Конспект интегрированного занятия для детей 3-4 лет по теме «Раскрась коврик» Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Социализация». Способ организации детей на занятии: с подгруппой детей. Цель: выполнить рисунок «Лоскутный коврик» Задачи: Обучающие: - продолжать знакомить детей с геометрической фигурой – треугольник - закреплять умение правильно держать карандаш - научить детей рисовать простые сюжеты в заданном формате листа – треугольниках - развивать творческое воображение детей при создании сюжета коврика. Воспитывающие: - воспитывать у детей отзывчивость, доброжелательность. Материалы: цветные карандаши, листы бумаги формы квадрат, разделенные линиями на четыре треугольника. Наглядность: Панно «Лоскутный коврик» Дидактический материал: Игровое упражнение «Веселый треугольник» Раздаточный материал: конверты с лоскутками ткани в форме треугольника. Словарь: угол, сторона, треугольник, лоскутный коврик. Ход занятия: Беседа «Линия с характером» У всего на свете есть характер, есть люди обидчивые, спокойные, драчливые, крикливые и др. У линии тоже бывает характер. Она может быть ленивой, прыгучей, вертлявой, спокойной и др. Чтобы нарисовать такие линии нужно представить себя линией и почувствовать ее характер. Давайте мы с вами потренируемся в изображении линии и назовем ее характер. (Попросить детей изобразить называемые линии) Спокойная линия – (замедлить голос) спокойная преспокойная линия, она медленно тащится по листу. Еле-еле слышно. Радостная, веселая линия - (уже бодрым голосом)- а теперь линия радостная, веселая, вспомнить что-то радостное. Хитрая линия - вспомнить о хитрой лисе, как она крадется, идет. Зубастая линия – вспомнить крокодила с зубастой огромной пастью. Прыгучая линия – пружинка, ассоциации с прыгучим зайцем. Анализ линий. Вывод: Дать понять, что линии бывают разными, что они обладают движением, характером и могут нам о многом рассказать. Работа у мольберта. Обратить внимание детей на панно «Лоскутный коврик». Рассмотреть характерные линии и рисунки на панно. Задание: Найти линии на панно, о которых говорили. Назвать их. Полюбоваться интересным сюжетом. Физминутка Поднимайте плечики, Прыгайте кузнечики, Прыг-скок, прыг-скок, Стоп!Сели! Травушку покушали, Тишину послушали. Выше, выше, высоко Прыгай на носках легко. Практическая часть. - Дидактическая игра «Веселый треугольник». Обратить внимание детей на конверты, лежащие на столах. Предложить открыть их и достать содержимое. Задание: Составить из лоскутков ткани (форма треугольник) квадрат, затем квадраты соединить в прямоугольник. Проанализировать составленные фигуры, рассмотреть рисунки на лоскутках. - Самостоятельная работа «Раскрась коврик». Задание: Заполнить маленькие треугольники различными узорами, фигурами (предложить рисовать большие/маленькие круги, полоски), цвета сочетать самостоятельно между собой. Итог занятия. Анализ выполненных работ. Закрепление полученных знаний: «Линия с характером», «Треугольник».