Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Реклама
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №67 комбинированного вида Красносельского района
г. Санкт – Петербурга «Волшебник».
Конспект итоговой беседы «Здоровье в наших руках»
для детей средней группы
Технология: информационно – коммуникационные, здоровьесберегающие,
игровые, развития «критического мышления»
Составила и провела
воспитатель Никитина С.М.
Санкт – Петербург
2014 г.
Конспект итоговой беседы с детьми
на тему: «Здоровье в наших руках»
Цель: дать детям представление о здоровье и способах поддержания его.
Задачи:
Расширять и закреплять представления детей о пользе и вреде различных
продуктов питания для здоровья человека; о пользе гигиенических процедур; о
необходимости соблюдения режима дня, своевременного отдыха, полноценного сна; о
важности профилактических мероприятий; укреплении организма физическими
упражнениями, подвижными играми, занятиями спортом, закаливающими процедурами.
Дать представление о том, что настроение человека тесно связано с его
самочувствием, а самочувствие, в свою очередь, влияет на настроение человека.
Формировать у детей сознательное отношение к своему здоровью; воспитывать
стремление быть здоровыми.
Материал: иллюстрации, макеты – картинки здорового и больного зуба
Предварительная работа: беседы на темы «С гигиеной мы дружны – нам
микробы не нужны», «Всюду: дома и в саду физкультуру я люблю», «Где живут
витамины?», «Чтоб здоровым стать – надо правильно дышать. А еще скажу, друзья, соблюдайте режим дня», «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»; рисование
«Полезные продукты», лепка «Спортивный инвентарь»; д/и «Каждому свой домик»
(предметы гигиены), «Разложи овощи и фрукты», «Что сначала, что потом» (режим дня),
«Угадай вид спорта»
Ход занятия.
Воспитатель: - В эти выходные я была на встрече со своими бывшими
однокашниками – людьми, с которыми вместе когда – то училась, проводила время.
Это было замечательное мероприятие. Мы очень хорошо – интересно и полезно
для себя провели время, получили удовольствие от встречи, общения и совместной
прогулки. Но, наша встреча была омрачена тем, что на встречу пришли не все – по
причине болезни.
Болезнь, плохое самочувствие огорчают нас и наших близких, ограничивают наши
желания – не позволяют осуществить многое из того, что мы задумали сделать.
Что такое болезнь? И можно ли сделать так, чтобы не болеть или болеть
значительно реже? (Ответы детей).
Болезнь лишает людей радостей жизни. Вместо нормальной жизни: занятиями
какими – то важными, нужными делами или увлекательными, интересными, приходится
думать только о своей болезни, лечиться, мучиться, страдать. Болезнь отнимает силы,
время, понижает настроение, ничего не хочется, никуда не можешь сходить, ни с кем не
можешь встретиться.
Болел ли кто – нибудь из вас? Приятно болеть? (Ответы детей).
Как вы думаете, может человек сделать так, чтобы не болеть или болеть реже? Что
для этого нужно делать? (Ответы детей: укреплять свой организм).
А что такое здоровье? (Ответы детей).
Если человек чувствует себя хорошо, у него ничего не болит, ничего не тревожит,
если его организм работает исправно и у него хорошее настроение, – значит он здоров.
И, с другой стороны, чтобы чувствовать себя хорошо, организм работал исправно,
настроение было хорошее, надо быть здоровым.
Посмотрите, пожалуйста, на картинки и скажите, что обязательно нужно делать для
того, чтобы не болеть. (Дети рассматривают иллюстрации, определяют и поясняют
изображенное).
Примеры:
На картинке изображены дети, играющие в подвижные игры: веселые подвижные
игры – отличный способ тренировки. Физические упражнения укрепляют мышцы, тело
становится сильным и крепким. Ребята отлично себя чувствуют.
На картинке изображено как дети едят фрукты: чтобы быть здоровым и сильным,
необходима разнообразная пища. Очень полезны фрукты, овощи, соки. Здоровая пища и
достаточно большое количество жидкости необходимы организму для роста и бодрости.
На картинке изображено как ребенок умывается: ежедневное мытье водой и мылом
поддерживает кожу в чистоте. А чистота предотвращает распространение микробов,
вызывающих болезни.
На картинке изображено как ребенку пораненную коленку смазывают йодом: если
ты повредил кожу, рану нужно промыть, смазать йодом (зеленкой, перекисью водорода),
чтобы в твой организм не попали микробы – мельчайшие живые существа, многие из
которых вызывают болезни.
На картинке изображен врач, осматривающий ребенка: врач обследует тебя, если
ты заболел, лечит, чтобы ты поскорее поправился. Лечиться надо обязательно, чтобы не
было осложнений.
Воспитатель, обобщая ответы детей: Легче заниматься профилактикой, то есть
предупреждением болезни, чем лечить ее. Поэтому детям часто делают профилактические
прививки, предупреждая заболевания.
Утренняя гимнастика, физическая культура, спорт также укрепляют организм,
делают его более сильным и крепким, как и всевозможные подвижные игры.
Что еще делает наш организм более крепким, защищенным от болезней? Что еще
мы не назвали? (Ответы детей: закаливание).
Совершенно верно. Солнце, воздух и вода закаляют наш организм. Пребывание на
воздухе, протирание или обливание прохладной водой, купание в водоемах летом и в
бассейне зимой – все это закаляет организм, делает его более защищенным.
Почему так говорят: «Чистая вода для хвори беда!»? (Ответы детей).
Отгадайте загадки:
Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон).
Милее милого, слаще сладкого? (сон).
