Урок по информатике

реклама
5 б класс
Предмет: Информатика
Дата проведения: 10.09.13г
Урок №2
Тема: Информатика. Информация. Виды информации и способы ее обработки.
Учебно-воспитательные задачи:
1. Сформировать знания о понятие информации, ее видах, формах и способах обработки.
2. Воспитывать у учащихся сознательное отношение к усвоению нового материала.
3. Развивать познавательный интерес, расширить кругозор.
Цель урока: Познакомить с понятием информации, с различными видами информации по ее
назначению, характеру, способам восприятия
Тип урока: Объяснительно - дискуссионный
Оборудование, наглядные пособия: Учебник, рабочая тетрадь
Ожидаемый результат: Усвоение знаний
ХОД УРОКА:
I.
Организационный момент
II. Актуализация учебного процесса:
– Как вы думаете, что изучает информатика?
- Какие действия человек производит с информацией?
III.Формирование новых знаний:
Информатика – это наука о способах получения, накопления, хранения, преобразования,
передачи и использования информации.
Информация – это сведения об окружающем мире, которые являются объектом хранения,
преобразования, передачи и использования.
Каждый день человек получает информацию. Получая информацию, человек
воспринимает, усваивает, перерабатывает ее. Человек воспринимает информацию при
помощи органов чувств. Виды информации по способу восприятия:
Вкусовая информация
Зрительная информация
Обонятельная информация
Тактильная информация
Слуховая информация
Одна и та же информация (допустим, зрительная) может быть представлена по – разному:
в виде числа, текста или рисунка. Например, число машин на стоянке можно представить
числом 5, текстом «пять», а также можно нарисовать. По способу представления информация
может быть:
Виды информации
Число
Текст
Графика
Видео
Звук
Способы обработки информации
Хранение информации:
Имеет большое значение для многократного использования и для ее передачи. Для хранения
информации человек использует память или «внешние носители». Современная информация
хранится на бумаге или электронных носителях – дисках, флешках.
Передача информации:
Человек передает информацию постоянно. Для быстрой передачи информации на большие
расстояния человек изобрел различные средства. К ним относится телеграф, телефон,
телевизор, Интернет. Устройства, используемые для передачи информации, называют
каналами связи. В процессе передачи информации всегда есть источник и приемник
информации. Источник передает информацию, а приемник ее получает.
Обработка информации:
Любое изменение информации называется обработкой. Например, решение задачи – это
получение новой информации из уже известной. Такую информацию человек получает путем
логических рассуждений или математических вычислений. Обработка информации
подразумевает преобразование ее к виду, отличному от исходной формы или содержание
информации. Результаты обработки информации в дальнейшем используются человеком.
IV. Закрепление новых знаний:
Контрольные вопросы и задания:
1. Какими органами чувств человек воспринимает информацию?
2. Какие действия можно проводить с информацией?
3. Как человек хранит информацию?
4. Что такое каналы передачи информации?
5. Как человек обрабатывает информацию?
Практическая работа за компьютером:
Уровень А
1. Откройте текстовый редактор Word Pad. Для этого последовательно нажмите кнопку
Пуск + Все программы + Стандартные + Word Pad.
2. Наберите текст: «Информацию можно хранить, передавать, обрабатывать». Для
получения запятой и заглавной буквы нажимайте клавиши вместе Shift. Между
словами нажимайте один раз клавишу пробела.
3. Закройте программу, сохранив свою информацию.
Уровень В
1. Откройте текстовый редактор Word Pad. Для этого последовательно нажмите кнопку
Пуск + Все программы + Стандартные + Word Pad.
2. Наберите текст из раздела «Коротко о главном».
3. Закройте программу, сохранив свою информацию.
Уровень С
1. Перечислите свои обычные действия, которые вы производите с информацией за
компьютером.
Тест «Проверь себя» стр22
V. Домашнее задание: §2, 3
Скачать