Экономное ведение домашнего хозяйства

реклама
Тимофеева Надежда Ивановна, учитель МБОУ «СОШ №1 г.Харабали им. М.А. Орлова»
Астраханской области
Урок технологии 8 класс.
Тема. Экономное ведение домашнего хозяйства.
Цель. Познакомить учащихся с содержанием раздела «Экономика
семьи и домашнего хозяйства»; раскрыть её значение; дать понятие
о доходной и расходной части семейного бюджета, показать
структуру семейного бюджета; формировать умение коллективно
обсуждать рациональность тех или иных затратнно и принимать
разумное решение;
воспитыватьэкономность,бережливость,предприимчивость,расчётл
ивость; научить планированию семейного бюджета.
Оборудование: Презентация «Структура семейного бюджета»,
«Классификация расходов», «Виды бюджета», «Составление
семейного бюджета»; раздаточный материал «Классификация
расходов»
Ход занятия
1. Организация и содержание урока.
2. Сообщение познавательных сведений.
2.1 Элементы экономики. Важность курса. Практическая
направленность и применение в жизни.
2.2 Необходимое условие нормального существования семьи
– рациональное расходование денежных средств.
2.3 Бюджет семьи – структура всех доходов и расходов за
определённый период времени.
2.4 Доход – деньги или материальные ценности, полученные
от предприятия, отдельного лица или какого-либо рода
деятельности.
2.5 Совокупный доход – все полученные средства
2.6 Расход – затраты, издержки, потребление чего либо для
определённых целей.
2.7 Виды бюджета
Тимофеева Надежда Ивановна, учитель МБОУ «СОШ №1 г.Харабали им. М.А. Орлова»
Астраханской области
2.8
Представим бюджет в виде весов. На одну чашу
помещаем доходы семьи, на другую постепенно ставим
гирьки расходов так, что бы чаши пришли в полное
равновесие. Трудность в том, что набор гирек очень
велик и важно выбрать наиболее подходящие по весу.
Таблица «Виды бюджета»
А)
Б)
В)
2.9 Структура семейного бюджета (примерная)
Семейные доходы
1. Заработная плата
членов семьи.
%
Семейные расходы
%
80
1.Обязательные платежи,
25
Тимофеева Надежда Ивановна, учитель МБОУ «СОШ №1 г.Харабали им. М.А. Орлова»
Астраханской области
2. Пенсии,
стипендии.пособия.
3. Доход от личного
подсобного
хозяйства.
4. Доход от других
источников.
9
сборы, налоги, оплата
квартиры и т.д.
2.Питание
4
3.Одежда, обувь, мебель,
предметы домашнего
обихода.
40
20
4.На культурно-бытовые
услуги (кино, театр, музей
и т.д.)
5. Накопления,сбережения
3.0 Виды расходов.
А) Текущие(постоянные) б)Периодические в)эпизодические
Задание №1.Опираясь на таблицу определите какие расходы
можно отнести к каждой группе. Разными цветами напротив
каждой группы поставьте вид расходов (красный,синий,зелёный)
Группа расходов
Содержание группы расходов
Налоги,обязательные платежи.
Подоходный и др.,плата за
квартиру, телефон,
электроэнергию, содержание
детей в д.саду, обучение в муз.
Школе ,выплата кредитов и т.д.
Питание
Приобретение продуктов,
заготовка их в прок, оплата
питания в столовой, кафе,
ресторан.
Хозяйственно-бытовые нужды
Затраты на ремонт одежды,
Тимофеева Надежда Ивановна, учитель МБОУ «СОШ №1 г.Харабали им. М.А. Орлова»
Астраханской области
обуви, бытовой техники,
телерадиоаппаратуры, квартиры,
химчистку, предметы личной
гигиены.
Предметы личного пользования
Верхняя одежда, бельё, обувь,
постельные принадлежности
Бытовая техника и
приспособления для ведения
домашнего хозяйства.
Электропечь, газовая плита,
холодильник, кухонные
принадлежности, посуда,
пылесос, мультиварка, СВ печь,
аэрогриль и т.д.
Культурные и информационные
потребности
Телевизор, радиоприёмник,
музыкальный центр, компьютер,
книги, журналы, телефон,
газеты, кинотеатр, театр, цирк.
Спорт, туризм, индивидуальные
увлечения, отдых.
Спортивно – туристические
принадлежности, предметы,
инструменты,
Транспорт
Проезд в общественном
транспорте, приобретение и
эксплуатация легковой машины,
мотоцикла, велосипеда, оплата
услуг станций технического
обслуживания.
Прочие
Детские игрушки, медикаменты.
Задание №2«Приобретения семьи»
Покупки
Тимофеева Надежда Ивановна, учитель МБОУ «СОШ №1 г.Харабали им. М.А. Орлова»
Астраханской области
Обязательные
Желательные
Необходимые
Подумайте!
1.Чем можно пожертвовать ради крупной покупки?
а.) ежегодным отпуском
б.) расходами на подарки
в.) на одежду и обувь
г.) приглашение гостей
2.Время от времени каждой семье приходится приобретать
крупную вещь. Как собрать необходимую сумму?
а.) откладывать деньги на сберкнижку
б.) покупать лотерейные билеты
в.) занять у знакомых или родственников
г.) поискать дополнительный заработок
3. Как поступить в таком случае?
Вы приглашены на день рождения, но у вас нет денег на покупку
подарка.
4.К вам неожиданно пришли гости, а угостить практически
нечем, как выйти из положения?
Учащимся было дано опережающее задание: подготовить
творческие сообщения по кулинарным рецептам.
1.1
Планирование семейного бюджета.
а.) Составление проекта семейного бюджета.
 Подсчитать общую сумму доходов
Тимофеева Надежда Ивановна, учитель МБОУ «СОШ №1 г.Харабали им. М.А. Орлова»
Астраханской области
 Вычесть налоги и обязательные платежи
 Определить сумму расходов на питание, транспорт,
хозяйственные нужды, предметы личной гигиены,
медикаменты
 Учесть сезонные расходы
 Карманные расходы членов семьи, дни рождения, подарки,
праздники и непредвиденные расходы, одежда, обувь.
3.2Обсуждение ситуаций
 Мама считает, что вам не нужны карманные деньги,
объясняя это тем, что вы не умеете их тратить. Папа
полагает, что карманные деньги нужны всем. Как считаете
вы?
 На семейном совете было решено каждый месяц выдавать
вам 300 рублей на карманные расходы. Как вы будете их
тратить?
3.4 Ведение хозяйственной книги.
Таблица №3 «Кассовая книга семьи»
Дата
Продукты питания
Прочие расходы
3.5 Влияние различных причин на бюджет семьи.






Инфляция(выпуск в стране чрезмерного количества денег)
Знание цен на товары
Обязательные платежи
Подоходный налог
Кредиты
Оплата коммунальных услуг
3.6 Пути экономии бюджета семьи.
Тимофеева Надежда Ивановна, учитель МБОУ «СОШ №1 г.Харабали им. М.А. Орлова»
Астраханской области
 Экономия теплоэнергии
 Экономия воды и электроэнергии
 Рациональное пользование телефоном
2. Заключительная часть
а.)Учащимся предлагается ответить на вопросы по теме
«Экономное ведение домашнего хозяйства»
б.) Задание на дом:
 Выяснить в беседе с родителями много ли денег уходит
на питание семьи?
 Какое количество денежных средств тратиться по
мелочам?
 На чём можно экономить в семье?
 Подсчитать сколько денег было истрачено семьёй на
вас лично с января текущего года( без питания)
3. Итог . Выставление оценок.
Скачать