Технологическая карта урока Предмет: английский язык Класс: 5В

реклама
Технологическая карта урока
Предмет: английский язык
Класс: 5В
Автор УМК: «Английский язык» 5 класс, Комарова Ю.А., Ларионова И.В., Гренджер К.
Тема урока: “Friends”
Тип урока: комбинированный
Учитель: О.С. Нечукаева
Дидактическая цель: создать условия для осознания, осмысления и закрепления информации, применения
знаний и умений в построении диалога и монолога о друзьях по теме «Степени сравнения односложных и
многосложных прилагательных. Сравнительная степень»
Задачи:
Образовательная: развитие фонетических навыков, развитие лексико-грамматических навыков по
употреблению прилагательных в сравнительной степени, актуализация знаний по теме «Степени сравнения
прилагательных»
Развивающая: способствовать развитию интеллектуальных ( памяти, внимания, мышления) и эмоциональных
способностей учащихся; способствовать развитию коммуникативных способностей учащихся; способствовать
формированию положительной мотивации к изучению английского языка.
Воспитательная: воспитывать умения общаться, взаимодействовать и сотрудничать.
Ход урока
Деятельность учителя
Этап урока
1.Организацио
нный момент
(1мин)
T-CL
Коммуникативная деятельность учащихся
Вид речевой
коммуникации
Приветствие
Good morning girls and
boys! I am glad to see
you. Sit down, please.
Осуществляемые действия
Формируемые способы
действия
Дают устный ответ в форме
приветствия.
Формирование
общекультурных навыков.
Приветствие
Good morning teacher!
We are glad to see you too!
2.Фонетическа
я зарядка
(3мин)
Предлагает вспомнить
скороговорки и
озвучитьих.
T-CL
Let’s remember our
tongue-twisters.
Disk - CL
(Слайд 2,3 скороговорки)
3. Речевая
Фронтально,
коллективно,
индивидуально
Озвучивают скороговорки,
активизируют речевой
аппарат
Формирование
фонетических навыков.
зарядка (4 мин)
T-CL
Фонетическая
отработка
степеней
сравнения
прилагательных,
ключевойструкт
уры is taller than
/ is more talkative
than в
утвердительной
и
вопросительной
форме форме
предложений
Дает звуковой образец
сравнительных
прилагательных.
Озвучивает
сравнительные
прилагательные, затем
утвердительные и
вопросительные
предложения
(Слайд 4-предложения
утвердительные и
вопросительные,
краткие ответы)
Tall-taller,
Funny-funnier,
Short-shorter,
Talkative-more talkative,
Nuree is taller than
Повторение
хором со
зрительной
опорой.
Повторяют хором со
Формирование лексикозрительной опорой на экране. грамматических навыков.
Фронтально
Дают свои примеры
сравнительных
прилагательных
утвердительных и
вопросительных
предложений.
Отвечают на вопросы
учителя.
Взаимодействуют с
учителем
Tamsin.
They are more hardworking than we.
Is she better at sport than
her brother?
4. Постановка
темы урока
Do you remember our
topic?
(3 мин)
Look at the picture.
T-Sts
Look at the words.
Tell me, please, what are
we going to talk about?
So, today we are going to
repeat the rules of
forming of the degrees of
comparison and to use
our knowledge in
different situations.
Make dialogues.
So, be very attentive
today to be able to use
the adjectives.
Говорение
Вспоминают тему блока двух
уроков.
Ставят учебные цели и
задачи (с помощью учителя).
Формирование навыков
диалогической и
монологической речи при
описании друга или
предмета.
Научиться сравнивать 2
людей или 2 предмета.
Научиться говорить о друге
с использованием
сравнительных
прилагательных.
(Слайд 4-изображение
разных людей и
предметов для
сравнения, задачи
урока)
5. Развитие
навыков
аудирования и
говорения (5
мин)
T-Sts
Просит открыть
Аудирование
учебник на стр. 65, упр.
4.
Открывают учебник.
Слушают аудиозапись.
Развитие навыков
аудирования предложений
на базе структуры is taller
than
Читает задание и
поясняет:
Listen and complete the
sentences.
Включает запись.
Просит учеников
рассказать
предложения.
6.Формировани Организует работу в
е навыков
Говорение
Называют предложения
Диалогическая
Читают образец на
Формирование умения
задавать общие вопросы на
диалогической
речи с опорой
на образец. (7
мин)
St-St
парах по обсуждению
картинок.
Now let’s compare these
pictures.
речь в парах
интерактивной доске.
Отвечают на вопросы
учителя.
базе структуры is taller
than/are smaller, давать
ответы.
Контролирует работу в
парах, оказывая
помощь.
Is she more hard-working
then Kate? Yes, she is.
No, she isn’t.
Сами задают вопросы друг
другу.
Is Kate lasier than Ann?
Yes, she is. No, she isn’t.
7.Динамическа
я пауза(2 мин)
Предлагает вспомнить
разминку
8. Развитие
навыков
Стимулирует учащихся
к рассказу о своих
Выполняют действия, слушая
запись
Монологическое Представляют свои рассказы
в виде монолога.
Формирование навыков
монологической речи через
монологическо
й речи. (6 мин)
St - Cl
друзьях
высказывание
Speak about your
classmate or friend.
Просит открыть
Письмо
8. Развитие
навыка письма учебник на стр. 65, упр.
(9 мин)
12.
Читает задание.
Compare 2 famous
singers using some of
these words: young, tall,
strong, beautiful, popular,
good at.
Рассказывает о друзьях.
рассказ о своем друге.
Развитие навыков
My classmate Sergey is taller
монологической речи по
than me, but I am younger than содержанию прослушанного
текста.
him.
Открывают учебники.
Формирование навыков
письменной речи на основе
монологической речи.
Слушают задание.
Сравнивают 2 известных
певиц, используя лексику.
Записывают в тетради
предложения.
Собирает тетради для
проверки и оценивание
письменных работ.
9. Рефлексия
(2мин)
Показывает задачи
поставленные в начале
Отвечают на вопросы.
Анализировать результаты
собственной деятельности.
T-Cl
урока и задает вопросы.
Мы научились
рассказывать о своем
друге, используя
сравнительные
прилагательные.
Учитель подводит
итоги.
10.Объяснение
домашнего
задания
(2 мин)
Поясняет выполнение
домашнего задания.
Your home task is
Ex. 6, p.37AB
T-Cl
11. Итог урока
Выставляет оценки.
(1 мин)
I give you marks.
Thank you very much for
the lesson. I`m very
satisfied with your work.
Hope, you are not very
tired.
Записывают домашнее
задание в дневник.
Самостоятельно определяют
степень сложности
выполнения задания, задают
вопросы.
Скачать