для учащихся 7 класса УМК Угринович Н.Д

реклама
Презентация урока по информатике на тему
«Интерфейс графических редакторов» для учащихся 7 класса
УМК Угринович Н.Д., изд. «Бином»
Тема «Интерфейс графических редакторов» изучается в 7 классе после изучения тем
«Компьютер и программное обеспечение», «Компьютерные вирусы и антивирусные
программы», «Растровая и векторная графика». Учащиеся уже знакомы с видом
растровой и векторной графики, умеют работать в них, знают форматы графических
файлов. Урок может быть построен в виде соревнования команд, или можно работать с
целой группой. Урок рассчитан на использование интерактивной доски.
Цель использования интерактивных средств, ресурсов и инструментов:
 создавать атмосферу, в которой ученик чувствует себя комфортно и свободно;
стимулировать интересы обучаемого, развивать у него желание практически
использовать полученные знания, а так же потребность учиться, делая тем самым
реальным достижением успеха в овладении предметом;
 затрагивать личность ученика в целом, вовлекать в учебный процесс его чувства,
эмоции и ощущения, соотноситься с его реальными потребностями, стимулировать
его речевые, когнитивные, творческие способности;
 активизировать ученика, делая его главным действующим лицом в учебном процессе,
активно взаимодействующим с другими участниками этого процесса;
 создавать ситуации, в которых учитель не является центральной фигурой;
 предусматривать различные формы работы в классе: индивидуальную, групповую,
коллективную, в полной мере стимулирующие активность обучаемых, их
самостоятельность и творчество.
Тема: Интерфейс графических редакторов
Продолжительность урока: 45 минут
Цель урока:
- формирование общеучебных умений и способов интеллектуальной
деятельности на основе методов информатики;
- формирование у учащихся готовности к использованию средств ИКТ в
информационно-учебной деятельности для решения учебных задач и
саморазвития;
- развитие познавательных, интеллектуальных и творческих способностей
учащихся.
Задачи:
 обобщить и систематизировать знания учащихся о видах графики и графических
редакторах;
 создание условий для развития школьниками познавательных, интеллектуальных и
творческих умений и навыков.
Оборудование: ПК, интерактивное оборудование SmartBoard 640 фирмы SMART
TechnologiesInc (Канада), программа SmartNotebook 10.
Страница презентации
I.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Организационный момент Учитель приветствует детей. Объявляет тему
урока. Цели и задачи урока.
Страница 2
формулирует
задачи урока
цели
и
Страница 3
II. Устная работа
Страница 4
Учитель работает у доски, Учащиеся
дети – за партами. Учитель отвечают
на
просит вспомнить, что вопросы учителя
умеет делать компьютер?
Для
объектов
под
вопросительными знаками
использовалась анимация
«Повернуть вокруг оси»,
при щелчке появляются
ответы:
«Считать»,
«Писать», «Рисовать».
Страница 5
Учитель
предлагает
учащимся
вспомнить:
«Люди каких профессий
используют компьютерную
графику?»
Использованы функции
LessonActivityToolkit 2.0.
Keyword match
Страница 6
Учитель
Один ученик
работает на
интерактивной
доске,
перетаскивает
соответствующие
профессии
предлагает Учащиеся
(по
Страница 7
Вложения
учащимся
вспомнить
названия
различных
графических редакторов.
Использованы функции
LessonActivityToolkit 2.0
Word quess
очереди)
возле
интерактивной
доски составляют
названия,
выбирая
соответствующие
буквы алфавита
Учитель может разделить
группу
на
команды.
Каждый участник команды
выбирает
себе
«цвет
краски». «Краска» при
нажатии на нее исчезает, а
участник получает задание.
При
правильном
выполнении
задания
команда получает одно
очко.
Используются вложения и
гиперссылки
Назвать
инструменты
растровой
графики.
Использованы функции
LessonActivityToolkit 2.0
Image select
Участник
команды выходит
к
доске
и
выполняет
полученное
задание
Сортировать инструменты
растрового редактора по
категориям:
«Инструменты,
предназначенные
для
выделения
объектов»,
«Инструменты,
предназначенные
для
рисования»
Использованы функции
LessonActivityToolkit 2.0
Category sort (image)
Учащийся
работает
возле
интерактивной
доски,
перетаскивая
соответствующие
инструменты
Учащийся
работает
возле
интерактивной
доски,
останавливает
«движение»
инструментов и
выбирает
правильный ответ
Сортировать пиктограммы
векторного редактора по
категориям:
«Инструменты,
предназначенные
для
работы с
объектами»,
«Инструменты,
предназначенные
для
рисования объектов»
Использованы функции
LessonActivityToolkit 2.0
Wortex sort (image)
Какие
устройства
компьютера
использует
Коля, когда пишет доклад
по истории и оформляет
его с помощью текстового
и
графического
редакторов?
Использованы функции
LessonActivityToolkit 2.0.
Wortex sort
Учитель,
предлагает
ответить на вопрос «Экран
мониторов
собран
из
элементов,
которые
называются…»
Перед
учащимся три воздушных
шара
с
ответами.
Учащийся выбирает ответ
– шар при этом улетает
(анимация
–
Полет
наружу).
При
выборе
правильного
ответа
–
появляется
надпись
(Правильно!)
