? Теперь ты знаешь, как найти и сберечь свое здоровье!
Мишка: - Да, конечно. Я побегу, расскажу эту хорошую новость всем
зверям. До свидания!
Мишка уходит радостный.
Врач: - Понравилось ребята вам наше солнышко здоровья? Давайте назовем
все лучики, которые мы открыли:
1 лучик – «Гигиена».
2 лучик – «Свежий воздух».
3 лучик – «Витаминная еда».
4 лучик – «Физические упражнения».
5 лучик – «Хорошее настроение».
- Если вы будете все это соблюдать, то непременно будете здоровы!
- Теперь я могу быть спокоен, что ребята будут всегда здоровыми и научат
беречь свое здоровье всех своих близких. А мне пора. До свидания!
Врач уходит.
Скачать