Зачем человеку сон? (Ответы детей). Человеческий организм нуждается в отдыхе.
Переутомляться очень вредно. Это тоже ведет к заболеваниям. Полноценный сон важен
для нашего организма. Причем дети спят два раза в день: днем и ночью, так как организм
ребенка слабее, чем у взрослого, утомляется (устает) быстрее, нуждается в более
длительном отдыхе, ему нужно больше времени для восстановления сил. Когда дети спят,
они, к тому же, еще и растут. Когда человек спит, у него восстанавливаются не только
физические, но и психические, нервные силы, отдыхает мозг.
В человеческом организме все так устроено, что труд должен чередоваться с
отдыхом. Очень важно соблюдать режим, чтобы организм не «сломался». Желательно все
делать в свое время, как мы в детском саду: в определенное время завтракаем, в
определенное время занимаемся, играем, гуляем, обедаем, спим. Тогда наш организм
будет всем доволен, не будет на нас в обиде, не будет доставлять нам неприятности, а у
нас с вами будет хорошее настроение.
Твой организм способен на многое
Но, это не значит, что каждый день
Можешь его заставлять ты работать
Так, как нравится тебе
У него свои привычки: сон, работа, отдых, труд,
Процедура, физкультура – чередой своей идут.
Надо вовремя питаться,
В свой черед ложиться спать,
Отдыхать и заниматься,
И работать, и играть.
С организмом плохо в ссоре
С ним полезнее дружить
Ты его не переспоришь –
Соблюдай его режим!
Вот и мы с вами, соблюдая режим, сейчас немного отдохнем.
Физкультурная пауза.
Мы зарядку делали,
(Ходьба на месте)
Прыгали
(Прыжки на двух ногах на месте, руки – на поясе)
И бегали
(Бег на месте)
Стали мы умелыми,
Сильными и смелыми
(Руки в стороны, сгибания – разгибания в локтях)
Влево – вправо повернулись
(Руки на поясе, повороты туловища влево – вправо)
Вмиг согнулись – разогнулись
(Наклоны туловища)
Сели – встали, сели – встали
(Приседания)
И нисколько не устали
(Дыхательные упражнения).
Отгадайте загадку:
Когда мы едим – они работают,
Когда не едим – они отдыхают
Не будем их чистить –
Они заболят? (Зубы).
Правильно – это зубы. А для чего они нужны? (Ответы детей: откусывать,
пережевывать пищу).
Правильно. Если не будет зубов, как же человек сможет питаться? А, если не будет
питаться, то будет болеть, да и вообще не сможет жить. Так что зубы очень важны и о них
необходимо заботиться, их надо беречь.
Воспитатель (демонстрирует детям иллюстрацию, на которой зубной врач
осматривает пациента): зубные врачи следят за состоянием наших зубов. Если они
обнаружат дырку – поставят пломбу, чтобы зуб не продолжал разрушаться.
Давайте поиграем в игру: у меня в руках два «зуба» (демонстрирует детям модели –
картинки зубов) – один здоровый, другой – больной, с дырочкой. За одним из них
ухаживали и давали здоровую пищу, а за другим не ухаживали, ели пищу, вредную для
зубов. Задание: разложить картинки, на которых изображена полезная пища, возле
здорового зуба и пищу, которая «испортила» зуб – возле больного. (Дети выполняют
задание. Предложены следующие картинки: сыр, яблоко, морковь, сок, мясо, яйцо,
молоко, мороженое, конфеты, шоколад, леденцы, лимонад, торт, порожные)
Молодцы, справились с заданием. А теперь объясните, почему сделали такой
выбор? (Ответы детей). Как надо ухаживать за зубами? (Ответы детей).
Воспитатель, обобщая ответы детей: Чтобы сохранить зубы здоровыми, не следует
есть много сладкого. Зубы покрыты твердым веществом – эмалью. Если есть сладости и
пить лимонад – эмаль будет разъедаться, разрушаться. Так мы можем потерять наши
зубки. А чистить их надо два раза в день – утром и вечером, перед сном.
Давайте еще раз повторим и запомним правила ухода за зубами:
- чистить зубы два раза в день;
- прополаскивать рот, зубы теплой кипяченой водой после каждого приема пищи,
чтобы остатки пищи не остались в зубах и не начали разрушать их;
- не разгрызать зубами твердые предметы;
- не есть и не пить слишком горячее или слишком холодное;
- обращаться к зубному врачу два раза в год, чтобы вовремя обнаружить и
устранить проблему;
- чистить зубы надо только своей щеткой.
Если мы будем заботить о зубах, то не потеряем их.
Отгадайте загадки:
Мои зубы все белей
Раз за разом веселей
Она чистит зубы четко
У меня…(зубная щетка)
Перед сном и после сна
Гигиена всем нужна!
Промыв глазки, уши, губы
Очень важно чистить зубы
Всех микробов, точно плеткой,
Выгонит …(зубная щетка).
О здоровье и нездоровье сложено много пословиц:
Было б здоровье, а счастье найдется.
Не рад больной и золотой кровати.
У кого болят кости, тот не думает в гости.
Здоровье не купишь – его разум дарит.
Быстрого и ловкого болезнь не догонит.
О чем все эти пословицы? (Воспитатель кратко разбирает каждую пословицу с
детьми).
Наше занятие подходит к концу. О чем мы с вами сегодня говорили? (Ответы
детей: о здоровье и болезни, о том, что здоровье можно и нудно укреплять. Все в наших
руках!)
Вы много узнали о здоровье и теперь, я надеюсь, будете относиться к нему
разумно, будете его беречь.
Скачать