Конспект по рус.яз.на тему: «Написание слов с безударной

реклама
Учитель: Мавринская Надежда Андреевна
Образовательное учреждение: МАОУ «МСОШ № 16»
Предмет: русский язык
Тема учебного занятия: упражнения в написании слов с буквой безударного
гласного в корне
Цели:
1-создать условия для повторения темы проверка безударных гласных в
корне
2-продолжить работу по формированию умения анализировать слова
3-продолжить развитие правильной речи и создать ситуацию ощущения
успеха у детей при выполнении задания
Оборудование: доска, мел, учебник по русскому языку, 2 класс, Р.Н. Бунеев.
Этап
Ход урока:
Д.м Деятельность учителя
I.
Орг. момент
II.
Актуализация
знаний
1
-приветствие
2
- Открываем тетради
- Запишем дату и классная работа
- Для начала проведем минутку
чистописания
Хр(а)брец
Жур(а)влиный
Хл(о)пушка
- какие буквы были пропушенны в
словах?
- как вы проверили эти буквы?
- Проговорите слова по слогам
- Проведём словарную работу
ТеАтр
тетрАдь
трамвАй
ТравА
-Можно ли проверить эти слова?
-Какое слово лишнее?
-Почему?
-Как вы узнали, что эти слова
проверить нельзя?
-Как вы проверили слово трава?
3
III.
Ранее вы изучали схему разбора
проверки безударноого класного в
корне слова
Деятельность уч-ся
Ответное приветствие
- дети записывают
- записывают
-ОАА
- храбрость, журавль,
хлопать
-Нет кроме Трава
-трава
-словарные
-травы, травушка
Открытие
нового знания
Читаю слово
Ставлю ударение
Выделяю корень
Изменяю слово или подбираю
однокоренное, нахожу
проверочное
5- Пишу слово или вставляю букву
6- Обозначаю орфограмму
-Теперь опираясь на эту таблицу мы
будем выполнять задания
1234-
Откройте методическое пособие
упражнение 230
-Прослушайте слова, назовите в них
место, где можно в них ошибиться.
-Как вы нашли эти места.
-Что вам в этом помогло.
-Назови корень каждого слова.
-Проговори по слогам каждое слово.
-Запиши под диктовку
-Открой книгу проверь написанное
Сады поля леса лиса
слоны зерно листы весна
слеза слова
5
Упражнение 232 прочитайте слова
-Почему в корне разные буквы
гласных звуков
-Подберите проверочные слова
-Спишите
-Обозначьте орфограммы
(рыжая) лиса (лисонька)
(Заснеженные) леса (лес)
Посидел (на лавочке) (сидя)
(дедушка) поседел
(седенький)
Примерять(драчунов)(мир)
Примерять(платье)(мера)
6
233 упражнение
-Выпишите пары одинаково
произносимых слов
-Подберите к каждому слову
поясняюшие слова
-Обозначьте орфограмму
-Придумайте два предложения с
любой из данных пар слов
Спишите (письма)
Запевать (петь)
Спешите(спешка)
Запивать(пить)
Обижал(обида)
Обежал(пробежка)
4
IV.
Итог урока
-Какой алгоритм мы используем для
проверки безударной гласной в корне
слова?
Алгоритм нахождения
безударного
Сады поля леса лиса
слоны зерно листы весна
слеза слова
1234-
Читаю слово
2ставлю ударение
Выделяю корень
Изменяю слово или
подбираю
однокоренное,
нахожу проверочное
5- Пишу слово или
вставляю букву
6- Обозначаю
орфограмму
V.
Рекомендации
к выполнению
д.з.
-Дома вам нужно будет выполнить
аналогичное задание, опираясь на
алгоритм. Упр. 334 (записать,
выделить орфограмму безударная
гласная в корне слова, проверяемая
ударением)
Скачать