Здесь
3
слайда
с
вопросами:
«Число
пикселей
называется…»
«Размер экрана монитора
измеряют
единицей,
которая называется…»
Учащийся
работает
возле
интерактивной
доски,
перетаскивая
соответствующие
пиктограммы
Учащийся
работает
возле
интерактивной
доски,
перетаскивая
соответствующие
названия
устройств
компьютера,
используемые и
не используемые
при работе над
рефератом
Учащийся
отвечает
на
поставленные
вопросы (их всего
3)
Страница 8
Учитель просит учащихся
пронумеровать действия в
том порядке, в который
необходим
для
перетаскивания экранного
объекта
Использованы функции
LessonActivityToolkit 2.0.
Sentenct arra…
Учащийся
работает возле
интерактивной
доски,
располагая
ответы в нужном
порядке
Учитель просит учащегося
определить,
какие
из
рисунков
представляют
собой отражение, а какие
поворот
Использованы функции
LessonActivityToolkit 2.0.
Wortex sort (image)
Учащийся
работает
возле
интерактивной
доски,
перетаскивая
соответствующие
рисунки
по
категориям
Учитель
предлагает
учащемуся
перенести
названия кнопок и панелей
программы
растрового
редактора Paint
здесь 2 слайда – второй
слайд
с
правильными
ответами
закрыт
«шторкой».
Учащийся
переносит
названия кнопок
и панелей
Учитель
предлагает
учащимся
перенести
названия
инструментов
растрового графического
редактора
Paint
Использованы функции
Lesson Activity Toolkit 2.0.
Image match
Учащийся
переносит
названия
инструментов к
соответствующи
м рисункам
Учитель
предлагает
учащимся
верно
расположить
порядок
действий при копировании
объектов.
Использованы функции
Lesson Activity Toolkit 2.0.
Sentenct arra…
Учащийся возле
интерактивной
доски
выполняют
работу
Работа для всей команды.
Необходимо
составить
«Словесное
домино».
Команда,
которая
правильно собрала домино,
На
интерактивной
доске, команда,
которая
первая
соберет домино,
получает 1 очко.
выставляет
правильный ответ закрыт последовательнос
«шторкой»
ть слов.
Страница 9
Работа для всех учащихся. Учащиеся
Учащиеся должны отгадать отгадывают
предложенные анаграммы, анаграммы
очко получает та команда,
член
которой
отгадал
анаграмму.
Использованыфункции
Lesson Activity Toolkit 2.0.
Anagram
Страница 10
Расположите
картинки
соответственно названию
действий.
Использованы функции
Lesson Activity Toolkit 2.0.
Image arrange
Note
reveal
left
–
значоквопроса
Учащийся возле
интерактивной
доски выполняют
работу
Страница11
Необходимо выбрать два
рисунка одной категории,
при правильном выборе
они исчезают.
Использованыфункции
Lesson Activity Toolkit 2.0.
Pairs
Учащийся возле
интерактивной
доски выполняют
работу
Страница12
Необходимо ответить на
вопрос «Как называют
количество одновременно
воспроизводимых цветов?»
Ответ на вопрос спрятан по
очертаниям которые видны
на
экране
можно
догадаться,
что
будет
ответом.
Использовались функции:
группировка,
захват
экрана,
анимацияисчезновение.
прозрачность фона
Страница13
III. Практическая работа
Страница14-16
Страница17
IV. Подведение итогов
Необходимо ответить на
вопрос
«Как
иначе
называют
одноцветный
дисплей компьютера?»
Ответ на вопрос спрятан по
очертаниям которые видны
на
экране
можно
догадаться,
что
будет
ответом.
Использовались функции:
группировка,
захват
экрана,
анимацияисчезновение.
прозрачность фона
Работа для всей команды.
Учащиеся
получают
задания: - одной команде
необходимо
составить
портрет пожилого человека
в очках с усами;
- другой команде портрет
удивленной девочки.
На задание дается 1 мин.
На 13 слайде «шторкой»
закрыты
примерные
изображения
Учитель
предлагает
учащимся вспомнить, как
происходит кодирование
цвета
изображения
и
закодировать
предложенные
цвета
(используется
утилита
множественного
клонирования).
За
правильное
выполнение
задания присуждается 1
очко.
Участник
команды выходит
к интерактивной
доске и собирает
портрет, который
создала
вся
команда
Учащиеся
по
одному
представителю от
команды
кодируют по три
изображения
Страница18
Страница19
Конкурс для капитанов.
Всего
10
вопросов.
Каждый из капитанов по
очереди
отвечает
на
поставленный
вопрос.
Правильный
ответ
приносит 1 очко команде.
Использованы функции
LessonActivityToolkit 2.0.
Miltiple choice
Капитаны команд
выходят
к
интерактивной
доске и друг за
другом отвечают
на вопросы теста
Учитель
предлагает учащиеся
учащимся
разгадать разгадывают
ребусы на тему графика. ребусы
Правильный ответ можно
открыть
с
помощью
ластика.
Учитель подводит итоги
урока-соревнования.
Объявляются победители.
Учитель
благодарит
учащихся и просит оценить
урок
(утилита
множественного
клонирования)
Ученики
выбирают
смайлик, который
соответствовал
их настроению на
уроке.
Страница20
Страница21
Список литературы:
1. Электронный ресурс: http://www.uchportal.ru/load/207-1-0-38576
2. Информатика и ИКТ. Учебник для 7 класса / Угринович Н.Д.-М: БИНОМ,2008.
3. Примерная программа основного общего образования по курсу «Информатика и
ИКТ», составленная на основе Федерального компонента государственного
стандарта основного общего образования.
Скачать