Конспект урока русского языка. Тема: «Основные правила орфографии» Цель: расширить и систематизировать знания учащихся в соответствии с изученным материалом по орфографии. Задачи: 1. Обобщить знания учащихся в области орфографии; 2. Развивать логическое, образное и орфографическое мышление учащихся; 3. Воспитывать бережное отношение к родному языку. Планируемые результаты: Личностные: уважительное отношение к родному языку; стремление к речевому самосовершенствованию; пополнение словарного запаса; способность к самооценке на основе критерия успешности. Метапредметные: 1) способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме; 2) взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи, участия в обсуждении. Предметные: 1) развитие творческой самостоятельности; 2) владение разными видами речевой деятельности; 3) способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме 4) способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета 5) проведение морфемного анализа слов. Оборудование: учебник русского языка 4 класс Климанов Л.Ф, компьютер, интерактивная доска, презентация. Ход урока Этапы урока 1. Орг. момент Содержание -Прозвенел звонок. Начинается урок. Друг на друга посмотрели Улыбнулись, тихо сели. Методические указания Добиться тишины и внимания 2. Минутка чистописания -И начнем наш урок с минутки чистописания. Откройте свои тетради, запишите число и «классная работа». -Посмотрите на доску. На доске записаны элементы буквы. 3. Орфографиче ская работа Элементы каких букв вы видете? (п, р, т, ф) А на второй строке записаны буквы в соединении с элементами. У какой буквы есть элемент большая наклонная палочка с петлей? (у, д, з) Спишите с доски первую строчку, а как соединить буквы во второй строке я вам покажу. -Посмотрите на слайд. Перед вами словарные слова, в которых пропущены буквы. Вам необходимо вставить правильные буквы и записать эти слова в свои тетради. Задание выполняйте самостоятельно. Первое слово с заглавной буквы, остальные через запятую, в каждом слове ставьте ударение и подчеркивайте орфограммы. Проверка: две тетради на проверку, все остальные самостоятельно сверяют свою работу со слайдом. Прокомментировать и оценить работы. -Кто не допустил ни одной ошибки, поднимите руку. Молодцы. У кого были ошибки, повторите дома словарные слова. -Чтобы сформулировать тему сегодняшнего урока, выполним упражнение. -Найдите упр. 57 на стр. 42. Прочитайте задание про себя. Вслух читает Прочитайте текст Рикки-Тикки-Тави про себя и подготовьтесь ответить на вопрос, что это за тип текста: описание, повествование или рассуждение. Докажите. Спишите его. Подчеркните выделенные слова и укажите их часть речи. Проверка: Один читает по своей тетради, остальные следят. -Итак, мы вставили пропущенные буквы и объяснили их. -Так скажите, какова тема урока? (Мы продолжаем повторять изученные орфограммы) - Сформулируйте задачи урока (вспомнить изученные орфограммы, повторить алгоритм их проверки, упражняться в их правописании) На слайде показаны словарные слова с пропущенными буквами 4. Самоопредел ение к деятельности 5. Физкультмин утка 6. Работа по Показ учителем на доске. Под контролем учителя. Комментируемое письмо. Показ физминутки на доске. - Откройте большие свои тетради и найдите теме урока 7. Закрепление изученного материала 8. Рефлексия 9. Домашнее задание 10. Итог урока на 30 странице упр. 43. Прочитайте про себя слова и подумайте, какое правило нужно вспомнить, чтобы не сделать ошибки. Кто расскажет правило, которое необходимо? Можно ли подобрать проверочное слово к этим словам? - Выполняйте самостоятельно, вставленные буквы подчеркните, в скобках напишите проверочные слова, в обоих словах поставьте ударение. Поднимите руку, кто не понял задание? Приступайте к заданию. - Давайте ещё раз проговорим правило, которое мы сейчас принимали. Поднимите руку те, у кого не было ни одной ошибки в упражнении. Молодцы! А остальным это правило надо повторить, чтобы не допускать ошибок. - Посмотрите на слайд. Эти схемы помогут вам вспомнить, когда пишется разделительный Ъ знак или разд. Ь. Рассмотрите их внимательно. Объясните по схемам алгоритм правописания разделительных Ъ и Ь знаков. Кто может ответить на вопрос: когда в словах пишется разделительный Ь? Поднимите руку. Приведите примеры. Аналогично про 2 схеме. - На 31 странице найдите упражнение 45. Прочитайте задание про себя. ( 1 ученик читает задания вслух ). Прочитайте первое предложение про себя и подумайте, какую букву нужно вставить. Спишите это упражнения вставляя пропущенные буквы. - А теперь мы закрепим. Я вам буду называть слова. Если в слове пишется разд. Ъ – вы хлопаете, если разд. Ь - нет. (объявление, муравьи, соловьи, подъём, съел, подъезд ) - Давайте вспомним правила переноса. Кто расскажет, как правильно переносить с одной строки на другую. - Давайте найдём в учебнике на стр. 43 упр. 60. Прочитайте задание ( 1 ученик читает в слух ). Прочитайте первое слова. Правильно его разделили? А как надо? Задание выполнять поочередно у доски и в тетради. - Какие орфограммы мы повторили на уроке? Какое упражнение было самым интересным? Кому вы хотели бы поаплодировать? В правописании каких орфограмм вы испытываете затруднения? - В учебнике – упр.59,63,64 - Ребята, вы сегодня молодцы! Хорошо Выполняют упражнение под контролем учителя. Далее учитель проверяет одну тетрадь, а один ученик читает с места по своей тетради. Остальные проверяют по своим тетрадям. Запись домашнего задания в дневник. работали на уроке, много нового узнали и многому научились. Спасибо за работу, урок окончен.