План – конспект урока по образовательной области "Технология" на основе ФГОС. 5класс. Урок №9 Учитель технологии: Садыков Нургалей Галинурович. Тема урока: Строгание заготовок из древесины. Цели обучения: Предметные: способствовать запоминанию основной технологической терминологии, формированию первоначального (базового) умения выполнять операцию строгания на основе полученных знаний; Критерии достижения цели урока: ученик должен знать: основные части и устройство рубанка; элементы детали; правила безопасной работы; критерии качества обработанной детали; уметь: выполнять операцию в соответствии с алгоритмом действий; контролировать и оценивать результаты работы на основе критериев; владеть: первоначальными умениями выполнения действий и приемов строгания детали; умениями организации рабочего места и безопасной работы; Личностные: - способствовать формированию ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению, развивать познавательный интерес учащихся к предмету; уважительного отношения к труду, развитию опыта участия в социально значимом труде; - способствовать формированию осознанного, доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания; - способствовать формированию ценности здорового и безопасного образа жизни; усвоению правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в условиях мастерских, соблюдению норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производства; Метапредметные: Регулятивные - формулировать в совместной деятельности цель и задачи урока - способствовать формированию первоначального умения по составлению плана и последовательности действий (алгоритма) изготовления детали - способствовать формированию первоначального умения интегрировано (в баллах) производить самоконтроль и взаимоконтроль в письменном (табличном) виде - вносить необходимые коррективы в действия после контроля на основе оценки и учета характера сделанных ошибок Коммуникативные - способствовать формированию умения работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; - научиться слушать собеседника и вести диалог; - адекватно воспринимать оценку учителя; Познавательные - способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии); - способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентировки в пространстве, визуальный контроль формы); - способствовать развитию двигательной сферы (овладение моторикой мелких мышц рук, двигательная сноровка, соразмерность движений, пространственная координация); - способствовать формированию умения выявлять проблему и находить способы ее разрешения; Тип урока: комбинированный. Методы проведения занятия: активная беседа, постановка и решение проблемных ситуаций, инструктивно – практический метод; Образовательные технологии: развивающего обучения; Объект труда: корпус грузовой машины. Учено – методическое оснащение: 1. Рабочее место учащегося – столярный верстак. 2. Оборудование учебных мастерских: инструменты - (рубанки, угольники, линейки, клинья, киянки, щетки и др.) 3. Заготовки – квадратный брусок с размером 50х50х400 , материал – сосна. 4. Образец изготовляемой детали.( Макет грузовой машины). 5. Плакат "Организация рабочего места при строгании". 6. Плакат «Устройство рубанка». Литература для учителя: Методика преподавания технологии/. Под ред. В.Д. Симоненко – М.: Издательский центр «Вентана - Граф»,2012. Литература для учащихся: Технология. Индустриальные технологии. Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений / А.Т. Тищенко, В.Д.Симоненко. – М.: Вента – Граф, 2012. Ход урока 1. Организационная часть — 2 мин. - приветствие, проверить явку учащихся, заполнить классный журнал; - обход рабочих мест, проверка организации рабочего места, наличия спецодежды и готовности учащегося к уроку, настроить учащихся на работу; 2. Актуализация опорных знаний — 5 мин. - организовать уточнение и согласование темы и цели урока; ( показ учителем различных инструментов на верстаке ; Почему они нужны? Что с ними делают? Как работают с этими инструментами? - подвести учащихся к самостоятельному формулированию целей и задач урока; значит, на уроке мы что будем делать? (Будем изучать приемами работы с строгателными инструментами, и изготавливать изделия из древесины). -организовать подводящий диалог по изучению нового материала с опорой на изученный ранее материал и межпредметные связи; - настроить учащихся к учебной деятельности на получение новых знаний, создать условия мотивации внутренней потребности у ученика для включения в учебный процесс Актуальность изученного ранее материала. Проверка знания материала прошлого занятия. Активная беседа. Вопросы к классу (диалоговый режим): а) для чего на крышке верстака существует большое количество гнезд (восемь)? б) сколько клиньев необходимо для закрепления детали и почему? в) как регулировать высоту клина в зажимном бруске? г) как определить необходимую силу зажима детали? д) по каким причинам может сломаться механизм зажима верстака? ж) как на станке закрепить длинную деталь? 3. Изучение нового материала — 20 мин. - организовать уточнение и согласование темы и цели урока; - построить объяснение учителя с опорой на личные знания учащихся; - зафиксировать причину затруднений у учащихся; - организовать фиксацию преодоления затруднения; На данном уроке изучаемый новый материал имеет, как теоретическую, так и практическую направленность. Содержание учебного материала теоретической направленности: устройство рубанка, его основные части; Ученики находят с учебника виды строгальных инструментов и изучают его основные части, записывают в рабочую тетрадь. -Чем отличается шерхебель от рубанка? -Зачем нужен фуганок? Содержание учебного материала практической направленности: Хватка рубанка, поза (стойка) при работе, начальное положение инструмента. Движение и его характер, траектория перемещения. Последовательность обработки по зонам, достижение чистоты и его контроль, достижение плоскостности продольной и поперечной и его контроль, характерные ошибки и их недопущение. Визуальный и инструментальный контроль, обращение с инструментом и уход за ним, правила техники безопасности и организация рабочего места. Для активизации познавательной деятельности изучение нового материала веду в диалоговом режиме, применяя метод активной беседы, задавая учащимся, многочисленные вопросы и задачи, ведем поиск ответов на основе межпредметных знаний, интуиции и жизненного опыта. В процессе беседы вывожу учащихся на постановку проблемы (задиры – чистота) и совместно ее решаем. Использую также метод демонстрация наглядных пособий (изображения на классной доске, плакаты, образцы детали, заготовки и.