Урок по теме "Предлог"

реклама
Урок по теме "Предлог"
Тема урока: «Общее понятие о предлоге».
Цель урока: познакомить учащихся с предлогом, как со служебной частью речи.
Задачи урока:
1.
Образовательные: расширить знания учащихся о предлоге как о служебной части речи;
о его роли в русском языке; учить писать предлоги отдельно от других частей речи.
2.
Развивающие: совершенствовать культуру речи учащихся, развивать устную и
письменную речь, фонематический слух, орфографическую зоркость.
3.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность,
дисциплинированность; формировать интерес к изучению русского языка
Ожидаемый результат: расширены знания учащихся о предлоге, как части речи, его роли в
русском языке; отрабатывается умение учащихся писать предлоги отдельно от других частей речи.
Учащимися показаны умения: правильно употреблять предлоги в устной и письменной речи;
анализировать предлагаемые задания, находить правильные пути решения. Продемонстрированы
навыки работы учащихся в парах и группах; выполнение индивидуальных заданий. В конце урока
учащиеся оценили свою работу и работу класса.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Я желаю вам успешной работы и приятного общения на уроке.
II. Актуализация знаний учащихся.
Работа со словами:
- Ребята посмотрите, что – то случилось со словами. Давайте исправим ситуацию. Что для этого
нужно сделать?
Ответы детей.
а). Орфографическая зарядка.
- Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы. (Цепочкой).
- Какие орфограммы встретились в словах?
Б*реза, п*щит, з*леный, м*ро*, под, м*стерит, за*ц, бл*стит, у*кая, б*льшая.
1.
б)Минутка чистописания.
Дети прописывают строчку: т мм т мм
Самоконтроль: под самой красивой буквой ставим точку. Весь урок следим за
написанием этих букв, чтобы они были красивыми и правильными.
Устный опрос:
– Что такое предлог? (это часть речи). – Почему это часть речи? – Какие еще
знаете части речи? Что они обозначают? – Что обозначает предлог? Какая это
часть речи? (служебная) – Для чего служит предлог? – Как пишутся предлоги с
другими словами-частями речи? – Как вы думаете, а в иностранных языках есть
предлоги? Являются ли они там частью речи? Почему? Как в иностранных языках
пишутся предлоги со словами – тоже раздельно или слитно? Узнайте об этом у
учителя иностранного языка или у родителей.
Введение в новую тему.
- Предлоги играют важную роль в нашей речи. Но и в повседневной жизни они
могут сослужить хорошую службу – могут помочь сэкономить деньги! Как?
Сейчас об этом и узнаем. Итак, тема нашего урока – “Телеграмма”. Кто слышал
это слово? Кто знает, что такое телеграмма? (дети дают ответы, опираясь на
жизненный опыт).
Работа со словарем.
– Узнаем значение слова “телеграмма” в толковом словаре.
Заранее подготовленные дети читают о значении слова в толковом словаре.
Желательно взять разные издания толковых словарей, чтобы информация о
значении слова прозвучала несколько раз. Здесь же продемонстрировать бланк
телеграммы, взятый на почте. – Повторите, как запомнили, что такое телеграмма.
Словарная работа.
– Произнесите слово “телеграмма”. Какие две части можно услышать в этом
слове? (“теле” и “грамма”). – Назовите еще слова с частью “теле”.
Дети называют слова, опираясь на жизненный опыт. После учитель предлагает
прочитать слова с частью “теле” с доски (телефон, телевизор, телепатия и т. д.) и
объяснить значение некоторых слов. Если дети затрудняются, то учитель сам дает
объяснение. – Обратите внимание, как пишется часть “теле” – слитно. Прочитайте
хором: “теле”.
- Назовите слова с частью “грамма” в конце слова. – Прочитайте слова,
написанные на доске (программа, радиограмма, фонограмма и т. д.), объясните их
значение. – Произнесите медленно “г-р-а-м-м-а”. –Услышали долгий звук м-м?
Этот долгий звук на письме обозначается двумя буквами “м”. Посмотрите еще
раз, как написана часть “грамма”.
Новая тема.
– Итак, вы научились писать слово “телеграмма”. А при чем же здесь предлоги,
спросите вы. Вот теперь мы подошли к самому главному на нашем уроке. Чтобы
отправить телеграмму, мы идем на почту. Там есть телеграф, где отправляют
телеграммы. Мы заполняем специальный бланк (еще раз демонстрируем бланк
телеграммы), где указываем адрес- куда отправляем телеграмму, обратный адресот кого телеграмма, и пишем сам текст телеграммы. Он должен быть очень
коротким и точным. За отправку телеграммы мы платим деньги. В телеграмме
оценивается каждое слово. Чем больше слов, тем дороже телеграмма. Сейчас одно
слово стоит 1 рубль 10 копеек (записывается на доске). А сколько будут стоить 2
слова? 5 слов? 10 слов? Чтобы платить меньше за телеграмму, люди придумали
хитрость: они выбрасывают из текста телеграммы маленькие слова – предлоги,
союзы –так, чтобы смысл текста можно было понять, но платить пришлось бы
меньше. Разберем на конкретном примере.
