Разработка урока по литературе в 6 классе (внеклассное чтение) Тема: «Утверждение законов добра» (по фрагменту повести В. Закруткина «Матерь человеческая»). Учитель: Допчаа Т.А, учительница русского языка и литературы МБОУ Сесерлигская СОШ. Конспект урока по литературе в 6 классе( внеклассное чтение) Тема: «Утверждение законов добра» (по фрагменту повести В. Закруткина «Матерь человеческая»). (учитель Допчаа Т.А, МБОУ Сесерлигская СОШ) Цель: подвести учащихся к пониманию того, что у поверженного врага есть право на гуманное обращение даже в том случае, если его противники охвачены желанием отмстить. Задачи: 1. Образовательная: на материале фрагмента повести « Матерь человеческая» добиться осознанного восприятия текста, понимания представленных в нем проблем; создать условия для развития аргументированного и логичного мышления на основе текста произведения; обеспечить в ходе урока усвоение таких понятий, как «психологический портрет героя», «метафора»; продолжить формирование навыков лексической работы: выяснение и сопоставление значений слов «месть» и «возмездие»; 2. Развивающая: продолжить формирование умения анализировать, доказывать, формулировать обобщающий вывод, работать над развитием речевой деятельности учащихся, закрепить умение собирать материал для характеристики героя. используя для этого обсуждение, вопросы, дискуссию 3. Воспитательная: воспитание чувства ответственности, гуманного отношения к человеку, толерантности, обеспечивать гуманистический характер обучения и приоритет общечеловеческих ценностей, содействовать формированию убеждений учащихся в оценке последствий мести и сознательном отказе от нее; Оборудование: Иллюстрации, выставка книг о войне, раздаточный материал (карточки), музыкальное оформление, оформление стенда «Ах, война! Что ж ты сделала, подлая..», эпиграф. Ход урока На доске эпиграф: «Да разве об этом расскажешьВ какие ты годы жила! Какая смертельная тяжесть На женские плечи легла!» М. Исаковский. 1. Организационный момент. Вступительное слово учителя Сегодня на уроке внеклассного чтения мы продолжим работу по изучению произведений из раздела «Порочный круг». И опять вернемся к главному вопросу, который мы обсуждаем в этом разделе: месть – это сложнейшее противоречивое явление в жизни человеческого общества, и явление это не только дела давно минувших дней. Существует она и в мире взрослых, и в мире детства. Вспомним, с какими произведениями, в которых поднималась эта проблема, мы уже познакомились? Ответы учащихся: «Сказание о мести Ольги» (из «Повести временных лет»), рассказ В. Солоухина «Мститель». (Учитель может скорректировать ответы учащихся, напомнив, что во времена Древней Руси месть была священной обязанностью, обычай мести заменял правосудие, а герой рассказа Солоухина оказывается в ситуации выбора: отомстить обидчику Витьке или удержаться от этого желания?) Учитель: На предыдущем уроке мы прочитали фрагмент повести Виталия Александровича Закруткина «Матерь человеческая». О каком времени рассказывает повесть с таким торжественным названием? ( О Великой Отечественной войне). Звучит фрагмент песни «Священная война». Вспомним исключительную ситуацию, которую создает писатель: Великая Отечественная война, война народная, священная война, как поется в песне, дотла сожженный немцами хутор, жителей убивают, часть отправляют в неволю. И на пепелище остается одна Мария, мужа и сына которой повесили. Смертельная тяжесть испытаний ложится на женские плечи. Чтение учителя: «Я не смогу жить, - давясь слезами, шептала Мария, - я не хочу жить». Но героиня находит в себе силы жить. Поселившись в погребе, Мария с трудом организовала свой скудный быт. Однако новое испытание ждет Марию. Обратимся к тексту, кого же видит однажды Мария в своем погребе? (ответы) 2. Аналитическая работа по тексту Учитель: Найдите в тексте описание молодого немецкого солдата. Прочитайте. ( «Это был раненый, измученный, испуганный мальчишка», «желторотый, бессильный , объятый ужасом».) Учитель: Какое чувство хочет вызвать у читателей автор повести? Чувство жалости, сострадания. Как он этого добивается? Обратите внимание, что Виталий Закруткин очень психологично описывает героя, раскрывает нам его душевное состояние. В литературе есть понятие «психологический портрет героя». Попробуйте выделить в тексте ключевые слова, которые мы отнесем к психологическому портрету. Учащиеся находят в тексте: «тонкая мальчишеская шея», «расширенные от ужаса глаза», «губы дрожали», « не знавший бритвы пушок на щеках», хочет уползти, но обмякшее тело его не слушается, безоружен, испугался, бессильно раскинутые руки. Учитель: На что решается Мария? (На убийство). Проанализируем, почему она решилась на такой шаг? Найдите в тексте причины, на которые указывает сама героиня: ( «убили сына», «смертью смерть поправ», «убей