Ф.И.О. Сушникова Н.Л. Предмет: русский язык Класс: 2 «Г» Тип урока: урок «открытия» нового знания Технологическая карта изучения темы Тема Использование фразеологизмов Цели Образовательные: обеспечить условия для формирования учебной деятельности, формирование понятия «фразеологизм». Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, коллективной работе. Формировать УУД: - ЛичностныеУУД: проявлять положительную мотивацию и познавательный интерес к учению, активность при изучении нового материала. - Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; - Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, точно реагировать на реплики, высказывать свою точку зрения, понимать необходимость аргументации своего мнения. - Познавательные УУД: участвовать в обсуждении учебных заданий, предлагать разные способы выполнения заданий, обосновывать выбор наиболее эффективного способа действия Предметные: Знать фразеологизмы, уметь использовать фразеологизмы в речи Личностные: проявлять положительную мотивацию и познавательный интерес к учению, активность при изучении нового материала. Метапредметные: умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач, стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции. Планируемый результат Основные понятия Межпредметные связи Ресурсы: - основные Фразеологизм Литературное чтение - дополнительные Раздаточный материал для проведения индивидуальной работы, работы в группах Презентация Фронтальная, индивидуальная работа, работа в группах Организация пространства Учебник, тетрадь Технология проведения Деятельность учеников I. Мотивация к Приветствуют учителя, учебной деятельно- проверяют свою готовность к уроку сти Цели: организация внимания школьников II. Формулирование темы урока, постановка цели Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Продолжают предложения, написанные на доске: «Слова, противоположные по значению, это …», «Слова , близкие по значению, это …», «Устойчивые сочетания слов, - это…» Формулируют тему урока, цель урока. Деятельность учителя Организует внимание учащихся, проверяет готовность класса к работе. Организует диалог с обучающимися, предлагает детям привести примеры фразеологизмов Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов Планируемые результаты Предметные УУД Начинаем наш урок, Он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь всё понять, Хорошо запоминать! Приводят примеры использования фразеологизмов в речи, возникает Знать, что фразеоситуация затруднения, так как дети логизмы - устойчизнают мало фразеологизмов. вые сочетания слов, которые употребляются в переносном значении. Регулятивные: -нацеливание на успешную деятельность. Коммуникативные: - формирование умения слушать и слышать. Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое. Познавательные УУД постановка и решение проблемы Коммуникативные УУД умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. Регулятивные УУД постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно III. Изучение ново- Чтение шуточного сти- Организует диалог, Работа с текстом стихотворения, выхотворения: предлагает найти в явление словосочетаний, употребго тексте фразеологиз- лённых в переносном значении. Цели: подведение Глеб у доски повесил нос, мы и объяснить их детей к самостояКраснеет до корней во- значение тельному выводу, лос. обеспечить восОн в этот час, как говоприятие, осмысление рится, и первичное закреп- Готов сквозь землю проление изучаемого валится. материала. О чём же думал он вчера, Когда баклуши бил с утра? Знать, что такое прямое и переносное значение, уметь находить фразеологизмы в тексте. Находят устойчивые сочетания слов, употребленные в переносном значении. Самооценка: «+» - нашёл фразеологизмы, «?»- было трудно выполнять задание. IV. Закрепление нового Цель: установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представ- Выполняют упражнение в учебнике. Выписывают фразеологизмы со значением «мало», «бездельничать» (по вариантам) Самооценка работы Работают в группах Контролирует пра- Выписывают из упражнения учебнивильность выполне- ка фразеологизмы с указанными знания задания, органи- чениями. зует диалог учащихся. Знать значения фразеологизмов, уметь группировать фразеологизмы по значению. Коммуникативные УУД умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше. Познавательные УУД выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; Регулятивные УУД - умение контролировать процесс и результаты своей деятельности. Познавательные УУД поиск и выделение необходимой ин- ления учащихся. V. Контролирующее задание Цель: - проверить умение понимать значение фразеологизмов, употреблять в речи фразеологизмы. - соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей Организует работу в 1, 2 группы: в художественных группах. текстах находят фразеологизмы, объясняют их значение. 3,4 группы: анализируют значения фразеологизмов, отвечают на вопрос: «О каком человеке так говорят?». Отмечают правильные ответы. 5,6 группы: работают с фразеологизмами, связанными с названиями животных, соединяют линией начало предложения с названием животного Контролирует пра- Заканчивают предложение подходяИндивидуально выпол- вильность выполне- щим по смыслу фразеологизмом. няют проверочную рабо- ния задания, организует самопроверку. ту. Мама не смогла пойти в театр, потому что у неё забот (с гулькин нос, много, полон рот). Самооценка работы по установленным критериям. Бабушка обрадовалась и сказала, что я приехал, (неожиданно, как снег на голову, в поте лица). Сёстры Маша и Катя были похожи., как (с первого взгляда, что есть сил, как две капли воды). формации Коммуникативные УУД планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Знать, что фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, понимать значение фразеологизмов, уметь употреблять в речи. Регулятивные УУД оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями; осуществлять итоговый контроль Коммуникативные УУД проявлять активность в деятельности умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми, проявлять активность в деятельности Личностные УУД оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения VII. Рефлексия учебной деятельности. Цель: обеспечить усвоение обучающимися принципов саморегуляции и сотрудничества Под руководством учителя делают вывод о том. что фразеологизмы – это украшение нашей речи,. Знание фразеологизмов пригодится в жизни, чтобы понять речь других людей, понять язык художественных произведений. Самооценка работы на уроке (фронтально). Соотносит поставленные задачи с достигнутым результатом, фиксирует результат освоения нового знания, выполняет постановку дальнейших целей. Диалог с учителем, в ходе которого Знать, что такое ученики делают вывод по теме уро- фразеологизмы, ка. уметь объяснять значение знакомых Учитель предлагает обучающимся фразеологизмов, поставить «+», если цель урока до- знать, где испольфразеолостигнута, ученик знает, где употреб- зуются гизмы. ляются фразеологизмы, может объяснить их значение. Если цель урока не достигнута полностью, ученики испытывают трудности,, то поставить полплюса вниз. Коммуникативные УУД умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми. - проявлять активность в деятельности Регулятивные УУД - оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями; - осуществлять итоговый контроль Личностные УУД оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.