т.д.) Выполняем запись основных терминов в тетрадь. 4. Вводный инструктаж— 5 мин. - сообщение учащимся названия практической работы. Технология строгания. Действия, приемы, правила обработки древесины; - разъяснение учащимся задач практической работы и ознакомление учащихся с объектом труда – образцом выполняемой работы; - ознакомление учащихся со средствами обучения, с помощью которых выполняться задание (оборудование, инструменты, приспособления) будет - ознакомление учащихся с действиями, приемами, правилами обработки пластей квадратного бруска - предупреждение учащихся о возможных затруднениях при выполнении работы - инструктаж по технике безопасности - разъяснение алгоритма действия (совместное планирование) учителя и учащегося при выполнении, упражнения и самостоятельной работы - разъяснение критериев (показателей) оценивания учителем и самооценки учащимся результата выполнения упражнения и самостоятельной (практической) работы – первоначального умения строгания Учащиеся подходят к рабочему месту учителя (демонстрационный верстак). Использую методы: активная беседа (диалоговый режим), показ трудовых приемов, наблюдения учащихся, решение творческих задач и постановка проблемных ситуаций. 5. Первичный контроль усвоения изучаемого материала. Ученики изучают на плакате безопасные приемы работы с инструментом, и правила контроля строгания. Пробное выполнение приемов – 10 мин. Учащиеся выполняют упражнение: -проверка организации рабочих мест учащихся (верстак, заготовки); инструменты, - соблюдение правил техники безопасности при выполнении задания; - проверить умения учащихся закрепления заготовок на верстаке на клиньях; - организовать выявление и исправление допущенных ошибок; - тренировать способность к самоконтролю; Первый обход. Текущий инструктаж (индивидуальный) — проверить организацию рабочего места, правильность выполнения приема закрепления заготовки. Указание ошибок. Исправление (показ учителя). Окончательный контроль приема, переход к новому приему по разрешению учителя. Второй обход. Текущий инструктаж (индивидуальный) – проверить правильность приемов строгания пласты, соблюдение правил безопасной работы. Указание ошибок. Исправление (показ учителя). Окончательный контроль приема, переход к самостоятельной работе по разрешению учителя. Практическая работа с самопроверкой, взаимопроверкой по образцу и проверкой учителем. Самостоятельная работа учащихся — 30 мин. Выполнение самостоятельной работы: "Строгание " - организовать самостоятельную работу учащихся; - проанализировать правильность и осознанность выполнения всеми учащимися задания; - выяснить степень усвоения материала; - определить типичные недостатки в знаниях и их причины; - ликвидировать обнаруженные недочёты; - оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся; - тренировать способность применять нестандартной ситуации; алгоритм действий в стандартной и - тренировать способность к самоконтролю и самооценке, взаимоконтролю и взаимооцениванию; - контроль над бережным отношением учащихся к средствам рациональному использованию учебного времени; обучения и Организую работу учащихся в парах, где они учатся контролировать и оценивать не только свою работу, но и работу товарища (взаимоконтроль, взаимооценка). 6.1. Третий обход. Текущий инструктаж (индивидуальный) – контроль правильности и фиксация ошибок организации рабочего места, соблюдения правил техники безопасности, закрепления детали, приемов строгания. Указание ошибок без показа учителя. Самоконтроль учащимся при переходе от одного приема к другому. Переход к следующему приему без контроля учителя. 6.2. Окончательный контроль практической работы. По мере окончания выполнения задания самостоятельной работы учащиеся подходят к рабочему месту учителя для окончательного контроля и оценки проделанной работы. Сдают изготовленную деталь, выставляю оценки в соответствии с критериями, раннее озвученными во время вводного инструктажа. Обязательно учитываю мнение учащихся. 7. Заключительная часть. Инструктаж. Рефлексия. Уборка – 8 мин. - анализ выполнения самостоятельной работы; - рефлексия учителя и учащихся о достижении целей и задач урока; - совместный разбор типичных ошибок учащихся; - повторное объяснение учителем способов устранения ошибок; - проанализировать проведенную учениками самооценку работы на уроке» - по результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей деятельности; - объективно и комментировано оцениваю результаты коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке; - выставляю отметки в классный журнал и в дневники учащихся; По команде учителя все учащиеся заканчивают работу, подписывают деталь и сдают ее. Провожу совместный анализ проделанной работы. Для рефлексии использую активный диалог, когда учащиеся самостоятельно выявляют ошибки и их причины. Демонстрирую разные работы, учащиеся определяют лучшие и с ошибками, сами определяют ошибки и способы их устранения. Если много типичных ошибок, то повторно демонстрирую трудовые приемы. Особое внимание уделяю вопросам организации рабочего места и безопасным приемам работы. Уборка мастерской. Индивидуальная уборка верстака и рабочей зоны. Общая уборка. Дежурство по мастерской. Д/з. Прочитать материал урока из учебника. П.9 стр.38. Узнать есть ли у них дома строгальные инструменты.