- Все вы знаете героев популярного мультфильма про Простоквашино: дядю
Федора, кота Матроскина, собаку Шарика и почтальона Печкина. В зимней серии
кот и пес поссорились друг с другом и не разговаривали. Общались они через
почтальона Печкина. Кот слал Шарику телеграммы. Вот одна из них:
(открывается текст на копировальной доске) “Скоро приедет дядя Федор. Срочно
бери мои валенки и иди в лес за елкой”.
- Посчитайте, сколько слов в телеграмме.(14) Это будет стоить…(некоторые
второклассники уже смогут посчитать стоимость; если не смогут, то скажет
учитель) – 15 рублей 40 копеек.
Под текстом на доске записывается: “Итого: 15руб. 40 коп.”
- Как сделать текст телеграммы короче, чтобы платить меньше? Ведь кот
Матроскин любит экономить. Уберем из текста предлоги и союз. Назовите их. (и,
в, за). Вот что получилось.(экран доски передвигается на оборотную сторону,
открывая новый текст) “Скоро приедет дядя Федор. Срочно бери мои валенки иди
лес елкой”. Можно понять, о чем речь? Сосчитайте, сколько слов в этой
телеграмме.(11) Сколько это будет стоить? (12 рублей 10 копеек)
Под текстом на доске записывается: “Итого: 12 руб. 10 коп”.
- Видно, что без предлогов телеграмма стоит дешевле.
Закрепление нового.
-Теперь давайте вместе составим текст телеграммы. Телеграммы бывают:
поздравительные, пригласительные, ответ на поздравление, приглашение,
телеграммы с просьбой приехать, встретить, выслать что-то. Главное – чтобы
текст был кратким, иногда в 1 предложение. Предлагаю такую ситуацию. Скоро в
нашей школе состоится военно-спортивная игра “Зарничка”, и мы хотим
пригласить на эту игру военных из воинской части, чтобы они посмотрели, какие
мы будущие защитники Отечества. Итак, составим текст пригласительной
телеграммы.
Коллективное составление текста, учитель записывает на доске.
- Какое первое слово? – Приезжайте. – Куда? – К нам в школу. – Когда? – В среду.
– Зачем? – На игру “Зарничка”.
“Приезжайте к нам в школу в среду на игру “Зарничка”.
- Запишите этот текст в тетрадь, сосчитайте, сколько получилось слов,
подчеркните предлоги. (учитель называет стоимость телеграммы)
- А теперь “зашифруем” телеграмму – запишем ее без предлогов. Назовите
предлоги, которые надо убрать.
Учитель на доске стирает в тексте предлоги, дети читают новый текст,
записывают в тетрадях, считают количество слов. Учитель снова называет
стоимость. Дети сравнивают стоимости обеих телеграмм.
Самостоятельная работа.
- Предлагаю вам задание – “расшифровать” телеграмму.
Каждый ученик получает карточку с текстом телеграммы без предлогов.
Сообщается, что эти телеграммы составляли ребята – ученики прошлых лет.
- Задание: прочитать телеграмму, догадаться, о чем идет речь, какая это
телеграмма – поздравительная, пригласительная и пр., записать в тетрадь текст с
предлогами, т.е. первоначальный текст.
Проверка: несколько учеников зачитывают свои тексты, называют вид
телеграммы.
Домашнее задание.
Каждый ученик получит карточку с заданием, она будет вложена в тетрадь. Надо
будет составить текст телеграммы, вид указан на карточке. В тетрадь записать
сначала текст с предлогами, затем без предлогов. По желанию посчитать
стоимость обеих телеграмм. Пользоваться памяткой, составленной на уроке.
Итог урока.
- Что нового узнали на уроке? Что было главное в уроке?
- Поздравляю вас, ребята, вы теперь знаете, что такое телеграмма и как ее надо
составлять.
- Что придумали люди, чтобы платить меньше денег за телеграмму?
- Для того, чтобы знать, какие же слова надо убрать из телеграммы, мы как раз и
изучаем тему “Предлоги”.
- Нужно ли умение составлять телеграмму в современном мире, когда люди в
основном пользуются телефонами?
Учитель обобщает ответы детей на последний вопрос. Урок окончен.
Скачать