убийцу» - требуют слова») Учитель: Итак, у Марии возникло мгновенное решение убить во имя высшей справедливости. А теперь обратим внимание на душевное состояние героини. Обратим внимание на образные выражения, которые использует автор, описывая ощущения героини. ( «Ненависть, слепая злоба захлестнули Марию, сдавили сердце, алый туман застил ей глаза», «горячечное сознание») . Как называется данное средство выразительности? (Метафора) Учитель: Правильно. Почему вдруг мстительная решимость покинула героиню, «она выронила вилы, ноги ее подкосились»? Что ее остановило? Учитель: Чему ужасается Мария? Подтвердите примерами из текста. Ответы учащихся. Учитель: Это слово «мама» неслучайно автор вложил в уста раненого. С одной стороны оно характеризует самого Вернера Брахта - растерянного, насмерть перепуганного мальчишку, с другой стороны – слово словно обожгло ее. Мария понимает, кто перед ней: тяжелораненый, нуждающийся в помощи человек. Что предпринимает Мария, чтобы умирающему солдату было легче? Подберите цитаты. ( «напоила молоком», «постелила умирающему немцу сена», заботится о нем, хотя понимает, что «он не жилец на белом свете».) Учитель: Что понимает Мария? Какая истина открывается ей? Прочитайте.Учитель: Даже на войне, во время страшных испытаний Мария своим поступком утверждает законы добра, выбирая не месть, а милосердие. Давайте прочитаем на стр. 66 вывод о том, что месть на войне действительно опасна. Чтение вывода и рубрики «Знаешь ли ты….». Учитель: А теперь я предлагаю вам провести небольшое исследование, поработать над значением слов «месть», «возмездие», «мщение». 3. Работа с лексическим значением слова. Работа в группах ( по 6-7 человек) Учащимся раздаются карточки с толкованием значений слов Учитель: Каждой группе раздаются карточки с вопросами. Месть – намеренное причинение зла с целью отплатить за оскорбление, обиду (Малый академический словарь) Мщенье – сравни «месть», «мста» - отплата злом за зло, обидой за обиду, злопамятство, готовность мстить. ( Толковый словарь великорусского живого языка. В.И. Даля.) Возмездие - отплата, кара за преступление, за причиненное зло. ( Словарь русского языка С.И. Ожегова ) Месть - заимствовано из старославянского языка. Образовано от основы «mit»,в старославянском «митъ»- означает смена, чередование, а в древнеиндийском «mithas»- взаимный. (Краткий этимологический словарь русского языка Н.М. Шанского) Прочитаем значения слов месть, мщение, возмездие. Чем отличаются эти толкования? Какое из этих толкований более соответствует, по вашему мнению, действиям Марии из повести «Матерь человеческая»? Обсудите это в вашей группе, сделайте выводы. Обратите внимание на родственные слова в других языках. О чем нам говорят эти значения, этимология слова? Смена, чередование - говорят так, словно зло переходит от одного человека к другому. Возмездие, кара всегда связывались с некими справедливыми силами. Со временем возмездие стало связываться со справедливым наказанием. Далее учащиеся работают в группах, готовят ответы. Обсуждение. Ответы. Какой вывод мы можем сделать? Сопереживая Марии, разделяя страх Вернера Брахта, мы понимаем, что война - это страшная катастрофа, но даже во время войны человек может побороть в себе порочное желание отомстить, отказаться совершить возмездие и оказать помощь безоружному, страдающему человеку, сделать выбор в пользу, добра, милосердия. 4. Этап осмысления (рефлексия )На доске схема: пожар в лесу МЕСТЬ бумеранг смерч эстафета Учитель: Вашим сверстникам задали такой вопрос: «На что похожа месть?» Какое сравнение, по вашему мнению, наиболее точно отражает понятие «месть»? Попробуйте дополнить данный список своими сравнениями. Выберите по желанию одно из сравнений и постарайтесь доказать (в письменном виде), что месть действительно можно сравнить с бумерангом (или с чем-то иным). Запишите в тетрадь свое рассуждение. (Если времени осталось мало, написание работы задается в качестве домашнего задания). Учащиеся работают. Затем читаются 3-4 работы. 5. Итоги урока Вашим домашним заданием будет продолжить ваше сочинение, доработать его, включить в сочинение вашу собственную оценку и ответить на вопрос: Какую проблему поднимает автор в своей повести «Матерь человеческая», чему учит это произведение? Подведем итоги нашего урока. Месть - одно из сложнейших явлений в жизни человеческого общества. Но даже во время войны можно побороть в себе желание отомстить, как это сделала героиня повести «Матерь человеческая» Мария. Обратите внимание на нашу полку книг. Советую Вам обязательно прочитать книги В. Закруткина, К. Воробьева, В. Быкова, Ю. Бондарева. Вы узнаете, как герои в тяжелое время войны и послевоенное время оказывались в ситуации выбора: предать или нет, бороться или опустить руки, мстить или отказаться от мести, творить зло или утверждать законы добра.